Не обессудьте, но компиляция будет с некоторыми пояснениями.
Деян. 5 гл. 3 – как солгать неодушевленному, без самосознания абстрактному предмету? 4 – прямо говорится: солгал Богу. Соотношение 3 и 4 текстов очевидно.
Та же идея Ефесянам 4:30 – оскорбить предмет затруднительно (ну при человеческой неадекватности это можно пробовать). Или если только предмет с искусственным интеллектом, да и то без его реакции.
Мф. 28:19 – «во имя Отца, Сына и Св. Духа…» ( Личность… Личность… предмет?сила?частичная недоделанная природа?) Имя всегда указывает на Личность (в еврейской концепции – ее природу и характер). К слову: в греческом в этом тексте «имя» в единственном, а не во множественном числе – явный указатель на целостность божественности, другими словами – 1/3 небожественной части быть не может.
Втор. 6:4 - ….Господь един есть. В древнееврейском здесь используется слово «ешад» (сорри за русскую транскрипцию) – что определяется как /«один»—среди остальных---/, а не унитарное /«один» --единственный/, для чего Моисей мог бы использовать слово «яшид». Моисея невозможно заподозрить в многобожии и, тем не менее, он использует слово во множественном числе. Соотнеся это с Быт. 1:2 (не будем сомневаться, что она посвящена Творцу), где говорится об участии Духа Божия, мы имеем Творческую личность, а точнее творческих Личностей. (не буду утомлять текстами, где говорится о Христе как о Творце всего существующего, читайте ап. Павла) Вот вам и единый замысел и единое участие.
Мф. 12:31,32 – говорится о на Духа Святого (кстати особенное предупреждение, что оченно опасное действо). Объектом богохульства может быть только Бог (поругание предмета, безличностной субстанции, например, табуретки богохульством являться не будет).
1 Кор. 12. 11 – «…производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно». Заметим, что этот текст об одной Личности (упомянута 1 Личность Божества). Т.е. «как Ему угодно» содержит намек на собственную автономию воли. Как она может быть у предмета или силы? Тем более не упомянуты другие личности Божества. Не указывает ли это на «особость» Духа Святого?
Рим. 8 гл. – руководство, действие, ходатайство Духа – весьма личностные характеристики.
Ин. 14-16 гл. – вообще Дух - «пневма» - в греческом имеет средний род и не проблема применить просто безличностное местоимение (наши друзья иеговисты в своем переводе НЗ так и сделали). Но во всех рукописях стоит личностное местоимение мужского рода (так Иисус говорит о Духе), что указывает на определенную личность, а не на обезличенную силу.
А вот то, что само по себе комментарий и я потружусь его перепечатать. «Уэйн Грудем затрагивает интересный момент относительно манеры, в которой в некоторых стихах Библии используется безличный термин «сила» по отношению к Святому Духу. Обратите внимание на следующий аргумент: «Если Святой Дух считать просто проявлением силы Божьей, а не отдельной Личностью, в таком случае несколько отрывков просто потеряют смысл, потому что в них упоминаются и Святой Дух, и Его сила, или сила Божья. Например фраза из Лк. 4:14 «И возвратился Иисус в силе Духа в Галилею», должна была бы означать «И возвратился Иисус в силе силы Божьей в Галилею». И та же проблема в текстах – Деян. 10:38, Рим. 15:13, 1 Кор. 2:4.
Думаю, вы уже подустали и потому на десерт:
2 Кор. 13:14 « Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь.» - в книге дается немалым комментарием – какое общение неличностей возможно и т.д. – и это абсолютно верно.
А у простого нормального человека один вопрос: что это апостолы постоянно ставят в один ряд с Божествами еще просто силу? Сколько можно убеждать, что Бог имеет силу? Читатели ведь не заподозрены в скудоумии. Кто в этом сомневается? на то Он и Бог. Значит, если всегда один и тот же ряд – Божественные Личности – и всегда Дух Святой, который дополняет тем или иным уже упомянутых Отца и Сына, то стоит предположить, что апостолы понимали важность неразрывности и согласованности в действии Триединого Божества. А со своей силой что согласовывать? Даже я – человек – захотел – и сделал – не договариваясь особо со своими пальцами, которые вот уже целый час бегают по клавиатуре.
Да не напрасно будет+++