Форум
Адвентисты.ру
Вход

Вход

Забыли пароль?
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Битрикс24
Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.

Восстановить пароль

Введите e-mail, указанный при регистрации, чтобы мы смогли выслать инструкцию по восстановлению


Вход

Регистрация

На указанный электронный адрес будет отправлено письмо для подтверждения регистрации

— поля, обязательные для заполнения
Новости Субботняя школа Ежедневные чтения Видео Периодика Аудио Церковь Форум
  1. Форум
  2. Кто Он?
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
  • Forum
  •  > 
  • Kto On
Страницы: 1
Кто Он?, Почему пошли разделения в церкви АСД о Святом Духе?
 
Ivan
Администратор
Сообщений: 755 Регистрация: 25.06.2008
АСД
#1
20.10.2008 22:11:05
Кажется, что едва ли найдется кто-либо, кто без обдумывания согласился бы с чем-либо. Вопрос о том, является ли  Личностью Святой Дух, вряд ли должен стать исключением – ведь только «глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим» (Прит.14:15).
Но, есть достаточно много библейских стихов, которые описывают Святой Дух, наделяя Его свойствами личности, и одно из таких мест мне особенно дорого. В нем, в отличии от большинства других, действует не одна, а в общении и сотрудничестве, одновременно две Божественные Личности, не оставляя сомнений в том, что здесь Их именно две.

«Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией» (Рм 8:26,27).

Трогает же здесь то, что две Божественные Личности - Испытующий сердца и Дух, во взаимном общении и сотрудничестве работают ради вас и меня. Единодушно склонились Они над нами подобно тому, как наши заботливые родители, смиренно делали это во время нашей тяжелой болезни. И это могло быть в то время, когда мы, не осознавая своей беспомощности, не были склонны просить их о чем-либо. А, получив помощь, не были достаточно благодарны, будучи не в состоянии до конца оценить их самоотречение и бескорыстие.
[URL=http://tolkoveruy.ru/blog/ivan-galagayev/vera-stupeni-vnutri/]Вера. Ступени внутри[/URL]
 
 
 
Starichok
Сообщений: 91 Регистрация: 10.10.2008
#2
20.10.2008 22:40:14
Есть достаточно неплохая книга трех ведущих богословов АСД по вопросу тринитарности Бога и истории развития понимания этой доктрины в Церкви АСД. Оченно простым языком изложена. Авторы: Вудро Уидден, Джери Мун и Джон Рив. Название - "Троица: тайна и откровение". Уже переведена и издана в Заокском. Для Штатов легче найти так: это наше издательство - Пасифик Пресс Публишинг Ассосиэйшн, 1992.
4 глава книги посвящена именно этому вопросу, весьма неплохой обзор. Рекомендую. Не поленитесь поискать.
 
 
 
Ivan
Администратор
Сообщений: 755 Регистрация: 25.06.2008
АСД
#3
20.10.2008 22:53:15
Цитата
TATIANA KAMAU пишет: Что говорит Дух пророчества?
Starichok, может быть Вы предложите здесь хотя бы некоторые, самые впечатляющие места?
[URL=http://tolkoveruy.ru/blog/ivan-galagayev/vera-stupeni-vnutri/]Вера. Ступени внутри[/URL]
 
 
 
Starichok
Сообщений: 91 Регистрация: 10.10.2008
#4
21.10.2008 00:50:31
Не обессудьте, но компиляция будет с некоторыми пояснениями.

Деян. 5 гл. 3 – как солгать неодушевленному, без самосознания абстрактному предмету? 4 – прямо говорится: солгал Богу. Соотношение 3 и 4 текстов очевидно.

Та же идея Ефесянам 4:30 – оскорбить предмет затруднительно (ну при человеческой неадекватности это можно пробовать). Или если только предмет с искусственным интеллектом, да и то без его реакции.

Мф. 28:19 – «во имя Отца, Сына и Св. Духа…» ( Личность… Личность… предмет?сила?частичная недоделанная природа?) Имя всегда указывает на Личность (в еврейской концепции – ее природу и характер). К слову: в греческом в этом тексте «имя» в единственном, а не во множественном числе – явный указатель на целостность божественности, другими словами – 1/3 небожественной части быть не может.

Втор. 6:4 - ….Господь един есть. В древнееврейском здесь используется слово «ешад» (сорри за русскую транскрипцию) – что определяется как /«один»—среди остальных---/, а не унитарное /«один» --единственный/, для чего Моисей мог бы использовать слово «яшид».  Моисея невозможно заподозрить в многобожии и, тем не менее, он использует слово во множественном числе. Соотнеся это с Быт. 1:2 (не будем сомневаться, что она посвящена Творцу), где говорится об участии Духа Божия,  мы имеем Творческую личность, а точнее творческих Личностей. (не буду утомлять текстами, где говорится о Христе как о Творце всего существующего, читайте ап. Павла) Вот вам и единый замысел и единое участие.

Мф. 12:31,32 – говорится о  на Духа Святого (кстати особенное предупреждение, что оченно опасное действо). Объектом богохульства может быть только Бог (поругание предмета, безличностной субстанции, например, табуретки богохульством являться не будет).

1 Кор. 12. 11 – «…производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно». Заметим, что этот текст об одной Личности (упомянута 1 Личность Божества). Т.е. «как Ему угодно» содержит намек на собственную автономию воли. Как она может быть у предмета или силы? Тем более не упомянуты другие личности Божества. Не указывает ли это на «особость» Духа  Святого?

Рим. 8 гл. – руководство, действие, ходатайство Духа – весьма личностные характеристики.

Ин. 14-16 гл. – вообще Дух  - «пневма» - в греческом имеет средний род и не проблема применить просто безличностное местоимение (наши друзья иеговисты в своем переводе НЗ так и сделали). Но во всех рукописях стоит личностное местоимение мужского рода (так Иисус говорит о Духе), что указывает на определенную личность, а не на обезличенную силу.
А вот то, что само по себе комментарий и я  потружусь его перепечатать. «Уэйн Грудем затрагивает интересный момент относительно манеры, в которой в некоторых стихах Библии используется безличный термин «сила» по отношению к Святому Духу. Обратите внимание на следующий аргумент: «Если Святой Дух считать просто проявлением силы Божьей, а не отдельной Личностью, в таком случае несколько отрывков просто потеряют смысл, потому что в них упоминаются и Святой Дух, и Его сила, или сила Божья. Например фраза из Лк. 4:14 «И возвратился Иисус в силе Духа в Галилею», должна была бы означать «И возвратился Иисус в силе силы Божьей в Галилею». И та же проблема в текстах – Деян. 10:38, Рим. 15:13, 1 Кор. 2:4.

Думаю, вы уже подустали  и потому на десерт:
2 Кор. 13:14 « Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь.» - в книге дается немалым комментарием –  какое общение неличностей возможно и т.д. – и это абсолютно верно.

А у простого нормального человека один вопрос: что это апостолы постоянно ставят в один ряд с Божествами еще просто силу? Сколько можно убеждать, что Бог имеет силу? Читатели ведь не заподозрены в скудоумии. Кто в этом сомневается? на то Он и Бог. Значит, если всегда один и тот же ряд – Божественные Личности – и всегда Дух Святой, который дополняет тем или иным уже упомянутых Отца и Сына, то стоит предположить, что апостолы понимали важность неразрывности и согласованности в действии Триединого Божества. А со своей силой что согласовывать? Даже я – человек – захотел – и сделал – не договариваясь особо со своими пальцами, которые вот уже целый час бегают по клавиатуре.
Да не напрасно будет+++
 
 
 
Small
Сообщений: 68 Регистрация: 28.10.2008
#5
15.11.2008 17:28:34
Не зря сейчас идет такое противление истине о том,что Дух Святой это Божественная личность.«Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.» 2 Кор. 3:1-18
А где нет веры в Духа нет освобождения,нет рождения свыше-рождения от Духа,нет места исполнению пророчества:
«И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть» Деян. 2:17-24
«Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.» Рим. 8:14
Направленный удар врага в самое сердце,т.к. без Духа Святого невозможно покаяние,признание своей греховности,жажды праведности Божьей,изменение человека по образу Божьему.
 
 
 
Mironenko
Сообщений: 1159 Регистрация: 12.01.2009
#6
13.01.2009 23:09:11
Здравствуйте!Главное,что бы мы понимали присутствие Духа Святого.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5. не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6. не радуется неправде, а сорадуется истине;
7. все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8. Любовь никогда не перестает,

Здесь все для человека.
Если не будем разуметь  праведности Божией  , то  будем  усиливаться  поставить собственную праведность......
 
 
 
David
Сообщений: 6 Регистрация: 09.07.2008
#7
14.01.2009 08:26:23
Цитата
TATIANA KAMAU пишет:

Что говорит Дух пророчества?

И все же, а что говорит Дух Пророчества о Духе Святом, как о третьей личности Божества?
 
 
 
Ivan
Администратор
Сообщений: 755 Регистрация: 25.06.2008
АСД
#8
22.04.2009 10:41:04
Цитата

David пишет:
И все же, а что говорит Дух Пророчества о Духе Святом, как о третьей личности Божества?

Цитата

Греху можно сопротивляться и противостоять только благодаря могущественному влиянию Третьей Личности Божества, Духа Святого, которая проявляет себя не в видоизмененной энергии, но во всей полноте Божественной силы, очищающей сердце. (Желание веков, стр. 667)
[URL=http://tolkoveruy.ru/blog/ivan-galagayev/vera-stupeni-vnutri/]Вера. Ступени внутри[/URL]
 
 
 
Страницы: 1


Адвентисты.ру
В учении и общении

© 2019 • Старый сайт

Субботняя школа
Ежедневные чтения
Церковь
Аудио
Новости
Видео
Форум
Периодика
Пансионаты и кафе
Семейное образование
ММШ
Статьи