[QUOTE]
xabari4 написал:
Но если люди могут получить это, не приходя ко Христу, то у них, конечно же, нет никакой потребности в Нём. Потому-то галаты и положились на обрезание, что они могли теперь оставаться довольными в своих грехах. А зачем ещё что-то, если обрезание (членство в церкви) спасает? Но грех это рабство, и учить людей полагаться на ложную надежду, которая оставляет их довольными во грехах, в то же время думая, что они спасены — дьявольское лжеевангелие. Есть лишь два ига — иго греха (сатаны), и иго Христа (Мф.11:29,30). Павел остерегает галатов против того, чтобы быть обрезанными не потому, что обрезание само по себе отвратительно, поскольку он сам обрезал Тимофея (и это было после собора в Иерусалиме), но потому что они полагались на обрезание для оправдания, таким образом освобождаясь от ига Христа, и, как следствие, вновь впадая в грех и идолопоклонство.
[/QUOTE]
Уважаемый Хабарыч, спасибо вам за детальное изложение вашей точки зрения, но...
Из сказанного вами получается, что обрезание есть идолопоклонство. Да,да! Праведность по вере во Христа существовала и до распятия(Рим.4:5-11), а Авраам обрезал своего сына после того, как "вера вменилась ему в праведность". Отсюда следует, что и в Моисеев закон идолопоклонство вкралось с самого начала. А Павел, обрезав Тимофея, тоже стал идолопоклонником. Да, собственно, он им и не переставал быть, потому что, как иудей, "не сделал никакого преступления против иудейского закона"(Деян.25:8), то есть выполнял его, уже будучи христианином. Вот к чему приводит ваша точка зрения...
И ваше "внимательное прочтение Гал4:3,9 и Кол.2:8" тоже противоречит элементарной логике. Если Павел говорит, что "никто (естественно, из иудеев - больше некому) да не осуждает вас за пищу или питие, или за какой-нибудь праздник, или субботу", и далее добавляет: "Это есть тень будущего, а тело - во Христе", то это значит, что выше перечисленные иудейские ценности теперь перестали существовать, ибо они лишь указывали на будущее, которое ТЕЛЕСНО осуществилось во Христе. И об этом, как вы знаете, Павел постоянно говорит в своих посланиях.