Форум
Адвентисты.ру
Вход

Вход

Забыли пароль?
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Битрикс24
Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.

Восстановить пароль

Введите e-mail, указанный при регистрации, чтобы мы смогли выслать инструкцию по восстановлению


Вход

Регистрация

На указанный электронный адрес будет отправлено письмо для подтверждения регистрации

— поля, обязательные для заполнения
Новости Субботняя школа Ежедневные чтения Видео Периодика Аудио Церковь Форум
  1. Форум
  2. Субботняя Школа 1кв 2016г.
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
  • Forum
  •  > 
  • Subbotnyaya SHkola 1kv 2016g
Страницы: 1 2 След.
Субботняя Школа 1кв 2016г., Восстание и Искупление
 
Rusadm
Сообщений: 493 Регистрация: 08.01.2010
#1
09.01.2016 08:20:15
Комментарий от Пола Пенно на второй урок:

Цитата
Комментарий на урок под названием
«Кризис в Едеме»
из цикла "Великая борьба".

Пастор Пол Пенно.

           Как грех появился в совершенном мире, который Бог сотворил вначале «хорошим весьма»? Ответ изумляет: человеческие существа пригласили в него дьявола, открыли ему дверь, сказали ему «добро пожаловать». И эти человеческие существа были нашими прародителями – Адамом и Евой. Дьявол не мог бы никоим образом вторгнуться в этот мир, если бы он не получил от них этого приглашения войти в их дом. Мы можем понять это даже сейчас, ибо лукавый не имеет доступа к сердцу человека до тех пор, пока тот сам не даст ему такого согласия на контроль над его внутренним миром. Создавая человека «по образу Своему», Творец наделил его способностью размышлять и делать осознанный выбор. Враг человека воспользовался этой свободой и ввел человека в заблуждение. Эта старая история имеет свои вариации почти в каждом древнем народе, но ее чистый первозданный вариант мы находим в первой книге Библии - книге Бытие. Имя нашего врага мы находим во всей Библии, вплоть до самой последней её книги – книги Откровение, где он назван «великим драконом, древним змеем, называемым дьяволом и сатаною» (Откровение 12:9). Эта ключевая фраза дает нам секрет понимания истории из книги Бытие, чтобы нам понять, как сатана смог обмануть наших прародителей, родоначальников человечества. Бог прилежно предостерегал их: «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Бытие 2:16,17)
           Замаскировавшись в облике животного великой красоты и мудрости, претворяясь заботящимся о нашем счастье, «змей» водрузился на запретное древо. «И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?... знает Бог, что в  день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги (в древнееврейском «как Бог»), знающие добро и зло» (Бытие 3:1, 5). Заметьте тот путь, по которому сатана нашел доступ к человеку: путь искушения попробовать нечто, что Бог в Своей мудрости запретил вкушать – «познание добра и зла». Заметьте, что искушение заключалось не в том, чтобы открыто восстать против «добра». Оно заключалось в том, чтобы вместе с этим дать возможность, или право голоса также и «злу». Сатана слишком умен, чтобы искушать нас простым и полным отказом от «добра». Ему достаточно было для начала склонить нас к смешению добра со злом.

           Три главных заблуждения сатаны.
Принцип единства противоположностей стал весьма привычным для миллионов людей в индуизме и буддизме. В одной из книг на эту тему написано: «Способность соединять, смешивать и гармонизировать эти два противоположных принципа ведет к трансформации и к просветлению. В результате наступает полное понимание единства и целостности всего происходящего». Человечество поддается этому заблуждению с поразительной легкостью. Несмотря на все последствия этого выбора, с того самого дня и доныне человечество проявляет удивительную одержимость в своих попытках доказать, что эта идея верна, и в попытках достичь долгожданного единства посредством смешения противоположностей.
           Это правда, что «в начале» Бог создал некоторые «противоположности», такие как утро и вечер, ночь и день, мужчина и женщина, земля и вода, и так далее, с той целью, чтобы они дополняли друг друга и были в гармонии. Но Он не создавал и не поддерживал зло как дополняющую противоположность добру. Зло должно быть полностью устранено навсегда. Змей же выдвигал следующий аргумент: Если Бог создал все вышеперечисленные противоположности, если мужчина и женщина должны быть едиными, почему бы не принять и зло как допустимую противоположность добру? Он утверждал, что Бог от них что-то скрывает - некое знание, которое бы увеличило их счастье и сделало их способными понять, что они тоже имеют божественную природу, то есть, являются «богами». Они, мол, должны были открыть Бога внутри себя. Наша мать Ева поверила в этот обман, взяла запретный плод и ела, а затем убедила своего мужа присоединиться к ней в этом эксперименте. Таким образом мать Ева сама стала первым представителем человечества, уверовавшим в то, что зло должно находиться в некоем равновесии с добром, и так всю вечность. Безусловно, это учение довольно старо.
           Ева буквально поверила в обман змея. С Адамом произошло не так. Он объединился с Евой в её беззаконии потому, что любил её. Поэтому, каким бы таинственным и неизвестным ни было то, что Бог назвал «смертью», он сделал выбор разделить это с ней. Но самый первый обман человечества, который приняла Ева, включал в себя идею о том, что смерти не будет: «Нет, не умрете» - уверял её коварный змей. Здесь и берет начало идея о естественном бессмертии человеческой души. Потомки Адама и Евы разделились на два лагеря: Тех, кто поверил в этот обман, и тех, кто твердо придерживался первоначально открытой истины: «Смертью умрешь».
           Три сатанинских обмана были сплетены в одну единую систему:
1. Не будет никакой смерти. Ева поверила утверждению змея о том, что природа человека бессмертна.
2. «Знание добра и зла» имеет ценность, потому что оно открывает путь к пониманию «объединенныхпротивоположностей».
3. Вы «Будете богами» - сказал змей, ибо божественность, по его утверждению, обитает внутри каждой человеческой души, ожидая только своей самореализации.
           Данные три идеи пробивали свой путь к сознанию людей вместе, добиваясь широкого признания под различными названиями и именами богов, таких как Тоф в Египте, Гермес в Греции, Ваал в Ханаане, и Меркурий в Риме.

           Бытие 2:17. Древнееврейскийтекстэтогостихагласит: «Умираяумрешь». Процесс смерти начнется «в день, в который ты вкусишь» этот плод. В тот самый день Адам и Ева и перешли из состояния обусловленного бессмертия в статус безусловной смертности. И они умерли бы прямо на месте в ту же секунду, если бы не Агнец Божий, который был «заклан от создания мира», Который и спас их от немедленной смерти, даровав им возможность покаяться и вернуться к прежнему положению.
           История падения из книги Бытие – это не миф. Но настоящая правда заключается в том, что «в Адаме все умирают» (1-е Коринфянам 15:22). Из этого неизбежно следует, что в Адаме все согрешают, иначе невозможно было бы в Адаме «всем умирать». Все то, что произошло в уме Адама во время его грехопадения, происходит и в умах всех нас. Павел явно говорит об этом состоянии словами: «И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму» (К Римлянам 1:28 )
           Книга Бытие ясно описывает: «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания… и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая» (Бытие 3:6-8 ).
           Нечто нежелательное произошло в умах наших прародителей сразу же после их грехопадения. У них возникло чувство вины. Сразу же за ним последовал мучительный стыд и желание скрыться. Сердце этих людей не могло смириться с неприятным чувством вины, противоположным и отвратительным для эгоистичного сознания.

           Бог сказал нашим прародителям, что они «обязательно умрут» (дословно), ибо они ели от запретного дерева. Древнееврейское выражение «умирая умрешь» подразумевает процесс, аналогичный постепенной смерти от недостатка воздуха. Змей сказал, что непослушание откроет путь желанному опыту, в котором они станут «как боги», или (буквально) «как Бог», «зная добро и зло». Но на самом деле искушение ко греху вызвало в них задатки гордости и желания быть равными с Богом. И это, конечно, совершенно противоречило Христовой любви Агапе, которая «равенство с Богом не почитала за нечто вожделенное» (Филиппийцам 2:6, дословный перевод). Семя этого греха включало в себя и вражду против Бога, потому что никто не может быть «как Бог», не желая занять Его место. И это семя желания устранить Бога и занять Его место достигло своего апогея на Голгофе. Там грех всех грехов проявился раз и навсегда. Там «плотский ум», который есть ничто кроме «вражды против Бога» выразил себя в «неподдельном и прямом отвержении и убийстве Сына Божьего» («Свидетельства для проповедников», стр 38 ).
           Грех наших прародителей имел такое отношение к Голгофе, какое семечко дуба имеет к выросшему из него дереву. Грех Голгофы имел к Едемскому греху такое же отношение, как и дуб имеет к тому семени, из которого он вырос. Первые люди посеяли семя, не представляя себе то дерево, которое из него вырастет. Но, согласно посланию к Римлянам (3:19) (а также книге «Желание веков» (стр 745) они имеют такое же отношение и причастие к распятию Сына Божьего, какое имеем и мы с вами. Из этого следует, что главный, коренной грех Адама и Евы был неосознанным их грехом. Отсюда и нужда в молитве Христа на кресте, которая включала и этих людей: «Отче, прости им, ибо не знают, что делают» (Луки 23:34). Полное осознание, реальное представление о своем грехе и его величине, открытые Адаму и Еве в тот момент, оказались бы для них настолько ужасными и скверными, что от этого ужаса они бы умерли на месте, как Бог им и говорил: «…в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Бытие 2:17). Поскольку сознание эгоистичного человека не смогло бы выдержать этого полного откровения о его грехе, оно было подавлено другими силами души, и начался процесс подавления вины. Изгнание из Едема было результатом этого разделения между этими двумя сферами человеческой личности – сознательной и неосознанной, и началом существования физического барьера между ними.

           Сразу же после их согрешения «открылись глаза у них обоих, и они увидели (дословно «узнали»), что они наги». «Адам и жена его скрылись от присутствия Господа Бога». Что может объяснить это странное поведение? – Только наличие чувства вины. Перед грехопадением никакие мысли в уме человека и чувства в его душе не оказывали такого неприятного действия на личность, какое сейчас оказывала вина. Если бы первые грешники понимали, что им делать, то они бы преклонили свои колени и в слезах покаяния «умерли» для своего «я» прямо там и прямо тогда, и грех бы был умерщвлен вместе с их эгоизмом. Но они предали свои души греху гордости, самооправдания, и поэтому они просто не могли, даже если бы и пожелали, сделать выбор умереть для себя. Но поскольку они уже были отделены от Бога, они не могли познать «путь креста». Таким образом в душе человека и возникла тонкая, почти неосознанная дилемма: чувство вины, ведущее к смерти с одной стороны, и страстное, необузданное желание жить. То, что было описано словами «умирая умрешь», начало действовать, запустив свои механизмы подавления, противления и своеволия.
           Книга Бытие показывает, что чувство вины в душах первых людей было тесно связано с чувством сексуального стыда. Древнееврейское слово, переведенное как «наги», относится к понятию некоего покрывала (смотри 4 Царств 3:21; 2 Царств 20:8 ). Почему же Адам и Ева испытывали стыд сексуальной природы, если грех их был вовсе не связан с их сексуальностью? Здесь мы видим работу неосознанных механизмов души, которые уже начинают действовать в феномене «наготы». В неосознанной сфере первоначальная природа вины была перенесена на явную, осознанную, и отвлеченную сферу, относящуюся к вине только косвенно. Чувство стыда и вины от их греха, от их почти агрессивного поведения по отношению к Богу, от их желания жить от Него независимо, поскольку это чувство не приветствовалось их сознательным умом, должно было найти выражение в чем-то другом. Потому что подсознательные процессы не могут не влиять на поведение тем или иным способом (на этом основана психосоматическая медицина). Уникальная прерогатива наших прародителей иметь участие в сотворении себе подобных отразила некую тень их тайной подсознательной ненависти к Богу. Они обнаружили себя на некоей более низшей ступени в смысле «псевдоаморальности», в которой они вынуждены были бы жить и рождать детей. Здесь их гордость и неприятие к Богу нашли постоянное выражение в функции, которая обычно принадлежит Богу – сотворении живых существ по Своему образу и подобию. Поэтому неосознанная вина и грех агрессии по отношению к Богу выразил себя в форме чувства сексуального стыда.

           Конфликт становится неизбежным.
Потомки Адама и Евы чистосердечно раскаялись в выборе их матери Евы и сохраняли твердую верность истине, первоначально открытой Богом. Книга Бытие называет этих людей «сыновьями Божьими» (6:2). Они и стали прародителями непрерываемой линии поколений верных поклонников Бога, которые верили в то, что человек потерял свой моральный облик, восстав против Бога, и мог обрести его только через веру в божественного Спасителя, грядущего в мир, а также в Его жертву. Эти «дети Божьи», верные Его истине, лелеяли обетование, данное змею в присутствии их прародителей в Едеме: «и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Бытие 3:15). Здесь и содержится семя Благой Вести, которое с веками выросло в большое дерево истины, созревшее в полной мере в Новом Завете. Давайте же проанализируем это драгоценное обетование, которое принесло надежду человеческой семье:
1. Эта «вражда» против змея не является естественной для человеческого сердца. Ни один человек не рождается с этой враждой.
2. Бог помещает эту вражду против зла в сердце посредством великой жертвы, упомянутой в данном обетовании. Это есть дар благодати.
3. Последователи сатаны названы его «семенем».
4. «Жена» также будет иметь своё «семя». Между этими двумя «семенами» будет непримиримая война.
5. Избавитель придет в лице «семени» жены, то есть будет потомком Адама и Евы. Так звучит первое пророчество о пришествии Иисуса.
6. Сатана преуспеет, «ужалив» это «семя жены» в «пяту». Таков проблеск пророчества о распятии Сына Божьего на Его кресте.
7. Но кажущееся поражение Христа обернется славной победой, которую Он одержит, сокрушив голову змея, и совершенным образом расправившись с ним.
8. Божий народ берег это обетование целые тысячелетия, ожидая пришествия Избавителя.
9. Сатана (змей) был побежден жертвой Христа, и долгому господству греха и зла будет в конце концов положен конец.

           (Дополнение из книги «Великая борьба» (стр 506, дословный перевод): «Именно благодать, которую Христос вселяет в душу, создает в человеке вражду против сатаны. Без этой возрождающей благодати и обновляющей силы человек продолжал бы оставаться добровольным пленником сатаны, всегда готовым исполнять все его повеления. Но этот новый принцип (то есть, благодать Христова, о которой идет речь) и создает конфликт там, где ранее никакого конфликта не было. Сила, которую посылает Христос, делает человека способным сопротивляться тирану и узурпатору. Кто бы ни проявлял ненависть ко греху вместо любви к нему, кто бы ни сопротивлялся и при этом побеждал страсти, владевшие его внутренним миром, проявляет ничто иное, как действие этого принципа (то есть благодати Христовой, о которой идет речь)».

           Мудрецы с востока ищут истину.
Две тысячи лет назад весь мир должен был ожидать пришествия Избавителя. Потому что не только Израиль, но и все остальные народы были причастны к божественному обетованию о Спасителе. Среди этого множества народов оказались «мудрецы с востока», которые «увидели звезду Его, и пришли поклониться Ему» к Его яслям в Вифлееме (Матфея 2:1,2).
           Дополнение из книги «Желание веков» (6-я глава, стр. 59, 60): «Свет Божий всегда сияет среди тьмы язычества… Эти мудрецы изучали звездное небо и пытались постичь тайны, сокрытые в нем, созерцая славу Творца… В их собственной земле хранились пророческие писания, которые предсказывали пришествие божественного Учителя. Валаам принадлежал к классу таких волхвов, хотя какое-то время Дух Святой использовал его как пророка, чтобы предсказать преуспевание Израиля и появление Мессии. Эти пророчества передавались от поколения в поколение, из столетия в столетие… На пути эти путешественники коротали часы, повторяя писания и утверждения, известные им из традиции своего народа, и пророчества о Том, Кого они искали. На каждой своей остановке они изучали эти пророчества, и их убеждение в том, что они шли под божественным водительством, росло и укреплялось. Имея звезду на небосклоне в качестве внешнего знамения, они также имели внутреннее свидетельство Духа Святого в своих сердцах в качестве надежды, питавшей их души изнутри».

После же Его смерти и воскресения Его ученики разнесли по всему миру Благую Весть:
           Радуйся, мир, Господь пришел!

           Два тысячелетия прошло с тех пор. Наступило третье. И сегодня во всех народах также есть люди, взирающие на небеса, ожидая возвращения Господа. Обетование о Его втором пришествии также непреложно, как и то обетование, данное нам в Едеме: «Я приду опять» (Иоанна 14:3). Снова весь мир стенает под тяжестью страданий. Снова миллионы людей больны душевно и телесно. Многие миллионы голодают, живут в постоянной нищете и нужде. Враг душ и тел человеческих, названный Иисусом «князем мира сего», завоевал симпатии и приверженность мира, обманув нас своими уловками. Хотя миллионы людей считают, что правление Божье должно как-то уравновешиваться сатанинским владычеством, Библия смело утверждает, что «царство мира соделалось [царством] Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков» (Откровение 11:15). Здесь открывается вдохновенная картина будущего, которое уже открывается нашему взору: «И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; люди будут издыхать от страха и ожидания [бедствий], грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются, и тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою» (От Луки 21:25-27).
           Иисус добавляет к этому пророчеству мудрое наставление: «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно, ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному; итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих [бедствий] и предстать пред Сына Человеческого» (От Луки 21:34-36).
           Слава Богу, что этот день еще не настал сегодня. Ведь сегодня Иисус остается нашим Спасителем. Его глубочайший интерес к вам и ко мне заключается только в том, чтобы мы позволили Ему спасти нас, чтобы мы прекратили препятствовать Ему в Его спасительной работе.

           Как учение гармонии добра и зла отвергает Иисуса.
Сатана пытался склонить Иисуса к признанию этого «единства противоположностей», склонить к поклонению дьяволу вместе с поклонением Богу. «Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне». Иисус решительно отверг это предложение со словами: «отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (От Матфея 4:8-10).
           Заметим в этом тексте несколько ценных моментов для нас:
1. Сатана заявляет о своем владычестве над всей планетой. Иначе он не сделал бы такого предложения Иисусу. Христостакженазываетдьяволавременным «княземэтогомира» (Иоанна 14:30)
2. Сатана предлагает некоторое влияние и определенные блага любому, кто «падет и поклонится» ему, пусть даже с самой малой долей подчинения. Таков секрет преуспевания разных глупых и беззаконных людей. Но этот успех весьма опасен, ибо сатана уже обречен вместе во всеми, кто на его стороне.
3. Иисус встретил сатанинское влияние совершенно решительным духовным сопротивлением, и таким образом победил его полностью. Это правда, что в конце этой борьбы сатана подстрекнул народ распять своего Господа, но крест Христов стал центром его славной победы. Крест Христов сделал крах и погибель родоначальника зла неизбежной. Вот почему «громкий голос» в небесах провозглашает: «ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших» (Откровение 12:10). НаГолгофесатанасамсебяприговорилксмерти!
4. Все, что теперь остается сделать – это провозгласить по всему миру эту Благую Весть всем людям. В самой этой вести есть сила для избавления от сатанинского плена и верности Богу. Злые силы пытаются охватить весь мир «плохой вестью» о том, что эгоизм и своеволие – секрет успеха и процветания. Победа Христа открывает нам светлую, Благую Весть. Разве в вашем сердце не зарождается решение пригласить в свою жизнь и в свое сердце свет Благой Вести?

           Первый грех.
Ловкий торговец уговорит вас купить что-то или вложить деньги в какое-то предприятие, а впоследствии окажется преступником. После женитьбы на человеке, которого вы считали «почти божественным» по характеру, вы можете оказаться лицом к лицу с самим дьяволом в человеческом облике. Деликатный вопрос заключается в следующем: Было ли грехом с вашей стороны поверить этому обманщику? Говоря о первом грехе в Едеме, Павел пишет: «и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление» (1-е Тимофею 2:14). Честно говоря, я не знаю, что он имеет ввиду, но по всей видимости позволить себя обмануть это грех. Тем более грехом является позволить себя обмануть, зная о том, что тебе предлагается обман, поэтому сатана ничем не лучше Евы.
           Как насчет последнего греха? «И дивилась вся земля, следя за зверем», который будет агентом «дьявола и сатаны, обольстившего всю землю» (Откровение 13:3; 12:9). Он убедит всех, «живущих на земле поклониться» главному обманщику, который выдаст себя за самого Христа. Всех, кроме тех, «чьи имена написаны в книге жизни у Агнца» (13:8 ). Доказывая собственноручно, что позволить обмануть себя – это грех, те, кто поклонится обманщику, вознамерятся очистить всю землю от поклоняющихся Агнцу (13:5), и это убийство и станет для них массовым непростительным грехом.
           Грех людей – это нечто личное, о чем следует задуматься каждому. Однако грех – это также и нечто всеобщее, ибо «все одинаково согрешили», и «весь мир стал виновным перед Богом» (Римлянам 3:23, 3:19, современный перевод).
           Вина Адама заключается в распятии Христа, хотя этот грех был снят с него за 4000 лет до распятия. Также каждый из нас, которые «в Адаме» имеет причастность к этой же вине. Какие мы по своей природе? – Ответ предельно ясен: мы по своей природе исполнены вражды против Бога, и ожидаем только соответствующих обстоятельств, чтобы продемонстрировать эту вражду. 2000 лет назад толпа наших предков продемонстрировала эту вражду, распяв сына Божьего. В лице этих людей мы видим себя самих.
           Первый грех первых людей был семенем, который вырос в дерево, проявившееся на Голгофе. Любой грех, совершаемый нами сегодня – это еще одно семя, которое нуждается только в нужных обстоятельсвах и времени, чтобы стать тем же деревом, ибо «плотский ум есть вражда против Бога», а убийство всегда совершается из-за вражды и ненависти, ибо «всякий ненавидящий брата есть человекоубийца» (Римлянам 8:7; 1 Иоанна 3:1). Любой грех, даже самый скверный, который совершается в этом мире, мог бы совершить любой из нас, если бы Христос Своей благодатью не спас нас от этого. Праведность Христа не может быть просто добавкой к нашим добрым делам, или легким толчком, помогающим нам добраться до вершины спасения. Вся наша праведность либо исходит от Него, либо она ничего не значит. «Не живет во мне ничего доброго» (Римлянам 7:18 ). Если нет в нас «ничего доброго», если мы и вправду являемся частью всеобщей человеческой природы, согрешившей в Адаме, то из нас может исходить только всевозможное зло. Никто в мире не был бы худшим, чем я, если бы не мой Спаситель. Это непросто признавать, потому что мы привыкли строить наше сознание собственной значимости на том, что окружающие нас люди ведут себя хуже нас.

           Главная истина о Христовой церкви как его корпоративном теле.
До тех пор, пока мы не будем смотреть на грех других людей как на наш собственный, мы не сможем любить людей так, как Христос возлюбил нас самих. Дело в том, что Его любовь к нам побудила Его взять наш грех на себя. Когда Он умер на кресте, мы умерли с Ним – в принципе. Для нас настоящая любовь к ближнему начинается с понимания нашего всеобщего единства и причастности к одной и той же природе. «Будьте друг ко другу добры, сострадательны… как и Бог во Христе простил вас» (К Ефесянам 4:32). Павел молился о христианах, молился не о том, чтобы они, а значит и мы, «могли делать больше и больше добрых дел для спасения», а о том, чтобы мы могли увидеть и «постичь» нечто бесконечно более важное – измерения этой любви (Ефесянам 3:14-21).
           Писание желает открыть нашему сознанию нашу нужду – мы нуждаемся в том, чтобы одежды праведности Христа покрыли нас на все сто процентов. Те, кто распял Иисуса пытались в своей религиозной жизни поступать как мы. Лютер мудро заметил, что мы все сделаны из одного и того же теста.

           Другая сторона монеты.
Если правда о нашем состоянии кажется вам «плохой вестью», то нам нужно знать, что есть также и благая весть: Христос простил Своих убийц (Луки 23:34), а это значит, что Он простил также и нас. Даже Адам и Ева в Едемском саду уже были прощены. Но мы никогда не увидим масштабы этого прощения, пока мы не увидим величину того греха, который делает это прощение бесценным. Поскольку Бог пообещал им, что «в день, в который вкусишь плод» запретного дерева «ты смертью умрешь» (Бытие 2:19), они умерли бы в тот же день, если бы Агнец не был заклан за них «от создания мира» (Откровение 13:8 ).
           Вина, о которой сказано в послании к Римлянам, и которая лежит на «всем мире», на всех людей, которые «в Адаме», называется юридическим вердиктом. «Преступления» всего мира были вменены Христу, когда Он умер на кресте как второй, или «последний Адам» (2-е Коринфянам 5:19). Это значит, что все это «осуждение», которое первый Адам навлек на наш мир, было снято с нас Вторым Адамом, посредством Его жертвы (Римлянам 5:16-18 ).

           Все, кто не «победит» «первый грех»
неизбежно падут жертвами «последнего греха». Но есть Благая Весть: Агнец дает
нам «глазную мазь», чтобы все, кто «побеждает» имели надлежащую
проницательность. Да, нам тоже надлежит сделать нечто со своей стороны –
«помазать глаза свои» этой мазью (Откровение 3:18-21), то есть, размышлять,
изучать, слушать и внимать Духу Святому, чтоб понимать, что говорит Библия. К
примеру, многим еще предстоит понять, что так называемый Самуил, явившийся
волшебнице из Аэндора, был посланником сатаны. Этот и многие другие места из
Священного Писания надлежит понять в их истинном значении, потому что «многие
извращают их, как и прочие писания, к собственной погибели» (2-е Петра 3:16). Да,
умственная лень при возможности и побуждениях от Духа Святого вникнуть в ту
тему, которая для вас важнее всего – есть грех, потому что это и есть
сознательный выбор оставаться в невежестве! Пожалуйста, возьмите «глазную
мазь», данную вам, и используйте её прямо сейчас.
Изменено: rusadm - 09.01.2016 08:24:34
 
 
 
Prognozz
Сообщений: 1682 Регистрация: 07.05.2010
#2
14.01.2016 23:48:11
Цитата
rusadm Пол Пенно написал:
Он утверждал, что Бог от них что-то скрывает - некое знание, которое бы увеличило их счастье и сделало их способными понять, что они тоже имеют божественную природу, то есть, являются «богами». Они, мол, должны были открыть Бога внутри себя. Наша мать Ева поверила в этот обман, взяла запретный плод и ела, а затем убедила своего мужа присоединиться к ней в этом эксперименте.

Не прими на свой счет, брат rusadm, но Пол Пенно неосновательный богослов.  Употребление "женских" эпитетов = "Замаскировавшись в облике животного великой красоты и мудрости, претворяясь заботящимся о нашем счастье, «змей» водрузился на запретное древо" =   никоим образом не объясняет механизм обмана Евы. Это подходит для разговора с женщинами, наверно на них и расчитан этот текст.  А тема действительно важная, просто огромная. И я попытаюсь представить ее, по мере моих возможностей, в том виде, который имеет смысл для меня.   Но так как проповедуемые П.П. убеждения присущи большинству адвентистов, то я буду использовать их  схему как основание для изложения материала.  Таким образом это будет не  критика,  а просто разговор на тему...


1.  
Цитата
Он утверждал, что Бог от них что-то скрывает - некое знание, которое бы увеличило их счастье

Слово "счастье" подразумевает наследование какой части имущества отца, то есть оно подразумевает и зависимость и единство с завещателем.  То есть это мало относится к эмоциям, но может порождать эмоции.  

2.  Змей сказал: "вы будете как боги, знающие добро и зло".  Это также не подразумевает равенства с Богом,  потому что "боги" суть - судьи.  Об этом Писание говорит достаточно прямо: "Я сказал: вы боги и сыны Всевышнего все вы" и еще: "не знаете ли, что мы будем судить и ангелов?";  и конечно история с пркалыванием уха раба. которогоприводили пред богов (старейшин) и прокалывали ухо к двери.

= Знание не могло увеличит из счастье, так как отрывало их от Завещателя и, т.о., лишала их его вовсе.

= Змей предложил им самим решать, что добро и что зло.  То есть он убедил Еву, что Бог не прав, запрещая им пользоваться тем, что они посчитают добром вопреки Богу.  Но когда они вкусили, то поняли, что не правы оказались они сами, и тогда Бог в их глазах вновь оказался не прав уже в том, что не вложил в них несомненную веру в Него. Это заметно по их оправданиям: "змей искусил меня...  " жена, которую Ты дал мне...     Но Бог оказался прав и дальше я покажу, как они поверили в это.

3.
Цитата
Наша мать Ева поверила в этот обман, взяла запретный плод и ела, а затем убедила своего мужа присоединиться к ней в этом эксперименте.

Она не могла убедить его, это всё домыслы.  Если б это было так, то всегда бы говорилось, что  Ева согрешила, а не Адам.  Но Адам не был глупцом, чтобы преступать Божью заповедь из-за каприза жены.   Он последовал за ней не из глупости или любопытства (тоже глупости), а от того, что из-за поступка Евы разуверился в Боге, поставившего их над всем творением  и вместе с тем, не оградившем от греха. Эдакий первобытный фатализм. Вот почему говорится, что в Адаме все согрешили, а не в Еве.   Ева была искушена от пресыщения жизнью.  Ей захотелось чего то новенького.  Но Адам ее поступок воспринял как личное поражение (одна плоть) и потерял способность к сопротивлению.  Он опустил руки. Как мы сегодня  перефразировали бы известрую поговорку: "Не жили (хорошо) вечно, нечего и начинать..." - вот его состояние, когда радостная Ева принесла ему известие и надкушенный плод с запретного дерева.  А он ведь просто спал, слегка уставши от избытка счастья. А проснувшись, понял, что проспал саму жизнь, которая бродила где-то без него, забыв, кто глава и кто несет ответственность?  Вот и рассудите, как жить после того, как проспал самое жизнь?  Кому под силу устоять?

Продолжение...
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
 
 
Prognozz
Сообщений: 1682 Регистрация: 07.05.2010
#3
15.01.2016 20:27:04
Цитата
rusadm написал:
Три сатанинских обмана были сплетены в одну единую систему:
1. Не будет никакой смерти. Ева поверила утверждению змея о том, что природа человека бессмертна.

2. «Знание добра и зла» имеет ценность, потому что оно открывает путь к пониманию «объединенных противоположностей».

3. Вы «Будете богами» - сказал змей, ибо божественность, по его утверждению, обитает внутри каждой человеческой души, ожидая только своей самореализации.
 

= 1:   Люди не были одиноки.  Бог всегда был с ними. Поэтому они не были эгоистами.   Но они не знали того, что знал и видел своими глазами Люифер:  что Сын Божий со дня сотворения человека отделен от Отца завесой-клятвой (Немного (то есть не на долго) умалил Ты Его пред ангелами...)

"Печать совершенства и полнота мудрости" всё понял правильно, что это значит, что Бог избрал людей (не его) во Христе и что их назначение - пребывать в Боге, тогда как он вечно будет вне.  Рядом, ближе всех остальных, но не в Боге.  Он не смог с этим согласиться и потому сказал сам в себе:  "если не я, то и не они". А когда он так подумал, то уже не мог верить, что Бог исполнит Свою клятву, как бы грандиозно это не было обставлено.

Ева потому и поверила ему, что тот сам разуверился в Боге, считая, что Бог не сможет положить Свою жизнь до конца за людей и, таким образом, Его угроза смерти за нарушение завета только угроза, не более.   Так что вряд ли Ева думала о бессмертии души, хотя конечно впоследствие эта мысль нашла себе место в умах людей.

= 2 и 3:  Главное в этих пунктах - идея своеволия, право самим решать, что добро и что зло. Гуманизм в чистом виде.

Цитата
rusadm написал:
Бытие 2:17. Древнееврейский текст этого стиха гласит: «Умирая умрешь». Процесс смерти начнется «в день, в который ты вкусишь» этот плод. В тот самый день Адам и Ева и перешли из состояния обусловленного бессмертия в статус безусловной смертности. И они умерли бы прямо на месте в ту же секунду, (написано: "в день, в который вкусишь", то есть до окончания дня) если бы не Агнец Божий, который был «заклан от создания мира», Который и спас их от немедленной смерти, даровав им возможность покаяться и вернуться к прежнему положению.

Действительно, Агнец, закланный от создания мира, открыл им это.  И не только это.  

Я всё думал, от чего мог Адам поистине покаяться? Нет, не принужденный страхом смерти и не от веры в слова, хотя бы и Бога.  То есть от чего он мог так покаяться, так поверить, чтобы это было доподлинно истинным покаянием, которое только и примет Бог? Ведь такая реакция может произойти только в совершенно сокрушенном сердце, в котором не осталось ни капли сомнений.  Что же такого узнал Адам от Бога, что устыдился себя самого и вместе с тем в нем возродилась надежда, без чего не бывает ни веры, ни покаяния.  Мне кажется, что проблеск надежды только он и производит  веру, от которой и покаяние.

Они о чем то говорили.  И была принесена жертва.  И были сделаны кожаные одежды.

И  вот из того, что открывается из верного понимания Святилища, я понял следующее:  

- Бог почил от всех дел Своих в день седьмый  потому, что стал закланным Агнцем, то есть навсегда соединил Свою жизнь и судьбу с нашей.

- Всякому мужу глава Христос... а Христу глава - Бог.

- Клялся Господь и не раскается:  Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

- В надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен.

- Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя!  Проси и дам народы в наследие Тебе...

- Он избрал нас в Нем прежде создания мира.

- Наказание за грех - смерть.

= Из всего этого выходит, что Отец все отдал в руку Сына, в том числе и Свою жизнь и судьбу.  При этом Он, от сотворения мира , разделен с Сыном завесой, что означает, что Сын может вернуться к Отцу только через исполнение клятвы, то есть смерть на кресте.

= Все дела Божии были совершены в начале мира.  Это о субботе.  Вернее о том покое, который обрел Бог, соединившись со Своим творением, потому что в нем (то есть в нас, людях) была Его жизнь, так как Он, предузнав, возлюбил нас и избрал во Христе.  А так как Христос был рожден для совершения искупления, то обратного пути не было. И более того: если Адам не поверит во все это, что он есть смысл жизни Бога, то умрет и Адам и Бог.  То есть Бог открыл человеку, что он не только смысл Его жизни, но вера его, Адама, Богу решает судьбу Бога.   Вот какое громадное значение имеет человек для Бога. Такое, что без него нет и Бога.

= Полагаю, что это и сокрушило сердце Адама всецело.

------------------------------------------------------------------------

Наблюдайте, как вы слушаете
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
 
 
Rusadm
Сообщений: 493 Регистрация: 08.01.2010
#4
15.01.2016 22:12:59
Цитата
prognozz написал:
Не прими на свой счет, брат rusadm,
Нет, я не вижу проблемы в том что выложил свое понимание этой глубокой, как ты сказал, темы. Любые обсуждения и объяснения лично для меня ценны.
Тем не менее я ценю то что могу читать П.Пенно. Не согласен с тобой вот в этом:


Цитата
prognozz написал:
Но так как проповедуемые П.П. убеждения присущи большинству адвентистов,

Лично я так не считаю. Большинство адвентистов (сужу по тем, которых знаю лично и постоянно общаюсь) просто читает урочник, кивает головой на уроках СШ, и глубже заглянуть не хочет.
Сам был в чем-то такой же, и размышления П.Пенно мне в свое время помогли лучше разобраться в некоторых вопросах. Исходя из этого я и выкладываю его уроки, может кому то еще пригодятся, натолкнут на размышления.

Цитата
Комментарий на урок под названием
«Глобальное восстание и патриархи»
из цикла "Великая борьба".

Пастор Пол Пенно.


Добро пожаловать на урок по изучению патриархов в книге Бытие. Согласно учению апостола Господня, Павла, книга Бытие является самой что ни на есть «евангельской книгой» в Библии. Поэтому «Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников (или «народы»), предвозвестило Аврааму Евангелие: в тебе благословятся все народы» (К Галатам 3:8 ). Итак, книга Бытие – это своего рода «послание к римлянам» в Ветхом Завете.
           Главный персонаж этой книги – безусловно Авраам. Это видение, открытое Павлу, и помогает нам понять, что главный предмет и весть этой книги – Евангелие, чистое, истинное Евангелие, которое сам Бог «возвестил» Аврааму. Это восхитительно. Разве вы не желали бы выслушать проповедь самого Бога? Мы слышали столько проповедей и уст множества Божьих слуг в течение многих веков, что услышать теперь евангелие из уст самого Бога подобно глотку свежего воздуха для задыхающегося человека.
           Не следует теряться в догадках и сомнения относительно истинности книги Бытие, верности её описания земной истории, склоняясь к мнению о том, что она является аллегорией или символической, мифической книгой. Иисус Христос, Сын Божий, цитировал книгу Бытие как самый настоящий исторический документ. Поэтому и главным вопросом в теме «эволюция или творение» всегда будет природа Иисуса Христа. Таков ли Он, как Его представляет нам Библия? Необходимо основательно, раз и навсегда понять свидетельство Иисуса Христа о книге Бытие. По Его словам эта книга является самой настоящей и достоверной исторической книгой Бога Творца, описывающей историю земли с самого начала.
           В теме «эволюция или сотворение» нам следует начинать не с книги Бытие, а с самого Христа. Мы верим в то, что Он является Спасителем мира (Иоанна 4:42), Сыном Божьим  (1:1-14), Мессией (1:41), и единственной «блаженной надеждой», которую мы имеем (Титу 2:13).
           Философские аргументы можно приводить бесконечно, и в итоге никуда не прийти. Павел уже пытался однажды обращаться с философскими идеями с помощью философии, но результаты этого выбора были мизерными и плачевными (Деяния 17:15-34). Он усвоил этот урок, ибо затем он пришел в Коринф, где «рассудил быть… незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого» (1-е Коринфянам 2:2). История мира уже пришла к своему финалу, к великому вселенскому Дню Искупления, поэтому уже слишком поздно нам развивать те аргументы, которые основаны на так называемой науке, пусть даже археологии, палеонтологии и других. Эти аргументы представляют свой особый интерес и приводят к изумительным выводам со стороны ученых, но концентрироваться необходимо именно на Евангелии.
           Знакомясь с Богом-Творцом из первой главы книги Бытие, мы не получаем такого точного описания Его характера, какое находим в 1-м послании Иоанна (4:8 ): «Бог есть Любовь-Агапе». Проявлением этого характера и доказательством Его существования стала «вражда» между сатаной и людьми, которую Он сам вселяет в наши сердца вместе с верой в Его божественную любовь и жаждой истины и праведности. Эта глубокая вражда существует «между семенем» сатаны» и «семенем жены», или человечеством.
           (Дополнение из книги «Великая борьба» (стр 505): «Между грешным человеком и родоначальником греха (сатаной) не существует НИКАКОЙ естественной вражды. Оба стали порочными посредством отступления от Бога. Отступник никогда не имеет покоя, если не приобретает сочувствия и поддержки, склоняя других к тому, чтобы следовать его примеру. Если бы Бог не вмешался особым образом… вся человеческая семья объединилась бы в противостоянии Богу»)
           Все человеческие сердца благодаря этому вмешательству извне, какими бы грешными и жестокими они ни становились, жаждут любви (даже радикальные исламисты, ибо книга Бытие верна и истинна). В этой книге мы углубляемся в самые первые откровения Божьей любви к миру. Мы прослеживаем проявления этой любви в величайшей из всех катастроф, постигших нашу планету – потопе времен Ноя. Увидев проявления Божьей любви в таком страшном событии, мы поймем любовь Божью в текущих событиях истории, которые напоминают состояние мира во времена Ноя (Матфея 24:37-39).

           Наш главный интерес заключается в том, чтобы понять откровение Нового Завета, когда Бог «возвестил» этот Завет непосредственно Аврааму. Пусть гора Синай и связанные с ней события не смущают вас в вопросе Божьего завета. Мы пьем чистую воду жизни, которая проистекает из источника под названием Бытие, в котором священная история обращается прямо к нашим сердцам.
           Мы находим в этой книге драгоценную историю Иакова, читаем о том, как и почему его имя было изменено на «Израиль». В этой истории каждый из нас найдет истинное отражение нашей собственной жизни. Никто из нас не рождается «Израилем», как и сам Иаков не родился победителем.
           Никакая история в Библии не интригует больше, чем история Иосифа («Из темницы во дворец»). Но красота этого человека – это есть красота Иисуса, проявившегося в нем, Который и «положил вражду» с сатаной в сердце этого человека, и не встретил с его стороны сопротивления этому дару. Эти истории не являются сухими историями о каких-то отрешенных «праведниках», до которых нам никогда не дорасти. Эти истории интересны именно тем, что они весьма близки к нам. Читая эти истории, мы наблюдаем, как в наших собственных сердцах зарождается чудо – сердечное примирение («искупление») с Богом. Мы видим Христа, открытого в этих историях, созерцаем Его. А созерцать Его означает примиряться с Ним. В этом и заключается работа нашего великого Первосвященника в Его настоящем служении очищения небесного святилища и приготовления народа к переселению во время второго пришествия Христа. В этом свете изучение книги Бытие является исполнением Божьего обетования послать нам «Илию пророка, перед наступлением дня Божьего», который «обратит сердца» (Малахии 4:5, 6).

           Каин и Авель.
В Библии приведены уже известные примеры родственной вражды, такой как ненависть Каина по отношению к Авелю, которая навсегда отмечена в истории человечества как хладнокровное убийство, если ему дать волю (Бытие 4:18 ). В конце Библии мы находим ту же весть, что и в начале: «Всякий ненавидящий брата своего есть человекоубийца» (1-е Иоанна 3:15). Какая изумительная истина!
Измаил, «рожденный по плоти», желал преследовать своего брата Исаака, «дитя обетования», «рожденного по Духу» (Галатам 4:29-31). Исав желал убить своего «младшего» (младшего всего лишь на несколько минут) брата Иакова (Бытие 25), и, скажем прямо, Иаков дал ему, так сказать, хороший повод для его ненависти. Десять сыновей Иакова возненавидели Иосифа и решили убить его, или по крайней мере искалечить всю его жизнь, продавая его в рабство (Бытие 37). Старший брат Давида Елиав попытался сделать жизнь Давида ненавистной для него (1-я Царств 17:28 ). Он презирал его чистую, искреннюю, простодушную молодую веру в Бога. Братья Иеремии презирали данное ему Богом служение, и тем самым «дом отца моего», как он говорил о своей семье, прибавил немало боли к его страданиям (Иеремия 12:6). Если вы пожелаете по-настоящему следовать за Иисусом, то самое горькое противостояние и коварные замыслы вы скорее всего встретите в своей собственной семье. Бог же дает вам благодать перенести эту вражду в духе Христа, как это сделал Иеремия. Наконец Сын Божий Сам пришел в человечество, «Еммануил,… Бог с нами», и «родился от жены». У него также были братья и сестры – по крайней мере шесть (четыре старших сводных брата, чьи имена нам известны, и плюс сводные сестры – смотри евангелие от Марка 13:55, 56). И даже они насмехались над Ним (Иоанн 7:3-5). Но здесь мы встречаем самый яркий свет: Иисус приобрел сердца по крайней мере некоторых из Своих неверующих братьев (Деяния 1:14). Эта победа настала после Его смерти, но она стоила борьбы, не так ли? Будем же благодарны Ему за то, что Он разделил с нами одну из самых болезненных сфер и опытов, которые только человеку приходится проживать.
           Пытались ли вы когда-либо нести большой мешок цемента на своей спине? Довольно тяжелая ноша. Неся такой тяжкий вес, тяжело улыбаться или смеяться в то же самое время. Физическое тело имеет свои ограниченные возможности и несет свои тяжести. Сердце также имеет свою нагрузку и свои пределы. Нет бремени более тяжкого для сердца, чем давящий страх от чувства, что Бог против тебя, что Он отвергает тебя или, в лучшем случае игнорирует тебя, не принимает тебя. Когда Каин принес своё приношение из свежих фруктов, овощей, цветов, чтобы возложить его на алтарь, мы читаем, что Бог «не призрел на дар его», и в результате этого «поникло лицо» Каина (Бытие 4:5, 6). Он начал нести свое сердечное бремя, которое так много людей несут до сих пор. МызнаемпроблемуКаина. ОнпыталсязаработатьпринятиеБогомтемидобрымиделами, которыеонделал. И он был одаренным фермером! Любой рынок сельскохозяйственной продукции сегодня с изумлением собрался бы только возле его «приношения», которое он принес Господу. Ведь эти плоды были результатом искуснейших навыков садоводства, плодами терпеливого, усердного и умелого труда и посвящения своему делу! Но проблемой Каина и был этот «труд», а точнее его метод исполнения заповеди Божьей, данной Адаму и Еве в словах: «проклята земля за тебя (дословно «ради тебя»); со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей… и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб…» (Бытие 3:17-19). РазвеКаинне «впотелицасвоего» трудилсяистарался? Он был чрезвычайно доволен, принеся свой дар к алтарю в тот день, радуясь своему так называемому «послушанию», будучи уверен в том, что Бог вознаградит его за его «добрые дела», и поэтому был сильно разочарован, когда Бог проигнорировал его дар. Чего же Каину ещё не хватало? Ему не хватало одного-единственного, что сделало бы его дар драгоценным – сердечное осознание пролитой крови Агнца Божьего лично за него, без чего невозможно избавиться от неверия и неспособности понять, чего стоило Сыну Божьему спасти его. Да поможет нам Бог усвоить этот урок.
           Дополнение из книги «Радостные вести»: «Многие сегодня принимают внешнюю форму за суть, и цель за средства. Они видят, что праведность проявляется в добрых делах, и поэтому склоняются к мнению о том, что добрые дела и производят праведность. Поэтому праведность, полученная от доверия, добрые дела, которые делаются «не делающими, а верующими», кажутся им непрактичными и нереальными. Они же называют сея «практичными» людьми, и верят в то, что единственный способ сделать дело заключается в том, чтобы взять и сделать его. Но правда заключается в том, что все такие люди в высшей степени непрактичны. Человек, не имеющий в себе никаких праведных способностей и сил, не может сделать ничего, даже приподняться, чтобы принять лекарство, которое ему дают. И любой совет такому человеку попытаться сделать то или это будет в высшей степени непрактичным… Авраам не был оправдан делами (Римлянам 4:2,3). Именно его вера и «произвела праведность»».

           Один из самых прекрасных уроков о Божьей доброте преподан нам в истории первого убийцы человечества – Каина (4-я глава книги Бытие). Он был старшим из двух братьев, которые имели разное представление о Боге. Авель верил в то, что Бог настолько нас любит, что Он отдал Своего Единородного Сына, чтобы стать одним из нас, и взять «возмездие за грех», или вечную смерть, на Себя самого. Другими словами, Авель понимал суть жертвы Христа, Который был «заклан от создания мира» (Откровение 13:8 ). Каин же был по сути первым в мире язычником. Его представление о Боге было другим. Он считал, что Бог гневается на нас и нуждается в умилостивлении или задабривании посредством какого-то дара или приношения. Поэтому он приготовил на алтаре для Бога банкет из различных цветов, плодов и овощей, которые он сам лично вырастил в своем саду. Он был уверен в том, что Бог скажет ему: «Спасибо, Каин, за твой дар!», и примет его. Авель же принес в жертву ягненка – символ его веры в то, что никакими «дарами» невозможно Бога подкупить. Однако приношение Авеля свидетельствовало о том, что его сердце постигло невыразимый дар, посланный Богом для нашего спасения – Своего Сына. 4-й стих гласит, что Бог «призрел на Авеля и на его дар». С небес сошел огонь. Бог рад был засвидетельствовать о том, что Авель имел сокрушенное сердце, способное просто сказать Ему «Спасибо, Боже!» за крест Христов.
           Когда же Каин развернул свой роскошный банкет перед Богом, выложил все свои фрукты и овощи, и при этом увидел, что его старания не приняты, он стал первым в мире братоубийцей, а не просто убийцей. И если бы его руки достали бы до Бога, то он расправился бы и с Ним. Таким образом он стал первым в мире убийцей и «распинателем» Христа.
           Прекрасный урок заключается в том, что несмотря на неприятие дара Каина Бог не отворачивается от него, а начинает с ним общение. Он рассуждает с ним, делает все возможное для того, чтобы Каин понял всю истину. А ведь Бог разговаривал уже с хладнокровным убийцей. Поэтому, каким бы закоренелым грешником вы ни были, какими бы тщетными ни были ваши молитвы, Господь всегда готов и преисполнен желания общаться с вами, чтобы вместе прийти к убеждению о глубине вашей греховности, чтобы рассуждать с вами, беседовать с вами и учить вас. Разве это не побуждает вас с радостью опускаться перед Ним на колени и изливать свое сердце Тому, кто знает его совершенно?

           Потоп.
Иисус сказал, что современный мир становится подобным тому миру, который предшествовал потопу времен Ноя: «И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого» (От Луки 17:26). Когда Он говорит «во дни Сына Человеческого», Он имеет ввиду время прямо перед Его вторым пришествием. Он говорит позже о том, что те люди «ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех» (От Луки 17:27). Чтобы понять эти слова Иисуса, нам нужно вернуться и взглянуть на то, что происходило «во дни Ноя». Главы с 6-й по 9-ю книги Бытие описывают это время. «Земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями. И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле» (Бытие 6:11,12). Очень печальная картина. «Вся земля», или все человечество стало совершенно испорченным. Беззаконие распространилось настолько, что все принимали в нем участие. Как Иисус говорит в евангелии от Луки (17-й главе), люди были поглощены эгоистичными удовольствиями. То, что они делали, само по себе не может считаться беззаконием. Нет ничего беззаконного в том, чтобы есть, или жениться, но люди, жившие перед потопом, изгнали праведностью Божью из своего мира. Всюду, куда бы вы ни отправились, царил эгоизм, достижение своих целей любым путем, даже наступая на шею своего ближнего. «Я, Я, Я» - таким был девиз каждого человека. Покупка вещей, накопление богатства, конкуренция за более высокое социальное положение, наслаждение эгоистичными удовольствиями – таковы были цели и намерения всех людей того времени. И таким является почти все человечество прямо сегодня. Более того, эта крайняя эгоцентричность людей стала настолько сильной, что «наполнилась земля злодеяниями».
           Разве это описание общества не напоминает вам то, что вы каждый день видите в новостях, слушаете по радио и читаете в газетах? Нас повсюду окружает материализм и эгоистичный поиск удовольствий. К чему же это все ведет? – Да, вы правы. Это ведет к увеличению преступности и насилия. Убийства, кражи, угнетение бедных, и всевозможные болезни, в том числе и СПИД.
           Бог должен был что-то сделать, иначе весь мир превратился бы в огромную помойную яму греха, делая невозможным ни для одного человека жить в нем и при этом оставаться чистым и праведным. И поскольку Бог возлюбил вас, меня и все остальные поколения, которым еще предстоит жить на земле, Он решил уничтожить тот древний мир и всех тех беззаконных людей, которые зашли настолько далеко во зле, что даже Бог не мог уже придумать никакого другого способа что-то поделать с их извращенными душами, умами и сердцами.
           Во всем мире, во всей этой огромной популяции людей нашелся только один человек (вместе со своей семьей), который оказался праведным перед Богом, который думал больше о праведности и святости, чем об удовольствиях и благах. Этим человеком был Ной. 11-я глава послания Евреям описывает его как человека, который «осудил весь мир», потому что не боялся быть особенным, отличающимся от всех людей. Он не побоялся заявить о том, что он лично осуждал то зло, которое господствовало повсюду. Он не боялся отличаться от всех на свете, даже если люди при этом над ним насмехались и презирали его. И поскольку он был верен Богу и Его святому закону, мы читаем о том, что «он стал наследником праведности, которая по вере» (Евреям 11:7). Подумайте о неизмеримых богатствах истины, наследником которой стал Ной! Грешный мир презирал его, но Бог его почтил. Бог не только сохранил его жизнь во время потопа, но и наделил его «наследством» чести и славы на все века и на всю вечность. Если вы учитесь в школе или колледже, где другие ученики смеются над вами по причине вашей верности Богу и Его святому закону – не бойтесь отличаться от других, не стремитесь быть «таким как все». Вы тоже унаследуете вечную праведность, с которой ничто на земле не сравнится, а не тот всеобщий образ жизни, за которым прячутся все остальные, и который даже не вспомнится в вечности. Потом, Петр говорит нам кое-что существенное, называя Ноя «проповедником праведности» (2-е Петра 2:5). Это значит, что Ной был не просто кораблестроителем для всех окружающих, человеком, строившим странное сооружение. Он был в разных местах, «давая лекции» (говоря современным языком) о грядущем потопе, отвечая на вопросы, ища возможности отвлечь людей от своих грехов, которым надлежало получить должное воздаяние. Он возвещал чистое истинное евангелие о праведности через веру. Он делал для своего мира то же, что теперь его продолжающееся влияние пытается совершить в этом мире – возвысить Спасителя мира как нашу единственную надежду перед лицом неминуемых событий будущего. Мы не знаем, сколько человек принимало его весть в течение 120-ти лет его служения, но когда настал потоп, только восемь человек оказались в безопасности в ковчеге. Все остальные люди на земле так или иначе отвергли эту весть. И это было похоже на репетицию последнего кризиса, связанного с начертанием зверя и печатью Божьей, который согласно книги Откровение снова разделит человечество на два лагеря перед пришествием Христа на облаках небесных. Евангелист Лука передаёт нам в 17-й главе слова Иисуса о последнем времени, которое уже настало. В это время люди будут продолжать искать удовольствий, как и во время Ноя «до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех» (От Луки 17:27). Для тех людей потоп пришел внезапно, хотя Ной постоянно говорил о нем целых 120 лет. Вплоть до самого того дня, когда дверь ковчега была закрыта, возле него были люди, отвергающие Бога, оскорбляющие Его в лицо, попирающие Его святой закон. ЧтожеговоритИисус? «КакбыловодниНоя, такбудетиводниСынаЧеловеческого».

           Божье обещание Аврааму.
Библейское понятие «Нового Завета» состоит в Божьем обещании записать Свой святой закон на сердце человека, чтобы человеку стало радостно жить в гармонии со святой Божьей волей, которая приносит нам только счастье. Библейское понятие «Ветхого Завета» состоит всего-навсего в обещании народа исполнять «все, что ни повелит Господь», и это обещание является выражением надежды на свою собственную праведность, которой, конечно, никто из людей не имеет. Ни один человек не имеет нисколечко своей собственной естественной для него праведности. Всякая праведность, которая бы ни проявилась в нашей жизни, должна сходить как дар от Бога. В Своей любви и милости, Бог пытался дать древнему Израилю Новый Завет, но они не смирили своих сердец, чтобы поверить в него (смотри Исход 19:1-8 ). Бог желал обновить с ними обетование Нового Завета, которое Он дал их «отцу» Аврааму (Авраам все-таки всем сердцем поверил в обетование Нового Завета после десятилетий неверия, которые он с его женой Сарой проявляли в жизни). Сердцем, трепещущим от раскаяния, Авраам и Сарра возрадовались благословениям вмененной и наделяемой праведности – принимая её верой. Таким образом верой Авраам и заслужил право навеки быть названным «отцом верующих».
           Веруя в славное обещание Нового Завета, все истинные потомки Авраама (то есть те, кто имеет его веру) получили бы всю землю в «славное владычество», то есть получили бы вместе с ней, также как и он, дар вечной жизни. Но несколько жалких акров земли, называемых иудеями «храмовой горой» а арабами «Хаарам ас Шариф» являются жалкой пародией Божьего обещания, которое было дано как иудеям так и арабам как потомкам Авраама, коими они себя называют.
           «Во Христе славные Божьи обетования «Нового Завета», и все, что с ними связано, являются наследием язычников в такой же степени, как и иудеев, ибо всякий верующий в Него (Иоанна 3:16) имеет жизнь вечную, а значит является сыном Авраама (смотри Галатам 3:28, 29). Его истинные дети никогда не проливали бы крови ради земных владений, ибо их Спаситель Сам «не имел где приклонить голову». Истинные и непреходящие блага заключается только в новозаветном обещании Бога.

           Исав и Иаков
Этой порции евангельского «хлеба истины» достаточно для тех, кто видит свое несовершенство, кто имеет нужду в исповедании грехов, кто борется с искушениями, кто знает, что означает склонять колени перед Господом в стыде, смирении, глубоком покаянии день за днем.
           Возможно ли, чтобы кто-то грешил сразу же после своего рождения? В книге Псалмов (57:4) сказано, что потомки падшего Адама «от утробы матери заблуждаются». Библия даже сообщает об одном известном человеке, который согрешил по признанию своих родственников, еще не родившись, то есть в самом процессе своего рождения. Даже можно сказать, что он согрешил ещё будучи в утробе матери. Ревеке, беременной Исавом и Иаковом, было сказано: «Сыновья в утробе ее стали биться… И настало время родить ей: и вот близнецы в утробе ее. Первый вышел… и нарекли ему имя Исав. Потом вышел брат его, держась рукою своею за пяту Исава; и наречено ему имя Иаков» (Бытие 25:22-26). Мы можем сказать, что данное имя (обманщик) было дано бедному ребенку незаслуженно, но его характер соответствовал этому имени значительную часть его жизни. Это имя само по себе стало пророческой вестью. И он проявился полным соответствием своему имени – заполучил первородство у Исава так называемыми, нечистыми методами – воспользовавшись чревоугодием другого человека. В чем же была его проблема, которая и делала его подходящим своему же имени? – Проблема была в том, что он желал заполучить то, что Бог ему пообещал прежде, чем сам Бог даст это ему.
           Если вы находите схожесть между вашей историей и историей Иакова, то эта история будет вам близка. Потому что этот человек однажды семикратно прибегал ко лжи и махинациям в своих стремлениях пройти по головам других людей, чтобы добраться до вершины. Этого человека звали Иаков. Он обманул своего бедного старого слепого отца, и претворился другим человеком, чтобы получить славное наследство, которое по закону должно было перейти его брату Исаву, потому что этот искренний добрый старик так и собирался сделать. Но добившись своей цели своими силами, заняв место Исава, он стал замечать, что радость и восторг оттого, что он достиг земных высот, сменилась подавляющим чувством вины и стыда. Он был вынужден бежать в ссылку, и при этом было настолько подавлен самоосуждением, что лег спать, не в силах произнести даже вечернюю молитву. Истощенный чувством вины, он нашел облегчение только в таком глубоком сне, в котором камень под его головой казался ему мягкой подушкой. Затем во сне Господь посылает ему особенную весть. Он показывает Иакову лестницу, которая поднимается от него прямо в небеса, и на верху которой стоит сам Бог. (Заметьте, что лестница эта была показана не для того, чтобы Иаков по ней «достигал небес», а для того, чтобы показать, как быстро и мощно ангелы, поднимаясь и спускаясь по ней, достигают земли и служат людям) Что же Бог собирается сказать этому обманщику, который не ощущает ничего положительного в своей душе? «Ты мошенник, ты лжец, ты вор! Неужели ты думаешь, что Я когда-либо благословлю тебя? Нет, нет и тысячи раз нет!» Эта мысль первой приходит в голову многим, проникшимся ситуацией и душевным состоянием Иакова.
           Но вместо этого Бог повторяет ему семь фантастических обещаний, которые Он дал Аврааму прежде, обновляет их все в памяти «самого большого грешника» Иакова, и при этом НЕ ТРЕБУЕТ ОТ ИАКОВА НИКАКИХ ОБЕЩАНИЙ ВЗАМЕН. Прочтите сами – книга Бытие, 28:11-22.
           Значит ли это, что Бог поощряет ложь и мошенничество? Нет, нет, и ещё тысячу раз нет. Но благодарность, которую испытал Иаков после того, как узнал о том, что он полностью прощен, очищен, искуплен, принят во Христе, избран Богом ко спасению, изменила его сердце и спасла его душу от погибели и отчаяния.
           История о том, как Иаков наконец «победил» в своей борьбе веры той «решающей ночью» дает проблеск нашей будущей победы. Иеремия (30:5-7) описывает победу каждого в народе Божьем, которая будет одержана в самой суровой борьбе и испытании их веры. Великим всемирным событием в конце времени благодати будет «время скорби Иакова», когда «у каждого мужчины руки на чреслах его, как у женщины в родах, и лица у всех бледные? О, горе! велик тот день, не было подобного ему; это - бедственное время для Иакова, но он будет спасен от него», как и сам Иаков был спасен той ночью во время своей борьбы. В этой борьбе победу несет только «Благая весть» от Бога.

           Иосиф.
На фоне драмы, произошедшей в жизни Иосифа можно проследить великую борьбу между Христом и сатаной. И это интересней любого приключенческого романа: план спасения целого народа зависел от внутреннего выбора сына Иакова. В книге Бытие (главы с 12-й по 17-ю) Бог пообещал и поклялся (поставив Своё собственное существование и Свой трон в зависимость от этой клятвы), что от «семени» Авраама придет Мессия, Спаситель мира. В противном случае Спасителя не будет вообще. Двенадцать сыновей Иакова являются этим «семенем», и сатана об этом знает. Он наполняет сердца десяти из них ненавистью и враждой к тому одному из них, кто был призван стать «спасителем» этого «семени». После тщетной попытки убить его на месте, они продали его в безнадежное рабство. Если бы сатана смог сломить дух любви и прощения в сердце Иосифа, он бы победил. Если бы только Иосиф исполнился обидой, смотря на свое одиночество и разбитые надежды раба в чужой стране и культуре, если бы сатана склонил его к употреблению алкоголя, или погрузил его в жалость к себе (это чувство лежит царит в душах большинства алкоголиков), если бы… хоть какое-то средство лукавого подействовало, то будущее «семя» погибло бы вместе со своим «спасителем», а вместе с ним погибла бы надежды на единственный план спасения, который можно было предпринять.
           Бог не мог просто отвергнуть Израиля и начать все заново с какого-то другого «Авраама и его семени», ибо Он поклялся небесами, пообещав Аврааму будущее «семя». Как вы помните, в будущем Бог открыл такое намерение Моисею – стереть этот народ с лица земли и начать новый народ с Моисея. Но этого все-таки не произошло. Моисей, выдержав это испытание, проявил ту же самую любовь-Агапе, ибо он тоже был звеном цепи плана спасения. Великий Бог небесный поставил все свои ставки на одного Иосифа, а позже на одного Моисея. Все надежды на спасение мира были поставлены в зависимость от выбора одного ошибающегося смертного человека, грешника по своей природе, человека, который был склонен по свойствам своего ДНК обижаться на тех братьев, которые продали его в горькое и мучительное рабство. Представьте себе, с каким затаенным дыханием небожители наблюдали за разровачивающейся перед их глазами драмой.
           Слава Богу. Иосиф прошел суровый экзамен, который длился долгие годы. После всех этих лет горького разделения с отцом и семьей, когда он встретил своих когда-то исполненных ненавистью братьев, его сердце по-прежнему горело любовью к ним. Онпростилих. СатанаоставилИосифа, понимая, что его усилия бесполезны.
           Иосиф как «спаситель» «семени» демонстрирует всей вселенной свою связь со Христом, Спасителем мира, Который молился за распинавших его людей и подтвердил верность Божьей клятвы, данной Аврааму.
           Является ли Иосиф прообразом церкви, которая провозгласит весть, «осветившую весь мир своей славой» в наши последние дни? Этой особенной церкви дан «дух пророчества», как и Иосифу (смотри Откровение 12:17; 19:10). И эта церковь должна пройти испытание на нравственную чистоту, как и Иосиф прошел испытание со стороны жены Потифара, искушавшей его. «Прелюбодеяние» и «блуд» не должны даже именоваться среди того народа, который «побеждает как Христос победил» (Откровение 3:21). Церковь, провозглашающая весть, которой надлежит осветить всю землю славой, будет переживать преследования, как и Иосиф страдал от своих же братьев. Весть для последнего времени спасет людей. Жизни многих будут меняться, характер многих будет отражать их «единство» (искупление по-английски) с Богом. Иосиф спас жизни многих. «Церковь остатка» будет возвещать весть, которая приведет многие души к вечной жизни. Но каждый, причастный к этому благословению познает также и «наказание Господне» (Евреям 12:5-12). И это более отчетливо покажет особую Божью любовь к Своим детям. Эта любовь-агапе будет главным принципом вести для последнего времени.
 
 
 
Rusadm
Сообщений: 493 Регистрация: 08.01.2010
#5
22.01.2016 21:02:33
Очередной урок от П.Пенно

Цитата

Цитата
Комментарий на урок под названием
«Конфликт и кризис: Судьи»
из цикла "Великая борьба".

Пастор Пол Пенно.


           Мы наблюдаем в своей среде сильную жажду перенимать учение и стили поклонения у популярных религиозных течений, что является современной альтернативой воплю древнего Израиля: «Поставь над нами царя, чтобы он царствовал над нами, как у всех народов» (1 Царств 8:5).
           Главным образом это отступничество происходило не столько из-за несовершенства верующих в Бога в составе израильского народа, сколько из-за влияния «смешанного народа», который всегда препятствовал работе Духа Святого в их среде. Как же это относится к нам сегодня? – Нам нельзя сегодня привлекать в церковь всякими правдами и неправдами то множество «смешанного народа», которое впоследствии будет определять будущее развитие и путь церкви.
           Дополнение из 27-й главы под названием «Пробуждения наших дней» книги «Великая борьба»:
           «Поверхностное обращение стало повсеместным явлением, и многие, не имея общения со Христом, присоединяются к церкви (оказывается, это проблема)» (стр. 468 )
           «Только происходящие в жизни перемены свидетельствуют от подлинном раскаянии» (стр. 462)
           «Слишком часто религиозное пробуждение достигается путем обращения к воображению и эмоциям, использования присущей людям тяги ко всему новому и загадочному. Люди, обращенные благодаря подобным манипуляциям, мало расположены к тому, чтобы слушать библейскую истину, у них нет интереса к свидетельствам пророков и апостолов. И если в богослужении не содержится ничего сенсационного, оно не привлекает их. И весть, взывающая к здравому рассудку, не затуманенному страстями, не находит у них отклика» (стр. 463)
           «Церковь… слишком часто поощряет зло, взывая к аппетиту, корыстолюбию и жажде удовольствий ради обогащения своей сокровищницы, которую не способна наполнить её слабая любовь ко Христу. Если бы Иисус зашел в современные церкви и увидел бы там празднества и нечестивую торговлю, которая ведется во имя религии, то разве не изгнал бы Он этих осквернителей, как Он изгнал из храма менял?» (стр. 474)
           Вот что происходит, когда мы привлекаем в церковь «множество смешанного народа» любой ценой.
           Во дни судей смешанные браки, заключаемые с хананеянками, были частым явлением, прямо как сегодня наплыв в церковь тех людей, которые никогда не переживали истинного обращения. Таким образом современная церковь, подобно древнему Израилю и представляет собой зачастую «множество смешанного народа».

           Отступление.
Пророки, судьи и некоторые цари тщетно пытались совершить в народе такое возрождение и реформацию, которые бы привели к постоянным и длительным результатам. Благословенное служение Самуила этому народу закончилось в конце концов тем, что народ стал требовать такого же царя, как и у окружающих народов; Саул чуть не привел к гибели весь народ; Давид имел проблемы с верой в Евангелие Нового Завета, и это привело к его связи с Вирсавией. Такие цари как Иосафат, Езекия, и наконец Иосия, пытались сделать все возможное, чтобы направить народ по верному пути. Но их попытки совершить возрождение всегда терпели поражение по причине ветхозаветного менталитета, который и приводил к неверию и отступлению.

           Какова же причина неверия и отступничества? СнезапамятныхвременонобылопроблемойБожьегоистинногонарода. Иеремия говорит, что «этот народ» находился «в упорном отступничестве». Бог сказал через Осию, что этот народ «закоснел в отпадении от Меня» (Иеремия 8:5; Осия 11:7). Их отступничество стало проявляться сразу же, даже во времена Судей, сразу после поколения Мосиея. История этого народа с тех пор представляет собой серию падений, вплоть до самого времени больших и малых пророков Ветхого Завета. Наконец в 586-м году до рождества Христова царство Иудино (Божий истинный народ того времени) пережило огромное разорение. Но даже в Вавилоне и после этого плена, «отступничество» этого народа продолжалось до тех пор, пока они не отвергли и не убили Сына Божьего, которого сами ждали с небес.
           Бог постоянно приглашал Свой народ «вернуться» к Нему (Иеремия 3:12, 14). И Он пообещал «исцелить их непокорность» (Иеремия 3:22). Последнее слово в Новом Завете не встречается, но там встречается слово «теплый», которое, возможно, описывает еще более прискорбное состояние истинного Божьего народа в эти последние дни (Откровение 3:7).
           Почему мы то и дело организуем изумительные программы «возрождения», с восхитительными собраниями, и наши сердца захвачены этим энтузиазмом, а через несколько недель мы снова обнаруживаем себя в прежнем состоянии? Мирское снова поглощает нас, и мы становимся слишком занятыми, чтобы сдержать наше обещание посвящать Господу качественное время в изучении Библии, молитве и свидетельстве, снова теряя этот платонический опыт. Существует ли одна фундаментальная причина, по которой одна и та же проблема остается нерешенной многие тысячелетия, с самого времени Моисея?
           Эта проблема началась еще на горе Синай, с самого «опыта на горе», с самой встречи с Господом, когда Он провозгласил Свой святой закон Своим собственным голосом в огне и громе и землетрясении, после чего всего лишь через несколько недель народ снова предался поклонению идолам (Исход 32:1-6)! Проблема заключается в том, что они сами связали себя Ветхим Заветом. Мы же нуждаемся в Новом Завете.

           Самсон.
Честно говоря, изучать жизнь героя веры по имени Самсон – немалое испытание само по себе. Это похоже на экскурсию во тьму. Этот человек совершал, пожалуй, самые большие глупости, на которые мы способны. Кроме, разве что, его покаяния в самые последние часы его жизни. И поэтому даже у Самсона нам есть чему поучиться как у героя веры. И поэтому он отмечен в 11-й главе послания к евреям, на этой «доске почета» героев веры (стих 32-й).
            Если кто-то из вас, где бы вы ни находились, понимает, что наделал в жизни немало глупостей, и чувствует, что сам все испортил, противясь Господу, и обманывая самого себя – эта короткая весть будет как раз для него. Ведь на земле жил человек, который прожил точно также, и все же назван героем веры священной истории Слова Божьего. Это был Самсон. Родившись для того, чтобы руководить Израилем, получив лучшую наследственность и начальное образование, он мог стать выдающимся примером того, каким может стать человек Божий. Однако он закончил тем, что стал рабом своих врагов, работая на них в качестве вьючного животного.
           Манной и его жена, имя которой неизвестно, получили божественные наставления о том, как позаботиться о своем ребенке наилучшим образом. Его мать была, очевидно, очень умной женщиной, чей холодный рассудок уравновешивал предубеждения её неверующего мужа (Судьи 13:2-14). И ребенок должен был стать назареем с утробы матери. Самсом начал свое отступничество с потаканию своим сексуальным предпочтениям, женившись на языческой девушке, которая ему «понравилась» (Судьи 14:3). Его притяжение к этой флиртующей девушке было далеко от истинной любви; но Самсон мог узнать все необходимое об истинной любви. История Израиля (Библия тех дней) в те дни уже содержала примеры чистой и счастливой любви патриархов Исаака и Ревекки, а также могла поведать о любви Иакова к Рахиль, и в конце концов у него был пример верности друг другу своих собственных родителей. Самсон имел множество хороших образцов и примеров, которые он бессердечно отверг. Все, кто женится по эгоистичным мотивам, пренебрегая Божьим водительством, увидят в этой истории отголоски своей жизни.
           История Самсона, который по божественному замыслу должен был стать духовным лидером Израиля, является примером глупой эгоцентричности. Вдумчивые люди в Израиле должно быть никак не могли понять: как его набожные родители могли все это выдержать? В конце истории своего движения по наклонной плоскости он выдает божественный секрет своей любовнице (классическая история о доверенном лице государства, предающем свой народ в ловушке беззаконном любви и страсти), которая немедленно предает его самого. Вы знаете, что случилось затем: Филистимляне ослепили этого человека Божьего, и в своём злорадстве привязали его к мельничному жернову, чтобы он молол зерно как животное. И это дало Самсону время подумать, поразмышлять, и сделать то, что нужно было сделать с самого начала – «возгнушаться самим собой». Чувствуя свое абсолютное недостоинство, непригодность к тому, чтобы его молитвы были услышаны, он наконец решает умереть вместе со своими врагами и врагами его народа. Его волосы снова выросли, он молится о силе для того, чтобы обрушить храм Дагона на большую толпу черни, которая собралась посмеяться над ним. Библия вкратце сообщает, что этим поступком он исполнил наконец свою миссию – избавление Израиля от рабства филистимлян; но какой ценой это произошло! Тем не менее, он тоже отмечен в качестве героя веры в послании к Евреям (11:32). Каков же в этой истории урок для нас? Господь слышит молитвы грешника с сокрушенным сердцем. Это благая весть для каждого из нас.
           Эллен Уайт говорит об опыте Самсона перед его смертью. «Плененный раб в руках своих врагов в храме Дагона, осмеянный филистимлянами, слепой и слабый, Самсон «воззвал к Господу» о сниспослани ему силы «только один раз», «сдвинул Самсон с места два средних столба, на которых утвержден был дом… уперся [всею] силою, и обрушился дом…» (Судьи 16:28-30).
           Подобным же образом и Христос, став слабым и смертным в Своем воплощении в человеческую природу, с бременем грехов всего мира на Себе, на территории сатаны, князя этого мира, унес вместе с Собой во мрак смерти все столпы, всякую опору правления и власти дьявола». И автор часто говорит о том, что Христос совершил Свой великий подвиг именно в человеческой природе, а не в божественной или ангельской природе. Самсон удивил князей филистимских, будучи слепым, слабым пленником. Так и Христос, к великому удивлению Своего могущественного врага, победил его в его же собственном «доме», на его же территории, со всеми Своими ограничениями и слабостями нашей природы, принятой на Себя, со всем неравным положением, в котором Он оказался. Если бы Христос был избавлен от тех условий борьбы, которые грех навлек на падшее человечество, то было бы просто смешно сравнивать победу Господа с победой Самсона в храме Дагона.
           Адам был человеком, и Христос стал человеком (оставаясь Богом, безусловно). Об этом мы и читаем. В другом труде Эллен Уайт пишет ясно: «Христос взял на Свою безгрешную природу нашу греховную природу, чтобы знать, как искушаемым помочь».
           «Для Сына Божьего было бы бесконечным унижением принять человеческую природу даже тогда, когда Адам еще не согрешил в Едеме. А ведь Иисус принял человеческое естество, когда оно было отягощено четырьмя тысячелетиями греха. Как и каждый сын Адама, Он попал под действие великого закона наследственности. Как проявляется этот закон, видно из истории Его земных предков. И с такой наследственностью Он пришел разделить наши горести, наши искушения и подать нам пример безгрешной жизни» («Желание веков», стр 48 ).
           «Христос должен был искупить падение Адама, облекшись в нашу плоть. Но когда искуситель соблазнял Адама, естество первого человека не было ослаблено грехом… Когда же Иисус пошел в пустыню бороться с сатаной, все было иначе. Человеческий род за четыре тысячи лет ослаб и физически, и нравственно. Деградация коснулась и умственных способностей. Христос принял на Себя немощи вырождающегося человечества, ибо только таким путем Он мог спасти человека от глубочайшей пропасти падения («Желание веков», стр 117, дословный перевод).
           Было бы крайним богохульством считать, что сатана одержал победу над Адамом когда Адам сохранял свою безгрешную человеческую природу, воздерживаясь от выбора грешить, потому что сатана был совершенно неспособен обольстить его в таком состоянии. Только когда Адам посредством своего собственного выбора согрешил и распрощался со своей безгрешной природой, только тогда сатана получил возможность одержать победу. Дьявол не может победить безгрешного человека, или человека, который не грешит. Утверждать так означает отвергать Христа, ибо безгрешный Христос, или Христос, который ни разу не согрешил, тем самым всегда побеждал «князя мира сего». Поэтому, если выражаться точно, то в этом смысле «та природа, над которой в Едеме сатана одержал победу», была на самом деле уже греховной природой Адама, которой она стала после его добровольного выбора согрешить. Христос же «обрушил столпы, на которых утверждалось царство дьявола» до самого основания, побеждая и устраняя «в плоти Своей» «вражду с Богом», созданную грехом (смотри Колоссянам 1:21; Ефесянам 1:15, 16). Ведь «столпы царства сатаны» основываются и коренятся в греховной человеческой плоти. Именно там корень всех проблем. Поэтому победа Христа была одержана именно в самом «храме Дагона», потому что Господь «осудил грех во плоти» (Римлянам 8:3). Образность, которую здесь применяет Эллен Уайт, открывает эту картину.
           Есть связь между победой Христа «в храме Дагона», и теми «столпами царства дьявола» в нашей плоти, которая сегодня не должна быть упущена, ибо этот вопрос сегодня очень важен. Сатана утверждает на всю вселенную, что Христос так никогда по-настоящему и не «обрушивал столпы царства дьявола» до самого основания, когда Он «склонил голову и предал дух», ибо эта смерть и эта победа Христа была одержана не в нашей падшей греховной плоти. Сатана желает убедить всех в том, что Христос одержал победу в какой-то другой, необычной, безгрешной плоти, которая имела какие-то сверх-человеческие преимущества.  И поэтому сатана утверждает, что «столпы его царства» до сих пор стоят целые и невредимые, и что несокрушимые принципы себялюбия и греха до сих пор держат под контролем все человечество, и даже церковь остатка, которая заявляет о своем соблюдении заповедей Божьих и веры Иисуса. По его настоятельным притязаниям царящий повсюду эгоцентризм, светскость, гордость, и слепая страсть к удовольствиям, которую он поощряет, вовсе не были побеждены. Готовясь к конфликту последних дней, он заранее, за много веков внедрил в христианство догму о «непорочном зачатии», а также её логическое следствие – теорию о безгрешной природе Христа, которая отвергает реальность того, что Он «осудил грех» именно «во плоти».
           Популярная протестантская идея о том, что Христова праведность возможна только в безгрешной плоти настолько же принадлежит калотицизму, насколько и сама «воскресная суббота», и отражается в плачевных результатах теории о том, что ни одному падшему человеку невозможно победить сатану, пока он живет в смертной падшей греховной человеческой плоти. Сатана радуется и дорожит своей ложной неприступностью. Очень большое количество Адвентистов Седьмого Дня, к сожалению, соглашаются с его учением.

           Руфь и Вооз.
Возвращаясь к Руфь и Воозу, мы снова возвращаемся в эпоху судей, или в эпоху духовной тьмы. И тем не менее, мы сталкиваемся там с самым прекрасным и волнующим примером христоподобной любви этих двух человек, и Ноеминь. Чем грязнее болото, в котором растут лилии, тем ярче и белее эти цветы. И, к счастью, оба эти человека проявляют зрелый, готовый к самопожертвованию, смиренный характер. Кто же в этой истории является самым главным персонажем, достойным высочайшей похвалы? – Только Господь Иисус, «Спаситель мира». Но слава Богу, что и Руфь, и Вооз в этой истории предстают перед нашим взором в одеждах Его праведности.
           В этой истории мы также наблюдаем строгое соблюдение каждой детали закона Моисеева, данного Израилю. Он повелел, чтобы моавитяне были исключены из общества Израильского, «даже до десятого поколения они не могут войти в общество Господне вовеки» (Второзаконие 23:3; Неемии 13:2). Некоторые люди с законническим образом мыслей воспротивились бы выдаче визы Руфь. Но любовь Христова восторжествовала над «буквой закона». Женщина, которая могла остаться бесплодной, стала предком самого Христа.
           Есть два выдающихся «взгляда» на эту «историю Руфь», которые пронизывают весть 1888 года, весть о Христовой праведности:
           1. Самый истинный и успешный евангелизм будет вестью того «иного ангела» из книги Откровение (18:4), которая осветит всю землю своей славой. Но история Ноеминь переворачивает в нашем сознании известные нам «принципы» и «законы» миссионерской деятельности. Она неустанно упрашивает Руфь и Офру: «Не приходите в мою церковь», то есть в Израиль, в землю Божьего истинного народа, «возвращайтесь к своим языческим корням»! Мы же пытаемся применить все известные нам методы и средства, которые только кажутся нам более или менее применимыми, чтобы привести максимум людей в церковь, повсюду говоря: «Идите с нами, присоединяйтесь к нашей церкви! Не нужно возвращаться в Вавилон!» У Ноеминь все было не так. Её тихая, бескорыстная, исполненная любовью жизнь привлекала обоих этих языческих девушек, и, несмотря на её уговоры, обе они отправились с ней в Израиль. Таков чистый и истинный евангелизм! Никаких психологических уловок и манипуляций; одна только любовь и истина.
           Когда земля будет освещена славой вести, которая начала возвещаться в 1888-м году, искренние люди преодолеют все препятствия, стоящие на их пути в церковь, и найдут возможность единения с теми, кто знает «весть третьего ангела в своей истинной сути» не только на информационном уровне, но и применяют её в жизни. Это, конечно, будет существенно отличаться от нашего евангелизма, которым мы занимались по сей день. В чем же разница? Эллен Уайт объясняет это в книге «Ранние произведения»: «Я слышала, как облеченные во всеоружие Божье с большой силой возвещали истину и она имела успех. Многие были связаны: жены мужьями, а дети — своими родителями. Искренние люди, которых до этого времени всячески удерживали от истины, теперь с радостью приняли ее. Весь их страх перед родственниками исчез и истина стала для них превыше всего. Они алкали и жаждали правды и она сделалась в их глазах драгоценнее жизни. Я спросила, чем вызвана эта большая перемена и ангел ответил: «Это Поздний дождь, отрада от лица Господня, Громкий клич третьего ангела» (стр 272).

           2. «Искупитель», который мог выкупить наследство Ноеминь (и Руфь) должен был быть «ближайшим из родственников» (смотри книгу Руфь 2:20; 3:9; 4:1). Эта идея и вдохновляла «вестников» в 1888-м году. Мы читаем об этом: «Человек утратил свое наследие, и себя самого, продавшись в рабство. И поскольку он сам не мог искупить ни себя, и свое наследие, право выкупа принадлежало ближайшему из его «родственников», способных это сделать. Во всей вселенной только Иисус Христос подходит на эту роль. Он должен быть не просто близким родственником, но ближайшим из «братьев»… Поэтому Он сам принял такую же плоть и кровь, полностью подобную нам по своей сущности, и таким образом стал нашим ближайшим из близких».
           «Вооз не мог получить право выкупа до тех пор, пока не выяснилось, что человек, который был ближе него, не мог выполнить эту роль «искупителя». Искупителем должен быть не только тот, кто был близким родственником, но тот, кто был самым близким из близких родственников… Об этом же говорится и во второй главе послания к Евреям (стихи 14-18 )».
           Большое количество христиан, как римских католиков, так и протестантов, смотрят на Христа сквозь величественные и неприступные витражи кафедральных соборов. Популярная догма о «непорочном зачатии» отвергает Писание. Она гласит, что дева Мария во чреве своей матери пережила чудесное изменение генетического кода, который связывает нашу человеческую природу с общей ДНК падшей греховной природы нашего согрешившего Адама, так что Мария никогда не была искушаема в сексуальном смысле, как и её Сын. Так одним росчерком пера был отвергнут наш единственный Искупитель, который только и может спасти нас от греха и приготовить народ, который бы «следовал бы за Агнцем, куда бы Он ни пошел», и устоял бы «без пятна и порока перед престолом Божьим».

           Величественная поэма Анны.
Анна – это мать пророка Самуила. Она познала суровую печаль. Первая жена Елканы, сильно любимая своим мужем, она была бесплодна, и глубоко огорчена тем, что у мужа появилась вторая жена, Феннана, чтобы он мог иметь детей. Торжественным долгом каждого Израильтянина была обязанность иметь потомство мужского пола, иначе по расхожему мнению его имя будет вычеркнуто из книги жизни. Анна была «слабым звеном» в этой проблеме. Для жены неспособность забеременеть приравнивалась в то время пощечине от самого Бога. Анна несла свой позор смиренно, что уже само по себе было не просто для женщины того времени. Но теперь, в присутствии плодовитой Феннаны, насмехающейся над ней и издевающейся над ней даже за обеденным столом, используя всякие низкие шуточки и насмешки, Анна уже не могла больше выносить этого мучения.
           Муж Елкана пытался утешить её своей любовью, но не знал, как этого сделать любовью Божьей. Поэтому Анна пошла на отчаянный шаг. Она решила испытать Бога с помощью обета: Если Он даст ей то, что желает иметь каждый израильтянин – мальчика – то она вернет его обратно Ему. Длялюбойматериэторешениебылоогромнойпожизненнойжертвой! Такислучилось. И радость этой женщины выразилась в её величественной поэме, празднующей победу над Феннаной, которая для неё была воплощением насмешек и козней самого сатаны (1-я Царств 2:1-10).

           В библейской истории ещё одна женщина позже употребила поэму Анны для выражения благодарности над унижением, которое обратилось для нее величием, и даже видоизменила её в евангелии от Луки (1:46-55), выражая свой поток радости над великой переменой, которая произошла с её «смиренным (то есть низким) положением». Земная мать нашего Спасителя уже «изведала печаль» в своей жизни. Иисус, хоть и является Сыном Божьим, но Он также в самом прямом и непосредственном смысле является и «Сыном Человеческим». Он близок к каждому из нас в самом прямом и тесном значении этого слова.

           Однажды в 1831-м году Уильям Миллер из Лоу Хамптона, Нью-Йорк, почувствовал в своем сердце поручение от Господа. Он был убежден Духом Святым в том, что кто-то должен сообщить миру новость о том, что мы живем в последнее время согласно пророчествам Даниила. Иисус придет опять, и Библия говорит, что это произойдет скоро. Но он чувствовал свою абсолютную неспособность передать эту весть кому-либо ещё. Он был своего рода современной «Анной» из 1-й главы 1-й книги Царств. Его отчаяние и растерянность были схожими по своему характеру с её положением. Он имел жгучее желание сделать нечто, что он был совершенно неспособен сделать, как и Анна желала забеременеть и родить сына, зная, что её чрево «заключено Господом» по неизвестным ей причинам.
           На протяжении многих столетий, если не тысячелетий, каждая женщина-израильтянка желала иметь преимущество стать матерью обещанного Мессии (это обетование сопровождало народ Божий с самого его изречения Господом, записанного в книге Бытие (3:15). Наконец, колесо времени докатилось и до Девы Марии из Назарета. Мария переживала позор и унижение из-за её «низкого положения» (Луки 1:48 ). И её положение в особом, можно даже сказать, интимном смысле походило на положение Анны. Она была обручена с Иосифом, который по-видимому, был вдовцом; но у него уже было четыре сына, чьи имена даны нам в евагелии от Матфея (13:55); Мария прошла через такое же унижение, которое чувствовала Анна, поэтому и песнь ликования, воспетая Марией, составлена по подобию поэмы, изреченной Анной, когда та ликовала над исполнением своей молитвы (1-я Царств 2:1-11).  Но история Анны в той или иной форме повторяется в Божьем слове снова и снова, когда рабы Божьи переживали такое же отчаяние, с которым боролась и Анна – в этих людях так или иначе «Бог заключал чрево», и они чувствовали себя совершенно беспомощными возвестить какую-то весть или выполнить какое-то поручение, к которому они были призваны. Они продолжали и продолжали спрашивать: «Господи, что повелишь мне делать?», а двери возможностей перед ними продолжали оставаться закрытыми. Пусть все дети Божьи в такой ситуации воспримут надежду и смелость от Анны. Пусть все они взглянут на Иисуса и научатся от Него терпеливо нести свое жизненное бремя обычного плотника много-много лет, понимая свое призвание Мессии, Своё небесную принадлежность к высшим дворам вселенной, и оставаясь при этом тихим исполнителем Своих повседневных обязанностей в скромной бедной семье, которая должна была ежедневно трудиться для того, чтобы иметь хлеб насущный.
           Дополнение из 7-й главы («Детство Иисуса») книги «Желание веков» (стр. 74): «… Многие с интересом изучают период публичного служения Христа, обходя своим вниманием уроки Его предыдущих лет… Иисус (всю жизнь, предшествующую Его публичному служению) ЖИЛ ДЛЯ ТОГО, чтобы угождать, почитать и прославлять Своего Отца в ПОВСЕДНЕВНЫХ ДЕЛАХ ЖИЗНИ. Его служение началось с освящения смиренного труда простого ремесленника, работающего ради насущного хлеба. Его служение Богу на этом поприще было ТАКИМ ЖЕ ВАЖНЫМ, когда Он работал на скамье плотника, как и когда Он творил чудеса для множества народа».
           НоЕго «час» пришел. Такивашчаспридетвсвоевремя. Будьте спокойны. Следуйте примеру Иисуса, Который был обычным ремесленником в шесть раз больше времени Своей жизни, чем Чудотворцем и Целителем тысяч людей.

           Самуил.
Заголовок журнала гласит: «Вы желаете воспитать суперчеловека?». Моцарт был одаренным ребенком, и имел невероятные музыкальные способности в юном возрасте. Многие родители покупают диски, записи, игрушки, надеясь, что эти материалы сделают их детей супер-людьми в какой-то сфере, в то время как мама и папа работают на двух работах, чтобы купить больший дом и лучшую машину, оставляя своих детей сиделкам и воспитателям на все 30 часов в неделю. Каждый вдумчивый родитель волнуется о своем ребенке, но Библия делится с нами особыми советами и мудростью в воспитании детей. К примеру, Иохаведа воспитала изумительного мальчика – Моисея, который обладал уникальным духовным видением. Она, должно быть, была хорошей матерью. Мы знаем, что она была умна и даровита. Её идея была замечательной – спасти своего ребенка, отпустив его по реке в камыши Нила (Исход 21:3). Она воспитала его в понимании того, что Божий план спасения мира включает в себя избавление его народа от египетского рабства. Её сын запомнил то, что уже никогда не забыл на протяжении более ста лет своей последующей жизни.
           Анна была матерью, которая вселила это же видение в своего сына Самуила (1 Царств 1:20-28). Очевидно, что времени на это у нее было немного, ибо она оставила его первосвященнику в скинии ещё в самом раннем возрасте. Она тем самым побуждает матерей верить в то, что Бог любит их детей, и вдохновляет их к тому, чтобы вселять в их сердца любовь к Божьему плану спасения человечества.
           Этот драгоценный дар пророчества называется «свидетельство Иисуса» в книге Откровение (19:10). Таким образом Иисус общается со Своим народом через служение пророка, избранного Им. Такое почетное место в Божьем плане – это не «работа», которую нужно искать и стремиться заполучить для себя, потому что «И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом» (К Евреям 5:4). Библия говорит о том, как «Бог, многократно и многообразно говорил издревле… через пророков» (К Евреям 1:1). Он призвал Моисея быть Его пророком, когда он был обычным пастухом (Исход 3:1 10). Он призвал Самуила, когда тот был еще ребенком(1 Царств 3:1-11). Он призвал Давида, когда тот ещё пас овец своего отца (1 Царств 16:4-13). Он призвал Исаию в видении в храме (Исаия 6:1-8). Он «поставил» Иеремию пророком даже перед его рождением (Иеремия 1:4). Самуилу ещё не было и десяти лет, когда Господь избрал его в качестве единственного человека в Израиле, которому Он мог бы доверить серьезную весть для Илии (а значит, и для всего народа – 1 Царств, 3-я глава). И даже в десять лет словам Самуила не было позволено просто «затеряться в пыли» (стих 19-й). Многие зрелые пасторы желали бы знать, что Господь благословит их «слова» соответствующим образом.
           ОднаждыночьюСамуилуслышалголосБога, зовущегоего. Он немедленно встал, чтобы прислушаться к нему (1 Царств 3:3-9). Господь воззвал к нему четыре раза, и каждый раз он отвечал быстро и отзывчиво. Вполне возможно, что поскольку «Бог наш есть Бог ревнитель» (Исход 20:4), мы не услышим более одного призыва послушать истину «позднего дождя» Святого Духа. Поэтому воспользуемся советом мудреца: «Купи истину и не продавай её» (Притчи 23:23).

           Проблема Израиля: Поклонение Ваалу.
Феноменальный факт истории Божьего истинного народа, древнего Израиля, заключается в том, что они были обмануты хитрой религиозной подделкой – поклонением Ваалу. Они уже со всей искренностью поверили в то, что из Египта их вывел именно Ваал! И только немногие знали истину (3 Царств, 18-я глава).
           Может ли «поклонение Ваалу» быть в нашей среде? Это имя просто означает «Господь», или «Господин». Жена могла позвать своего мужа словами «Ваал, иди обедать!» Более чем через столетие духовного тумана народ искренне думал, что это имя было еще одним приемлемым именем Бог Израилева; потому что они боялись произносить Его настоящее имя, считая его слишком святым. Поклонение Ваалу развивалось постепенно. Оно было видом «современного стиля поклонения», выражаясь современным языком, способом соответствовать духу времени, экуменическим «средством» привлечь многих неверующих людей, которые жили вокруг них. И народу Израильскому это имя нравилось.
           Каково же «поклонение Ваалу» в наши дни? – Таково же, как и в древние: Оно заключается в заявлениях о том, что мы служим Господу, тогда как главной целью заключается стремление продвигать себя самого и свои цели. Это когда пастор прославляет себя самого, как бы это ни маскировалось, когда он привлекает внимание к себе, завлекает в церковь людей, не желающих меняться в своей любви ко всему мирскому, когда он занят только своим продвижением по служебной лестнице. Он говорит о своем служении Христу, но на самом деле служит себе. Развеоннеявляетсявтакомслучае «пророкомВаала»? Его цель заключается только в том, чтобы обеспечить себе безбедное существование; неосознанно он направляет молодежь на достижение и развитие своей карьеры, но не на приготовление народа к тому, чтобы устоять в день Господень. Такой пастор не готовит народ к переселению подобно Илие, к тому, чтобы «следовать за Агнцем, куда бы Он ни пошел». Вместо этого он готовит народ в сущности к принятию «начертания зверя», когда соответствующие обстоятельства наступят.
           Когда же «Илия» будет послан Господом, он не будет мириться с современным поклонением Ваалу. И вместе с тем он не будет заниматься одной только критикой и разоблачением; он будет строить, а не разрушать. Само «слово» будет производить свою работу. Проповедь Христа и Христа распятого смягчит ожесточенные мирские сердца, и поклонение Ваалу будет отвергнуто. «Когда я взираю на славный крест, на котором умер Князь славы, свои лучшие достижения я считаю за сор, и с презрением смотрю на всю свою гордость».
           Но для искренних людей, волнующихся о целостности организованной церкви, у Бога есть Благая Весть. Хотя церковь стала настолько мирской и настолько черствой к сердцам людей в своих формальных мероприятиях, что многие желают оставить её и сомневаются в том, что «врата ада не одолеют её», Отец Небесный по-прежнему имеет Христа «главой церкви, которая есть тело Его». И воля Его будет исполнена «на земле, как на небе» (Матфея 6:10). Мы же должны верить и принимать это «слово Божье». Как Иисус зашел в оскверненный храм, и назвал его «домом Отца моего», выгнав оттуда его осквернителей, переворачивая столы и разбрасывая деньги менял по всему полу, таким же образом искренние верующие в Иисуса должны заявить о Его главенстве над Своей церковью сегодня. Но это всегда делается «не воинством и не силою», а верой. И эта битва веры будет непростой. Однако она должна вестись верующими самими. Они должны заявить о том, что церковь принадлежит Христу, потому что Отец в Своём слове назначил Его быть Главой Своего тела.
           Есть нечто, что верующие в Иисуса должны сделать сами, не ожидая, что Иисус сделает это за них. Образная невеста Агнца не должна ожидать, пока её будущий Жених оденет её для свадьбы. Ни один жених ещё не одевал свою невесту для бракосочетания. Невеста Христова должна в определенном смысле сама «приготовить себя» (Откровение 19:7, 8).
           Понимание происходящих процессов решит проблему невоцерковленных «домашних церквей», которая имеет место, когда истинная «невеста Агнца» искушаема предаться отчаянию и оставить веру в Божье предназначение для неё. Если все, кто по-настоящему верят во Христа, оставят организованную церковь, тогда произойдет точно то, чего желает сатана. Нельзя позволить этому случиться. Поэтому не будем оставлять церковь. Будем лучше возвращать её в руки Христа.
 
 
 
Prognozz
Сообщений: 1682 Регистрация: 07.05.2010
#6
29.01.2016 21:15:39
Цитата
rusadm написал:
Наконец, колесо времени докатилось и до Девы Марии из Назарета. Мария переживала позор и унижение из-за её «низкого положения» (Луки 1:48 ). И её положение в особом, можно даже сказать, интимном смысле походило на положение Анны. Она была обручена с Иосифом, который по-видимому, был вдовцом; но у него уже было четыре сына, чьи имена даны нам в евагелии от Матфея (13:55)

Так говорят об Иосифе католики и православные, чтобы Мария считалась матерью одного Иисуса.  То есть это мнение в близком родстве с ересью "непорочного" зачатия самой Марии, которая якобы родилась безгрешной.

Так что ни о каком позоре, как у Анны, не было и речи.   Другое дело, что она оказала покорность воле Божьей с большим риском быть оговоренной в блуде, так как только на третьем месяце сочеталась с Иосифом, когда беременность уже заметна.  Здесь видна ее победа нал миром и над реакцией мира и в тот год и во всю жизнь, в течение которой злые языки могли упражняться в злословии в ее адрес безнаказанно.  И она пошла на это.

После рождения Иисуса, первенца, Мария родила еще по меньшей мере семерых детей. Братья перечислены поименно, а о сестрах сказано, что они все между нами".  О двух сестрах сказали бы: "они обе между нами", таким образом сестер было больше двух.  Таким образом она была счастливой матерью, а Иосиф был вполне вознагражден за свою веру и долготерпение: "и не знал ее, как  наконец она родила сына своего, первенца".

О "непорочности" Марии.

Безусловно Мария была чиста как истинно богобоязненная душа.  В этом нет сомнения.  Но непорочность это совсем другое. Эта ересь кажется труднопобедимой, потому что разговор о двух природах Адама это орех без содержимого.  Об этом немного ниже. А о природе Марии есть у меня одна бесспорная мысль.

Когда человек согрешил, Господь сказал ему: "проклята земля за тебя" и "прах ты и в прах возвратишься".   Таким образом Адам состоит из праха, который проклял Господь и питается тем, что из этого праха произошло. То есть какие бы ни были твои гены или дух, но если тело твое состоит из атомов этого мира, то оно проклято, то подлежит смерти, как собственно и весь мир.  Поэтому, когда Христос Своим духом вселился в тело человеческое, то Он тогда соединился с проклятым, подлежащим смерти, телом. А это тело было на тот момент всего то яйцеклеткой.

Поэтому Мария, при всех ее несомненных достоинствах, нуждалась в искуплении, так принадлежала этому миру, конец которого - сожжение.  А Христос, пришедший в мир, стал заложником смерти. И если б Он не пошел на смерть добровольно, то не избежал бы ее потому, что связал жизнь свою с тем, что должно быть уничтожено.  

О двух природах Адама.  
Обэтом Секвейра написал книгу "Сын человечесий".  

Но я бы задал ему вопрос: что такое "природа человека"?  При родах человека, то есть при сотворении, в него было заложено Богом все необходимое, все его качества и свойства. Потом человек согрешил. Что он потерял из природного? НИЧЕГО. Сам Бог сказал: "Вот Адам стал как один из нас".   Но все таки он потерял. Он потерял очное общение с Богом. Он остался один. Нет, если он верил всем сердцем, то Бог был с ним, но верою... верою.  А воочию человек оставлся одинок.  И тогда те, которым недоставало веры, начинали заботиться о самих себе так, как бы никакого Бога и не существует. Это называется эгоизм.  Дух веры заменил дух эгоизма - одиночества.  Отсюда все грехи.  Но природа человека не изменилась, как был он образом и подобием, так и остался, а то кого бы приходил искупить Христос?
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
 
 
Rusadm
Сообщений: 493 Регистрация: 08.01.2010
#7
30.01.2016 07:48:59
Очередной урок от П.Пенно

Цитата
Комментарий на урок под названием
«Борьба продолжается»
из цикла "Великая борьба".



Иисус Христос желает подарить вам вечное счастье и блаженство, дорогой читатель, а не просто втиснуть вас как-нибудь через жемчужные врата Нового Иерусалима, чтобы вы жили в какой-нибудь трущобе на окраине этого города, «и хватит с вас». Всем, кто войдет в этот город, Бог желает устроить самый настоящий триумфальный въезд, который апостол Павел уподобляет входу римского императора в город после великой победы, с целым кортежем трофеев и побежденных врагов в цепях (2- Коринфянам 2:14). Огромное множество будет смотреть на ваш въезд и бурно приветствовать именно вас. В этот момент весь ваш прошлый опыт взволнует вашу душу, и понимающая улыбка Иисуса покажет вам, насколько глубоко Он понимает ваш путь и ваше участие в этой победе.
           Но мы не сможем никогда пережить наивысшее счастье этой победы, если избегали прохождения своих скорбей и испытаний, или даже преследований во имя Его (смотри Деяния 14:22; Иоанна 16:33). Моряки, воевавшие вместе в жестоких битвах, становятся друзьями на всю жизнь. Не стоит думать, что Иисус сегодня наслаждается небесным комфортом в своем комфортабельном роскошном офисе, наблюдая за тем, как вы в одиночестве ведете свои битвы на этой земле. Он не говорит: «Я сделал Свою часть работы 2000 лет назад, прошел свою часть этой борьбы, а теперь твоя очередь воевать!» Нет. Если бы мы просветленным небесным светом взором взглянули на наш сегодняшний путь, проходимый нами, мы увидели бы себя в одной «упряжке», или в одной связке, говоря языком альпинистов, с Ним, и поняли бы что Он уже несет на Себе все наши бремена, проходя с нами через все наши опыты. Мы бы поняли, что именно Он проходит с нами через великую борьбу нашей ежедневной жизни. Поэтому Он и просит нас «примите иго Моё на себя»… «ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко». Он в наше жизненное ярмо уже впрягся и несет наше бремя, ожидая только того, чтобы мы из-под этого ярма не выходили, беря свою жизнь в свои руки. Он просит нас «оставить себя в Его руках, и покоиться в Боге, ибо Он силен сохранить то, что вы ему доверите» (Путь ко Христу, стр 71). «Каждое мгновение нашей жизни мы испытываем на себе действие Его благодати, которой мы все являемся причастниками, и по этой самой причине мы не можем полностью осознать глубины невежества и горя, из которого мы уже извлечены» (там же, стр 45).
           В одном аспекте этой борьбы ваше участие может оказаться чрезвычайно важным. Возможно (кто знает?) вы уже числитесь среди 144 тысяч последних победителей великой борьбы, в которой вы так или иначе участвуете. И это воинство не может победить до тех пор, пока каждый его воин не станет победителем. Поэтому Иисус категорически отказывается называть вас «рабом», называя вас «другом» (Иоанн 15:15). Определение друга подразумевает того человека, в котором вы нуждаетесь, а не просто с кем вы поддерживаете отношения. Это тяжело представить себе, но Иисус выразит вам большую сердечную благодарность после окончания всей борьбы и рассеяния дыма сражений. Ведь Он навсегда стал нашим Старшим Братом!

           Давид и Голиаф.
Не думали ли вы о том, что Бог порой нуждается в том, чтобы кто-то Его защитил? А что если при этом Он будет зависеть от человека? Голиаф был высокомерным, богохульствующим филистимлянином-великаном, который не только обеспечивал филистимлянам победу над Израилем, но и целыми неделями публично хулил и поносил «Бога всей земли». Израиль и его армия были не главным объектом его ругательств. Голиаф отвергал само существование Бога и Его власть избирать и благословлять народ, через которого должен прийти Мессия, Спаситель мира. Будет ли Бог терпеть и переносить это оскорбление в молчании, оставляя Голиафа глумиться укореняться в своей гордости? Бог не мог поразить Голиафа с неба молниею, потому что Он не желает вынужденного поклонения, основанного на страхе. Голиаф был большим задирой, но Бог не собирался становиться еще большим задирой, чем Голиаф. Он мог легко прогреметь с небес громогласным голосом, испугав и Голиафа и филистимлян до смерти, но, опять же, Бог не применяет таких методов, потому что они не соответствуют Его характеру. В данных ситуациях Бог, как и в случае с Иовом, нуждается в людях, которые бы защитили честь Его правления, потому что оно (это правление) осуществляется «не копьем и мечем» (1 Царств 17:45), а «взыванием к разуму и совести» («Путь ко Христу», стр. 44). Следовательно, кто-то должен возвысить свой голос, поддерживая честь Творца и Вседержителя.
           Давид вышел на арену этой борьбы, одетый всего лишь в одежды пастуха, и вооруженный одной лишь пращей с несколькими камнями. Давид не был партизаном, воюющим за национальное величие Израиля. Он имел понимание Божьего характера любви и жертвы Христа за весь мир. Поэтому он выступил перед всеми на защиту самого плана спасения. Чтобы показать будущим поколениям Свою способность тесно сотрудничать с людьми, Бог благословил навыки и умения Давида, и Сам направил камень его пращи в цель, попавший великану прямо между глаз, ослепив и оглушив его. Представьте себе молодого паренька, который прыгает ему на огромный живот, выхватывает из ножен его огромный меч, и вершит суд Божий перед тем, как великан пришел в себя. Подросток Давид понимал характер Бога, научился доверять Ему, и был готов принять вечную смерть, защищая честь Его имени.
           Представьте себе последнюю битву между 144 000 великанов-Голиафов, хулящих Бога, и 144 000 «Давидов», выступающих на них и одерживающих победу. Мы призваны готовиться к этой схватке прямо сегодня.

           Давид и Вирсавия.
Библия честно сообщает нам об одном знаменитом браке, который был заключен на основании страсти. И тем не менее, Бог благословил этот брак! Возможно краткий обзор этой истории придаст бодрости и поддержки тем смущенным людям, которые, смотря на свои ошибки прошлого, сомневаются в том, что Бог может когда-либо благословить их супружеские отношения. ВзглянемнабрачныйсоюзДавидаиВирсавии. Ссамогоначалаунихвсепошлонетак. Вирсавия, вполне вероятно, сама соблазнила Давида; Он же предался страсти, использовал свое положение, чтобы соблазнить её (двойной грех), а затем убил её мужа, чтобы покрыть свой грех (теперь уже тройной грех), а затем без всякого стыда женился на Вирсавии, как ни в чем ни бывало. Начало как нельзя хуже. Трудносебепредставитьболеетяжкоеположение. Чтожетеперь? «Прощай, Божьиблагословения?» Нет. Благодать посылается с небес всем грешникам. «Когда же умножился грех, стал преизобиловать благодать» (Римлянам 5:20).
           Дополнение – дословный перевод слов Христа, сказанных Петру о Марии из евангелия от Луки (7:47): «Прощены грехи её многие, и она любит много, а кому мало прощается, тот мало и любит». Данный перевод меняет значение синодального перевода на противоположный. Это значит, что осознание того, что нам прощено, увеличивает нашу любовь к Богу, а не наоборот, наши старания любить Бога ведут к прощению, которое якобы зависит от этой любви.
           Дополнение из книги «Путь ко Христу» (стр. 35): «Те, кому Он простил больше всего, возлюбят Его больше всего, и будут стоять ближе всего к Его трону, чтобы славить Его за Его великую любовь и бесконечную жертву».
           Если вы знаете, что такое бессонница, то вы можете использовать это время для молитвы. Библияговорит, чтоБог «посещаетнасвночи» (Псалтирь 16:3). Он – вашлучшийДруг. «…и ночью песнь Его со мной» (Псалтирь 41:9, дословный перевод). В мрачный период вашей жизни как раз хорошо вспомнить многочисленные благословения, которыми Он одаривал вас (Псалтирь 76:6). И даже в молодости, мы можем, как Иисус, «вспоминать об имени Божьем в ночи» (118:55). Даже ночь – это время радостного общения с Богом, ибо «и ночь будет светом вокруг меня, и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день… Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это» (Псалтирь 138:11-14). «Поразмыслите в сердцах ваших на ложах ваших» (Псалтирь 4:5).
           Пробуждаясь ночью от бессонницы, вы также имеете отличную возможность исповедовать перед Господом свои ошибки и эгоизм. После своего согрешения с Вирсавией Давид не мог спать. «Ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя – пишет он - свежесть моя исчезла, как в летнюю засуху. Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего». Затем Давид уверяет нас в том, что таким путем и обретается душевный мир для каждого из нас (Псалтирь 31:4-6).
            Если Господь посещает нас «в ночи», то только для того, чтобы явить нам Свою милость. Он не желает нам вреда. Он желает только одного: спасти нас от себя самих. Поэтому Дух Святой, касаясь сердца, вызывает в нем слезы покаяния. Однажды Давид сказал: «Слезы мои были для меня хлебом день и ночь» (Псалтирь 41:4). Подобный визит Господа в ночи обязательно обернется радостью утром. «Ибо на мгновение гнев Его, на [всю] жизнь благоволение Его: вечером водворяется плач, а на утро радость» (Псалтирь 29:6). Утомленные пустым псевдо-христианским опытом поверхностных отношений и пустых улыбок, вы снова окунаетесь в море своих нерешенных проблем по окончании дня. И дай Бог, чтобы ваши слезы покаяния во время ночных посещений Господа стали твердым основанием глубокого и продолжительного мира в вашем успокоившемся сердце. И тогда никто и ничто не сможет смутить вас в суетное дневное время.
           Если вы думаете, что Бог посылает Свои наставления каким-то особым людям, как Давид, то будьте внимательны, чтобы ваши ночи не прошли даром. «Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью» (Псалтирь 125:5). Эти слова касаются всех, поэтому вы можете иметь такой же реальный «христианский опыт».
           Все же о Давиде можно сказать и нечто доброе в этой ситуации. Мы читаем, что после убийства мужа Вирсавии, упрека от пророка Нафана, и смерти ребенка, «Давид утешил Вирсавию жену свою, и вошел к ней» (2 Царств 12:24). Давид уже не мог ничего сделать, чтобы вернуть погибшего мужа, или что-то исправить, но с другой стороны он мог убрать и Вирсавию из своей жизни, связать свою судьбу с кем-то другим, а её предать печали и одиночеству на всю жизнь. Нонет. Он, хоть и заключил кровавую сделку, но остался верным этой сделке до конца. Он уже лишил её мужа, и теперь он не желает полностью разрушить её жизнь, оставив её одну.
           Я помню мудрый совет, данный мудрым человеком, знающим Господа, о мужчине, который уже испортил жизнь нескольких женщин, и наконец-то остановился на очередной из них надолго, однако члены церкви настаивали на том, чтобы он оставил её и вернулся к самой первой. Мудрый советчик сказал, что этот мужчина уже поломал несколько судеб, и нельзя склонять его к тому, чтобы он испортил ещё одну судьбу. Пусть он остается там, где он сейчас находится. Давид и Вирсавия имели постыдное начало своих отношений. Но впоследствии их союз подарил миру Соломона. Это, конечно, не должно нас поощрять к повторению греха Давида, но к тому, чтобы подражать его покаянию.

           Илия и Ваал.
Многим знакома история Илии. Он появляется ниоткуда в 17-й главе 3-й книги Царств, без всякого подтверждения от Господа в отношении его пророческого дара и Божьего призвания. Он вдруг появляется в воротах царского дворца, и изумляет самого правителя вестью о том, что дождя больше не будет до тех пор, пока он на это не «даст добро» - «разве только по слову моему». Не будем кривить душой, этот поступок весьма дерзок, и может легко показаться высокомерным. Он ведь не сказал «разве только Господь повелит выпасть дождю». Он сказал «по слову моему». Шокируя своим заявлением, Илия заявил о том, что Господь делает Свои дела в Израиле через него, что Бог наделил его высочайшей ответственностью и полномочиями, включая и управление природными стихиями. Илия тем самым олицетворяет ту группу побеждающего народа из книги Откровение (3:21), которой Иисус говорит, что посадит их, дословно, «со Мною на троне моем, как и Я победил и сел с Отцом Моим на троне Его». Также, как Бог наделил исполнительной властью Илию, так Он наделит и этих людей такой же властью, потому что они «победили, как и Он победил». Илия же с момента своего заявления теперь уже не мог не играть ведущую роль в событиях Израиля.
           После того, как голод отрезвил даже Ахава с Иезавелью, Илия внезапно вышел навстречу Авдию, и самому царю пришлось встретиться с ним, хотя и без особого на это желания. Было назначено собрание народа на горе Кармил, где Илия показал истинное лицо пророков Ваала, потребовав от них перед людьми отчета об их поклонении ложному богу Ваалу. Затем он молится молитвой, которая дает нам понимание того, что будет делать современный «Илия», когда придет опять: «Услышь меня, Господи, услышь меня! Да познает народ сей, что Ты, Господи, Бог, и Ты обратишь сердце их [к Тебе]» (3 Царств 18:37). Как вы видите, главная цель Илии заключается в «обращении сердец». Этому и будет посвящена его деятельность для церкви и для мира, когда «Илия» придет перед возвращением Иисуса. И мы знаем, что это обращение отчужденных сердец (или искупление) – это то, что может совершить только весть о кресте Христовом. Поэтому «весть Илии» будет возвышать «Христа и Христа распятого». Иисус произносит нечто, что напоминает самую миссию Илии: «Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон. И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе. Сие говорил Он, давая разуметь, какою смертью Он умрет» (От Иоанна 12:31-33).

           В чем была фундаментальная проблема древнего Израиля? – Это было поклонение Ваалу. Мы склонны считать глупостью древних людей то, что они путали такого поддельного бога как Ваал с истинным Богом Израиля. Но эта подделка была весьма искусной и тонкой. Не следует думать, что мы достаточно умны, чтобы различить современные аналоги этого поклонения. Почти каждый в Божьем народе был увлечен этим заблуждением, включая элиту. Что же сегодня может быть таким поклонением Ваалу, которое представляет собой такую же угрозу для нас, как и для древнего Израиля?
           Вестница Божья имеет некоторые серьезные предостережения на эту тему. Настало время серьезного кризиса в работе Божьей:
           «Неверие все больше проникает в наши ряды, оно есть форма отступления от Христа и выражение скептицизма. Многие от души говорят: "Мы не хотим, чтобы этот человек царствовал над нами" (Луки 19:14). Ваал - вот их выбор. Религия многих из нас подобна религии отступивших израильтян, потому что им нравится идти своим путем, и они оставили путь Господень. Истинную религию, единственную библейскую религию, которая учит прощению лишь через заслуги распятого и воскресшего Спасителя, которая защищает праведность через веру в Сына Божьего, именно эту религию унижают, подвергают нападкам, насмешкам и отвержению» (Свидетельства для проповедников, стр 467, 468; 1890-й год).
           Дата написания этого свидетельства указывает нам на её истинного адресата. Весть о праведности Христа, весть 1888 года уже была «в большой степени» отвергнута и «удержана от церкви и от мира» руками наших же братьев. К чему же привело это отвержение позднего дождя и громкого клича? Она отвечает и на этот вопрос в письме Урии Смиту (1-й том «Избранных вестей», стр 234, 235) в 1896-м году: «Возбуждая это противодействие, сатана преуспел в сокрытии от нашего народа в большой степени особой силы Духа Святого, которую Бог желал даровать им. Враг сумел увести их от получения той эффективности, которая была бы в их распоряжении, чтобы понести истину в мир, как апостолы провозглашали её после дня Пятидесятницы. Свет, который должен был осветить всю землю своей славой (Откровение 18:1-4), встретил сопротивление, и действиями наших же братьев был в великой степени удержан от мира».
           Существует ли библейское основание тому, что Илия понимал и проповедовал благодать Божью, или праведность через веру? Был ли он сам грубым, жестоким, скупым на сострадание? Мы знаем следующее:
           1. Бог послал его (3 Царств 17; 18 ) , а «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8 ).
           2. Его весть была посвящена «примирению» отчужденных от Бога сердец, и возрождению семейных отношений и гражданского долга (Малахии 4:5, 6). На это требуется неизмеримое количество «благодати Божьей».
            3. Его молитва на горе Кармил была тихой, простой, сердечной, и полагающейся на Божью благодать.
           4. Сердца народа и в самом деле «обратились» (3-я Царств 18:37).
           5. Божье принятие жертвы (рассеченного тельца) указывало на жертву Христа на кресте. Не будет преувеличением сказать, что Илия в тот день проповедовал народу о великой крестной жертве.
           6. Народ отозвался, смирил свои сердца перед этим божественным откровением о преизобилующей благодати и прощении Божьем. Но священники Ваала ожесточили свои сердца и воспротивились этой вести. В своем безнадежном и окончательном отвержении они распяли бы и Христа спустя тысячу лет. Это событие было демонстрацией в миниатюре того суда, который состоится после тысячелетнего царства (Откровение 20:11-15). Казнь священников Ваала была выбором самого народа, их негласной волей. Ведь всем стало ясно, что они совершили непростительный грех.
           7. Каковы же плоды служения Илии? – Истинная реформация и возрождение. И Бог переселил Илию на небеса ещё при жизни (4 Царств 2:11). Вполне яркое доказательство Божьей благодати, явленной в его жизни.

           Езекия.
Что может сделать грешника добрым человеком? Является ли страх истинным мотивом? В обществе принято, что страх может помочь алкоголику вести трезвую жизнь. Страх также может побудить к проведению всенародных реформ, таких как реформа доброго царя Езекии, о котором мы читаем: «И делал он угодное в очах Господних… и такого, как он, не бывало между всеми царями Иудейскими и после него и прежде него. И прилепился он к Господу… И был Господь с ним» (4-я Царств 18:1-7). Это, пожалуй, было тем одним случаем, когда упрек, данный Господом в книге Откровение (3:14) не относился к Божьему народу; возможно в то время Божий народ был праведен перед Ним. Библия с большой красочностью и красноречием описывает реформы, достигнутые царем Езекией. Но что касается страха, даже страха перед Богом, которым была движима его великая реформация, мы обнаруживаем, что мотивы страха не смогли достичь цели и привели к плачевным результатам. Когда Господь совершил чудесное исцеление царя Езекии от его серьезной болезни, к сожалению Езекия не воздал славу своему Богу (20:14-17). Добрый царь Езекия имел сына по имени Манассия, который, воссев на троне, обратил вспять все, чего достиг его отец. И народ последовал за ним с такой же готовностью, как они следовали за добрым царем Езекией! История отношений Бога со Своим избранным народом в древнее время напоминает волнистую линию с подъемами и спадами – вверх и вниз. Чаще, конечно вниз, к сожалению. Страх ветхого завета показал себя несостоятельным источником и мотивом всякой реформы. В конце времени возникнет особая группа людей – 144 тысячи (буквальное это число или символическое – говорить сейчас бесполезно). Их опыт веры показан словами: «Они поют новую песнь», «в устах их нет лукавства», «они беспорочны перед престолом Божьим» (Откровение 14:1-5). Как произошло это изумительное изменение? Ответ таков: «это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел». Страх не имеет места в их христианском опыте. Это люди, слушающие проповеди, подобные проповедям Павла в Коринфе, когда он «рассудил быть» у них «незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого» (1-е Коринфянам 2:1,2). Езекия так и не смог войти в историю как величайший царь, сидящий на троне Давидовом. Если бы он сказал «аминь», что в переводе означает «да будет так» в ответ на повеление Господа: «Приведи в порядок свой дом, ибо ты умрешь» (4 Царств 20:1), его выдающиеся достижения не были бы запятнаны записями о его грехах во время его правления. Но даже он оказался непримиренным с Богом. Когда он клянчил и умолял Бога об исцелении, говоря, что «так нечестно» («Разве я не служил тебе совершенным сердцем?»), Господь добавил ему еще 15 лет жизни. И это выявило всю проблему. Исцеленный царь гордо хвалился и открывал национальные секреты своему будущему врагу – Вавилону, и дал жизнь самому из жестоких правителей Иудеи – Манассии. Его царство достигло самого дна, когда его сын научил народ «поступать хуже тех народов, которых истребил Господь от лица сынов Израилевых» (2-я Паралипоменон 33:9). Добрый царь Езекия вместе со всей его реформацией испарились и сгинули, когда его нечестивый сын восшел на трон. И народ последовал за ним также охотно, как они последовали за Езекией в реформации, основанной на Ветхом Завете. Сын доброго царя Езекии назван главной причиной краха народа Израильского (Иеремии 15:4).

           Неемия.
Неемия был удивительным человеком. Недаром в Библии есть целая книга, названная его именем. Это было бы честью для каждого. Господь благословил его обильно. Все, что он ни делал, имело успех. Ему было поручено восстановить разрушенные стены Иерусалима, которые были разбиты ассирийцами много лет назад, когда народ Божий был наказан за свое идолопоклонство, и выведен в Вавилонский плен. Товия и Саннавалат были врагами Неемии, враждующими с ним постоянно. Неемия же твердо стоял в законе Господнем, не идя ни на какой компромисс. Он вел народ по прямому пути послушания закону Божьему. Он имел успех, руководя народом в восстановлении иерусалимских стен. Он снова стал проводить праздник кущей, который соблюдался Израилем сотни лет с самых дней Иисуса Навина. И Неемия ясно понимал коварные замыслы врагов Израиля. Изумительная жизнь!
           Неемия постоянно просил Господа не забыть все то, что он (Неемия) сделал для Него. К примеру: «Помяни меня за это, Боже мой, и не изгладь усердных дел моих, которые я сделал для дома Бога моего и для служения при нем!» (Неемия 13:14) Его книга заканчивается просьбой к Господу: «Помяни меня, Боже мой, во благо [мне]!» (стих 31-й). Но Неемия и без того был дорог Господу. Он очень много потрудился для Него. И «не неправеден Бог, чтобы забыл дело (Неемии) и труд любви, (который он оказал) во имя Его…» (К Евреям 6:10). Господь посвятил ему целую книгу в Библии. Теперь мы тоже вдохновляемся его посвящением.
           Однако мы имеем благословенную возможность познать суть Нового Завета. Всякий познавший эту весть не будет даже думать о какой-то награде за труды от Господа. Мы не будем умолять Бога помнить наши добрые дела, потому что они будут сделаны под водительством любви Агапе, любви Христовой, с пониманием того, что если Иисус умер за нас всех, то мы все умерли в Нём, так что мы не можем ничего в этой жизни назвать своим, кроме той могилы, которая ждала нас, а не Иисуса. И тогда наше радостное благодарное посвящение всей нашей жизни Ему будет естественным и без всяких «хвостиков» в виде просьб о награде и тому подобного.

           Иисус нуждается в вас в великой борьбе.
Мы знаем, что Бог всеведущ, то есть, Он знает все. Но подождите, ведь после Своего воплощения Иисус был Богом, но не пользовался этим божественным свойством, ибо мы читаем о Нём такие фразы, как «Когда Иисус узнал» (Матфея 12:15; Марка 8:17). Он также говорит нам, что не знает ни дня ни часа Своего второго пришествия, который знает только Отец» (Марк 13:32).
           Мы также знаем, что Бог всемогущ, то есть Он может все. Но подождите, Он же Сам сказал, что Он не может войти в дверь сердца человека, если она заперта изнутри (Откровение 3:20). Он не может (потому что не хочет) влиять и определять чей-то выбор верить или не верить в Его евангельскую истину.
           Мы знаем, что Дух Святой – самая мощная сила во вселенной. Он может обличить о грехе, о праведности и о суде (Иоанн 16:8 ), но Он же уступает перед волей человека в некоторых вопросах. Слава Богу, что Он может открыть великую и пробуждающую сердце любовь Христа, и может устранить все препятствия для веры, но есть граница, которую Оннехочетинеможетперейти. ХристоснеможетизбежатьСвоегораспятия. Мы всегда должны делать свободный выбор. Когда на небе разразилась война, и одна треть ангелов были «низвержены на землю», У нас возникает предположение о том, что Бог в этой борьбе нуждался в помощи оставшихся двух третей ангелов, которые остались Ему верны (Откровение 12:7-9). И теперь, когда эта же война приближается к своему концу, Он отчаянно нуждается в нас с вами, и в нашей помощи. Поэтому «восклоните головы», потому что каждый из вас играет важную и уникальную роль в «великой борьбе», которую никто другой выполнить не сможет так, как это сделаете вы.
           Выпуски новостей один за одним напоминают нам о том, что мы живем уже не в Едемском саду. Многие искренние и честные души задаются вопросом, как может Бог любви и справедливости существовать, и при этом не предотвращать то зло, которое подстерегает нас почти всюду, ведь невозможно сомневаться в существовании на земле страшного бушующего зла. Без понимания того, что существует ещё и другая реальная личность, ставшая воплощением и источником этого зла - дьявол, этот вопрос невозможно развязать должным образом. За этим следует следующий этап познания – как установка новой программы – если существует личность, в которой зародилось всякое зло, то существует и Личность, которая является источником всякого добра и любви. Нажимая на кнопку «верить в эту истину» в своем сознании, мы переходим на новый уровень – понимании реальности великой борьбы между добром и злом.
           Дополнение из книги «Великая борьба» (стр 507, 508, дословный перевод):
           «Многие из христиан (даже из христиан?) ослеплены относительно ХАРАКТЕРА И СИЛЫ князя тьмы. Поэтому наблюдается так мало противодействия сатане и его деятельности – по причине ВЕЛИКОГО НЕВЕЖЕСТВА относительно его власти и коварства. Множество людей в этом вопросе находятся в заблуждении. Среди называющих себя христианами, и даже среди служителей евангелия редко услышишь упоминание о сатане, разве что за исключением случайных упоминаний за кафедрой. Доказательства его (сатаны) постоянной и успешной деятельности не замечаются этими людьми, и они пренебрегают многочисленными предостережениями о его тонких кознях. Возникает впечатление, что они игнорируют даже само его существование. Но в то время, как многие пребывают в невежестве о его уловках, этот бдительный враг не теряет ни одного мгновения. Он ВНЕДРЯЕТ СВОЁ ПРИСУТСТВИЕ в каждый дом, каждую церковную общину, городской совет, судебное заседание; повсюду он производит замешательство, смущает и совращает людей, губит и душу, и тело, разрушая семьи и сея ненависть, вражду, дух соперничества, бунтарские настроения, смерть. А христиане воспринимают это как должное, полагая, что все это предначертано Богом».
           Нажимая на кнопку «верить этой истине» в своем сознании, вы получаете доступ к верному пониманию всей истории человечества, прошлых и текущих событий: ведь Христос и сатана сегодня находятся в смертельной схватке, цена которой – искупление человеческой расы.
           Нажимая на кнопку «верить и этой истине» в своем сознании, вы начинаете понимать свое собственное участие в этой борьбе: кому вы отдаете голос своего сердца – Христу или сатане? Ведь ваше сердце для вселенной представляет собой целый мир, в котором ведется такая же смертельная схватка. Вы начинаете видеть борьбу между Духом Святым и злой силой в своей собственной греховной природе. Иисус сказал, что Дух Святой убеждает вас в грехе (Иоанн 16:7-11). «ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы» (К Галатам 5:17).
           Дух Святой мог бы оставить эту борьбу и позволить вам быть совершенно свободными от Его влечений, жить исключительно своими эгоистичными желаниями, и при этом битва немедленно закончилась бы вечной победой дьявола (некоторые люди так и просят у Духа Святого – оставить их и никогда больше им не докучать).
           Дополнение: Читайте в 30-й главе книги «Великая борьба» о том, что в человеке после грехопадения не существует никакой естественной способности бороться, противостоять и даже ненавидеть всякое зло. Если бы не благодать Христова, действующая на нас своей преобразующей силой, мы бы объединились с дьяволом в вечном союзе врагов Божьих, и были бы его абсолютными рабами, выполняя абсолютно все его повеления. К тому же там сказано, что противники Божьи «никогда не имеют покоя», кроме разве что тех случаев, когда они завоевывают одобрение и симпатию и поддержку других, побуждая их следовать их примеру. Ненависть к Богу – единственный объединяющий фактор злых ангелов. По всем остальным вопросам они не могут прийти к согласию, и только вражда по отношению к ненавистной им Личности их крепко объединяет друг с другом» (стр 505.3).
           Бог по Своей любви (любви Агапе) не оставляет нас, и каждый новый день великая борьба в нашей душе ведется снова. Приведенный текст послания к Галатам напоминает нам ни о чем ином, как о том, что Дух Святой сильнее любого греховного желания людей; если мы только сделаем выбор «ходить в Духе» (стих 16-й), мы не сможем делать зло, к которому нас побуждает наша греховная природа. Такова «истина евангельская» (Галатам 2:5, 14), которая еще не проповедовалась так ясно, как ей должно возвещаться. Поделитесь этой истиной с кем-то другим, и вы сможете предотвратить многие проблемы, став участником великой борьбы на стороне Иисуса. Если бы об этом в свое время узнали Гитлер, Сталин, и другие «великие преступники», то вполне возможно, мир бы не постигли многие беды. Христос нуждается в вашей помощи в этой «великой борьбе».
 
 
 
Rusadm
Сообщений: 493 Регистрация: 08.01.2010
#8
30.01.2016 07:51:38
Цитата
prognozz написал:
Так говорят об Иосифе католики и православные, чтобы Мария считалась матерью одного Иисуса.
Ну не знаю Прогноз.
Судя по поведению братьев, я бы сказал что они были старше Иисуса. По крайней мере те что приходили за ним.
При этом безусловно, я согласен с тобой что у Марии были еще дети от Иосифа.
 
 
 
Prognozz
Сообщений: 1682 Регистрация: 07.05.2010
#9
30.01.2016 21:27:07
Цитата
rusadm написал:
Цитата
prognozz   написал:
Так говорят об Иосифе католики и православные, чтобы Мария считалась матерью одного Иисуса.
Ну не знаю Прогноз.
Судя по поведению братьев, я бы сказал что они были старше Иисуса. По крайней мере те что приходили за ним.
При этом безусловно, я согласен с тобой что у Марии были еще дети от Иосифа.

Вот, смотри:   "не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это?"


Начну с сестер.  Они похоже уже все были замужем (между нами).  А братья Его ходили с матерью, то есть явно не были обременены брачными узами, но скорее всего были еще подростками. Из них мы знаем Иакова как автора послания Иакова и одного из авторитетов первой церкви, что говорит о его старшинстве над меньшими.  

"И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя....

И пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его.
Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя."


Я не вижу здесь взрослых мужей, если б они были детьми Иосифа до Марии, но именно подростков.

Вот еще один признак того, что Его братья были несамостоятельны:

"При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина.
Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе"
.

То есть мать Его осталась одна с малыми на руках и ей был нужен взрослый помошник.  И хотя Иоанн был самым молодым из апостолов, но судя по этому эпизоду, был гораздо старше сыновей Марии.

Также стоит заметить, что мать Иисуса не ходила за Ним. То есть ее удерживали дома дела семейные - забота о детях.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
 
 
Rusadm
Сообщений: 493 Регистрация: 08.01.2010
#10
06.02.2016 07:49:17
Цитата
Комментарий на урок под названием
«Победа в пустыне»
из цикла "Великая борьба".

Пастор Пол Пенно.


           Описание миссии Иисуса.
Описание миссии Иисуса Ему дал Его Отец: победить дьявола в человеческой плоти, освободить человечество от плена греха, войдя в самый центр сражения, приняв на Свою безгрешную природу (которую Он принес с небес) такую же падшую греховную природу, которую имеют все люди (все они уступили сатанинскому натиску искушений). И, не имея никаких «преимуществ», никакого дополнительного бронежилета против греха, Иисус вошел в самый центр той битвы, которую мы все проиграли. И прямо там Он «осудил», то есть, победил, восторжествовал, сокрушил, попрал грех там, где он укоренился и обосновался – в человеческой плоти. В нашей же плоти Он победил в великой борьбе с сатаной, открыл ворота небес для всех верующих кающихся грешников, и обрадовал сердца всех небожителей.
           И теперь, благодаря Его победе «праведные требования закона могут исполниться в нас, кто ходит не по плоти, но по Духу» (Римлянам 8:4). Выражение «праведные требования» в оригинале представляет собой одно слово – «дикайомата», что означает праведность, которая имеет свои корни во Христе, и которой наделяется верующий человек. Здесь опять же мы сталкиваемся с одной из основополагающих истин вести 1888 года: Человеческим существам возможно верой Иисуса победить грех, «осудить» его в нашей падшей плоти, и в течение одного поколения подготовиться ко второму пришествию Иисуса. В истории христианства перед церковью ещё никогда до этого времени не стояла такая задача. Бог намеревался послать Христа на землю ещё в эпоху 1888 года. Однако этот взгляд не является так называемым «перфекционизмом». Эта победа будет не победой плоти, и не будет мотивироваться ни страхом, ни гордостью, ни даже эгоистичной надеждой на небесную награду. Это будет исключительно действием благодати, которая «гораздо более преизобилует», чем любой грех, который только дьявол может изобрести в эти последние дни земной истории.
           В послании к Евреям описано, как это происходит: «А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял (дословно «разделил») оные (то есть «разделил эту же плоть и кровь»), дабы смертью лишить силы (по-гречески «парализовать») имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству. Ибо не Ангелов восприемлет Он (которые имеют безгрешную природу), но восприемлет семя Авраамово» (К Евреям 2:14-16).
           Не следует думать, что Христос в самом буквальном смысле «имел» только одну греховную природу и больше ничего. Он имел безгрешную природу, но Он «принял» на эту безгрешную природу, или «сокрыл» её в нашей греховной природе. Для чего? - «Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом... Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (К Евреям 2:17,18 )
           Таково славное евангелие надежды, которое было сокрыто от многих умов.  Господь, однако, послал его Адвентистам Седьмого Дня, и Эллен Уайт говорила о том, что «Бог повелел передать его миру» (Свидетельства для проповедников, стр.  92. 1896-йгод, «Материалы 1888 года». ЭлленУайт. Том 3, стр. 1337). Эта весть открывает людям того Христа, Который по Себе знает, какие искушения переживает грешник, и поэтому может спасти нас от самого низкого падения, из самого ада, если хотите. «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, но без согрешения» (К Евреям 4:15, дословный перевод).
           Общепринятое представление гласит, что серьезное отношение к победе над грехом подразумевает недюжинные усилия со стороны человека. Но весть 1888 года несет Благую Весть. Вот пример выражения этой вести: «Иисус пришел в мир, и поместил Себя в плоть, прямо туда, где находятся люди; и Он имел дело с этой же плотью, какая она есть, со всеми её склонностями и желаниями; и божественной силой, которую Он получал верою, Он «осудил грех во плоти», и таким образом принес всему человечеству божественную веру, которая дарует божественную силу людям для освобождения их от силы плоти и «закона греховного», прямо там, где он действует, и дарует им незыблемую власть над плотью: такой плотью, какой она на самом деле является» (Алозо Джоунс, «Ревью энд Геральд», 18 сентября 1900 года).
           «Тот, кто принимает Бога как «часть наследия своего», имеет силу, действующую в нем к праведности, силу, гораздо более великую, чем сила унаследованных тенденций ко злу, настолько более великую, насколько наш Небесный Отец сильнее и величественнее наших земных родителей» (Эллет Ваггонер, «Вечный завет», стр. 66).
           Если бы все люди приняли эту весть всем своим сердцем, разве это не приготовило бы их к переселению прямо в небеса во время пришествия Иисуса? (смотри 1-е Фессалоникийцам, 4:16, 17).

           Крещение Иисуса.
«Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (От Луки 3:21,22).
           Христос является новым Главой всей человеческой расы. «Все люди» являются детьми Адама и находятся «в Адаме» в самом практическом смысле, ибо все мы произошли от него. Поэтому Библия и говорит, что мы все по природе, или по причине нашего рождения, находимся «в Адаме». Но поскольку Христос как Сын Божий заменил Адама на этой его должности главы человечества, став новым Главой человечества, то и мы также в самом практическом смысле оказались «во Христе», или стали оправданы Его благодатью.
           Дополнение: Эллен Уайт выражает эту же мысль образом связей в книге Путь ко Христу (стр. 14,15, 72): «Христос должен был отождествиться с интересами и нуждами человечества. Он, Который был одно с Богом, связал Себя с сынами человеческими такими связями, которые невозможно разорвать никогда… и никакой силой, кроме выбора самого человека… Приняв человеческую природу, Христос возвысил человечество. Падшим людям дано преимущество через связь со Христом стать воистину достойными высокого имени "сыны Божьи".
           Эллет Ваггонер выражает эту же мысль образом Христа, пребывающего в людях в книге «Радостные вести»: «Христос отдан каждому из нас. Он присутствует в грешнике, чтобы дать ему всякий стимул и способность повернуться от греха к праведности. Но, хотя Он и пребывает в каждом человеке, не каждый человек проявляет Его праведность в своей жизни; ибо многие «подавляют истину неправедностью» (Римлянам 1:18). Разница между христианином и невозрожденным грешником заключается только в том, что, хотя Христос распятый и воскресший присутствует в них обоих, в невозрожденном грешнике Он не признан и гоним, тогда как в христианине Он пребывает верою… Бог совершил полное спасение для каждого человека и вручил его ему, но большинство людей отвергают его и отбрасывают от себя. Суд откроет тот факт, что полное и совершенное спасение было дано каждому человеку, но погибающие добровольно презрели и отвергли свое «право первородства»».
           Пример этой истины дан нам в крещении Христа. Когда Он, ещё мокрый, вышел из реки Иордан, и Его Отец сказал: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в котором Мое благоволение», в то же самое время Отец «обнял человечество». Иисус также распростер свои объятья на всех людей. Ведь «Отец обращался тогда к Иисусу как к нашему Представителю» («Желание веков», стр. 113). Отец Небесный говорит всем нам: «Вы для меня также дороги, как и Мой Сын Возлюбленный. Вы все приняты в Мою семью. Это значит, что когда Христос умер на кресте, нарушенный закон Божий (требующий смерти грешника) уже перестал считать вас своим должником, ибо Христос умер за ваши грехи, когда вы были «в Нём». Апостол Павел имел глубокое видение и понимание того факта, что мы все умерли «во Христе». Если бы Христос не умер за вас, то вы были бы уже давным-давно мертвы. Вот в каком смысле «все умерли» когда Он умер.

           ИисусХристостакжепережилпокаяние. Это звучит почти нелепо. Как и почему безгрешный Иисус мог пережить покаяние? Это не значит, что Он грешил, ибо ни в мыслях, ни в словах, ни в делах Он ни разу не уступил искушению. Петр пишет о Нем: «Он не сделал никакого греха, и не было лукавства в устах Его» (1-е Петра 2:22).
           Если Иоанн Креститель «крестил крещением покаяния» (Деяния 19:4), то он мог крестить Иисуса только тем крещением, которое знал – крещением, которое должно было состояться только при условии наличия у этого безгрешного кандидата на крещение опыта покаяния. Иначе крещение его было бы фарсом, и Иоанн вместе с Иисусом стали бы виновными в лицемерии. Это просто немыслимо.
           Но как Христос мог пережить покаяние, если Он никогда не грешил? Мы всегда предполагали, что только согрешающие люди нуждаются в покаянии, и только те, кто совершают проступки, могут покаяться. Покаяние хороших людей может кому-то показаться шокирующим, а покаяние совершенного Человека – непостижимым. Тем не менее, Христос «крестился крещением покаяния». А если это так, то совершенно очевидно, что Он пережил опыт покаяния. Однако единственное покаяние, которое безгрешный Человек может пережить – это корпоративное покаяние. Таким образом покаяние Иисуса – это модель и пример того покаяния, которое Он ожидает от Лаодикии. Оно имеет особую значимость для нас, живущих в День Искупления, в последнее время. Иисус был совершенно искренен и прямолинеен, когда попросил Иоанна крестить Его. Иоанн был также совершенно искренним, отказывая Ему в этом. Пророк очевидно не понимал принципа корпоративной вины и корпоративного покаяния. Но Иисус объяснил причину Своей просьбы крестить Его. Он ответил на возражения пророка у Иордана такими словами: «Так надлежит НАМ исполнить всякую ПРАВЕДНОСТЬ» (Матфея 3:15). Невозможно честному человеку представить себе, что Иисус с Иоанном решили разыграть какую-то показательную сцену. Суть «праведности» заключается в искренности и подлинности. Наш Божественный Пример никогда бы не одобрил никакой религиозно-театральной сцены, далекой от соответствующего сердечного опыта. Актерская игра никогда бы не «исполнила всякую праведность». Для Христа принять крещение без соответствующего этому обряду опыта покаяния означало бы показать пример лицемерия, а такой пример Иисус не мог показать нам ни в коем случае. Он никогда не пожелает никому принять крещение без переживания опыта истинного покаяния.
           Дополнение: смотри ролик под названием «Творец покаяния» на ютуб-канале Кожевникова Павла.
           Неужели крещение Иисуса было всего лишь выполнением требования закона для кого-то, дополнительная привилегия для людей с особой ситуацией и лишениями? Временами некоторые люди, как например разбойник на кресте, не могут по физическим причинам принять крещение. Есть мнение, что для того, чтобы попасть в рай, необходимо обязательно принять крещение. Бедный разбойник, висящий на кресте не мог погрузиться в воды крещения. Неужели Иисус принял крещение для того, чтобы предоставить такому человеку определенную привилегию, положив на его счет некоторую дополнительную сумму, позволяющую тому восполнить этот недостаток? Разве в этом заключалась цель крещения Иисуса? Многие приходят к этому выводу, но это невозможно. Эти законнические трюки совершенно чужды духу Евангелия. Если какой-то существенный и серьезный аргумент пытается объяснить детское предположение, он не заставит вдумчивых людей принять это подозрительное предположение. Большинство людей имеют возможность креститься погружением в воду, и верующие воспользовались этим преимуществом. Что же крещение Иисуса означает для них? Неужели Иисус просто показал им физическую демонстрацию правильного метода крещения от самого Учителя?

           Крещение Иисуса и корпоративное покаяние.
Когда истина о корпоративном покаянии будет принята, крещение Иисуса станет сиять подлинным смыслом и значением. Иисус попросил крещение именно потому, что Он воистину отождествил Себя с грешниками. Адам является представителем всего человечества. Иисус же стал «вторым Адамом», приняв на Себя всю вину человеческой семьи. Он не грешил, нет, но Он ощутил всю вину и все, что чувствует грешник. Он полностью поставил Себя на наше место. Он заключил нас в Свои объятия, и преклонился с нами вместе на берегу Иордана, прося Своего Отца позволить Ему быть Агнцем Божьим. Его принятие водного крещения означает, что «Господь возложил на Него грехи всех нас». Его крещение становится своего рода инфекцией исцеляющего покаяния в грехе, которая проникла в тело человеческого сообщества. Петр пишет, что Его отождествление с нашими грехами было глубоким, не поверхностным, ибо «Он грехи наши вознес телом Своим на древо» (Исаии 53:6; 1 Петра 2:24).
           Христос понес наши грехи не так, как человек несет рюкзак на своей спине.  Он понес их «в плоти Своей», в Своей душе, в Своей нервной системе, в Своем сознании, испытывая весь сокрушающий груз нашей вины. Он настолько отождествился и приблизился к нам, что Он ощущал наши грехи так, как будто они были Его собственными. Его агония в Гефсимании и смерть на Голгофе были реальными, самыми настоящими. Эллен Уайт описывает этот опыт, перенесенный Христом, а также глубокое сердечное покаяние, пережитое за нас такими словами: «После того, как Христос предпринял все необходимые шаги в покаянии, исповедании и вере за человечество, Он пошел к Иоанну, чтобы креститься от него в Иордане» (Бюллетень генеральной конференции, 4 апреля 1901 года, стр. 35).
           «Иоанн слышал о безгрешном характере и безупречной чистоте Христа… Иоанн не мог понять, почему единственное безгрешное существо на земле просит у него участия в обряде, который подразумевает вину, фактически исповедуя, в символе крещения, наличие некоей скверны, которая подлежит омытию…
           Христос пришел и исповедовал не Свои грехи, а грехи, которые были вменены Ему как Заместителю грешника. Он пришел для того, чтобы покаяться не за то, что Он сделал, а за грешника… Как Заместитель грешников, Он берет на Себя их грехи, причисляя Себя к преступникам, предпринимая те шаги, которые требуются от грешника, и совершая то, что необходимо сделать грешнику» (Эллен Уайт, Ревью энд Геральд, 21 января 1873 года).
           Чтобы эти выражения не сбивали нас с толку, взглянем на них еще раз. Несмотря на то, что Христос был совершенно безгрешен, Он в Своей душе пережил опыт покаяния. Эта истина неоднократно здесь повторяется, и этому есть библейское основание. Его покаяние показывает, то Он точно знает, как «каждый кающийся грешник» чувствует себя. В нашей самоправедности мы не можем почувствовать такого сострадания к «каждому кающемуся грешнику». В этом и заключается одна большая причина того, что мы приобретаем для Христа так мало душ. Только совершенный Человек может пережить совершенное и полное покаяние.
           Он «прошел все шаги, которые требуются от грешника», что подчеркивает Его отождествление с нами. Мы не можем «созерцать Агнца Божьего, Который берет на Себя грех мира», не понимая то, насколько близко Он приблизился к нам. Вот почему так жизненно важно созерцать Иисуса. Теплота и нераскаянность остается либо по причине того, что мы еще не увидели Его ясно таким, какой Он есть, либо по причине того, что мы отвергли Его таким, какой Он есть. Вглядеться пристально в «Агнца Божьего» означает понять и глубину нашего глубоко сидящего греха, который нуждается в том, чтобы быть «устраненным».
           Почему Иисус в Своем служении имел такую феноменальную силу и способность завоевывать сердца людей? В Его шагах, предпринятых Им перед Его крещением («покаяние, обращение и вера за человеческую расу»), Он научился понимать «то, что в человеке», ибо «Он не нуждался в том, чтобы кто засвидетельствовал Ему, что в человеке» (Иоанн 2:25). Вот почему Он говорил «так, как не говорил ни один человек» (Иоанн 7:46). Только так Он смог разрушить и устранить те колдовские чары греха, покрывающие весь мир, чтобы сказать любому человеку: «Следуй за Мной», не проходя мимо ни одного человека как совершенно негодного, вдохновляя надеждой даже самых «грубых, примитивных и бесперспективных людей». Таким людям, разочарованным, больным, искушаемым, падшим, Иисус говорил слова нежного сострадания, слова, которые были нужны им, и которые они могли понять».
           Тут мы можем сами начать понимать, что мы сами никогда не сможем оказывать такое влекущее влияние на людей, если не переживем такое покаяние, которое Христос пережил за нас.
           Совершенное сострадание Иисуса к каждой человеческой душе является прямым результатом Его совершенного покаяние за каждую человеческую душу. Он становится Вторым Адамом, став причастником этого всеобщего тела, становясь одним из нас, принимая нас без всякого стыда, «во всем уподобившись братьям» (Евреям 2:17). Мы тогда охотно признаем нашу нужду в этом истинном, неослабевающем христоподобном сострадании и любви, чтобы нам стать церковью, заботящейся о людях. Но мы можем проповедовать об этой любви тысячу лет, и так никогда её и не получить, если не пройдем через созревание веры, которое приходит только с покаянием Лаодикии, предложенным нам. Эта вера является сердечным восприятием и пониманием Его истинного характера, который открывается нам в своих истинных измерениях. Покаяние Христа - это важный аспект безгрешного характера Еммануила.

           Крещение Христа и искушения.
Давайте теперь обратимся к тем, кто искренне желает следовать за Иисусом, но встречает на своем пути неудачи, разочарования, уныние и растерянность. В таких ситуациях молитвы кажутся бесполезными. Возможно ли, что Бог не принимает такого человека? Может такие люди должны постоять в сторонке, наблюдая за теми, у кого все получается? Но если Бог принял их в Свою семью, то почему они мучаются от сомнений и страхов? Для таких людей есть Благая Весть: Иисус имел точно такие же проблемы. У Него тоже был своего рода «опыт качелей»: то вверх то вниз. «Наверху» Он был при крещении, в самый яркий и солнечный день Своей земной жизни, ибо Он услышал голос прямо с небес: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в котором Моё благоволение» (Матфея 3:17). Кто бы не был на десятом небе после таких слов, пришедших прямо с небес? Но затем, как пишет Марк, «немедленно» последовало движение «вниз». Он ощутил Себя ведомым в пустыню, где Ему надлежало пройти через долину разрывающих сердце сомнений. У Илии была подобная проблема. Его опыт «наверху» состоялся на горе Кармил, а его опыт «внизу» настал сразу же после того, как он убежал в свою «пустыню», считая себя полным неудачником и желал умереть (3-я Царств 18, 19). Жесточайшее искушение почти сломило Иисуса, и это сразу же после того славного дня Его крещения. Был ли Он на самом деле «Возлюбленным Сыном» Своего Небесного Отца? Когда сатана пришел ко Христу (а пришел он к нему, как «ангел света» (2 Коринфянам 11:14), и Христос не мог, смотря на его внешний вид и величие, понять, кто Ему явился во время Его поста в пустыне, этот враг обжёг Его словами: «Если Ты Сын Божий…», было ли это искушение реальным и суровым для Него? (Матфея 4:3, 6). Разве Он не знал о том, что Он – Сын Божий? Разве Он не слышал недавно голос Самого Отца с небес: «Ты есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение»? (Матфея 3:17). «ЕслиТыСынБожий, повелиэтимкамнямсделатьсяхлебами». Иисус переживал не только физическую агонию от голода и слабости (все люди в таком состоянии весьма уязвимы для искушений), но также и духовные муки. Искуситель выжимал все соки из Его души, атакуя его ум «Плохими Вестями», опирающимися на логику, факты и рациональные доводы: «Если Ты и в самом деле Сын Божий, почему Ты находишься здесь, оставленный всеми друзьями, беспомощный, в пустыне, с дикими животными, рыскающими повсюду, голодный, истощенный, брошенный? Тывыглядишьпростоужасно. РазвеможеттакоепроисходитьсСыномБожьим? Ты, должно быть тот знаменитый враг Божий; если Ты и вправду Сын Божий, докажи это! Спрыгни хоть раз с самой высокой точки храма, и навсегда определись для Себя со Своим положением Сына Божьего, увидев как Бог спасает Тебя! Тогда ты и убедишься в том, что Ты – Сын Божий. Испугался, да? Ну тогда признайся и скажи, что Ты – не Мессия, и что все это было галлюцинацией, что это вовсе и не было голосом с небес во время Твоего крещения, а только твоей фантазией. Не нужно отделяться от мира, от толпы. Иначе ты ничего не достигнешь (Матфея 4:1-11).
           Наконец, на кресте эта же острая и отравленная стрела снова устремилась в Него: «Если Ты Сын Божий, сойди с креста». Докажи это, сделав то, что ни один распятый преступник никогда не смог сделать! Ведь это же не трудно, если только Ты – Сын Божий. На каком основании мы должны поверить в Тебя?» Эти минуты были Его самой низкой точкой, самым «низом», на который Ему довелось опуститься. Но Он не поддался искушениям. Он сделал выбор верить слову Божьему. Даже тот голос с небес во время Его крещения был ничем иным как прямой цитатой из Библии – слов из Ветхого Завета (Псалтирь 2:7; Исаии 42:1).
           Его ситуация открывает нам также и нашу ситуацию с нашей идентичностью. В понимании этого искушения Иисуса мы найдем утешение. В самом начале Его публичного служения Ему необходимо было не только знать, кто Он, но и верить в это. Между этими двумя понятиями - большая разница. Вы слышите тот же голос, который говорит вам то же самое, но только со страниц Библии. Поэтому у вас есть выбор поступить точно также, как поступил Иисус – сделать выбор верить этим словам. Для Иисуса из Назарета услышать громкий голос с небес, объявляющий Его Сыном Божьим было недостаточно. Так и для вас великое множество чудес, доказывающих, что вы приняты Богом и что вы названы Его сыном или дочерью, что вам подарено «усыновление», - всего этого не будет достаточно и для вас. Иоанн проводит ясное различие между знанием и верой в истину. «Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге. И мы познали любовь (Агапе), которую имеет к нам Бог (это первое), и уверовали в нее (это второе). Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1-е Иоанна 4:15,16).
           Для двух учеников, идущих в Еммаус, было недостаточно увидеть воскресшего Иисуса во плоти своими физическими глазами. Он должен был провести с ними библейский урок: «И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании» (От Луки 24:27). Толькотогдаих «сердцазагорелисьвних». Толькотогдаонивоистинууверовали.
           Иисус черпал уверенность в том, что Он – Сын Божий вовсе не из голоса, который прозвучал с небес (сатана мог подделать и это), а «из того, что Он читал о Себе Самом во всем Писании». Это знание должно было быть растворено верою, которая «действует любовью Агапе». Именно вера в слово Божье, а вовсе не чувства, убедит вас в том, что вы «приняты в Возлюбленном» (Ефесянам 1:6). Библейская истина, растворенная верою, «которая действует любовью Агапе», сильнее всякого поверхностного чувства или эмоции, которую вы можете чувствовать.
           Дополнение: «Два вида веры» из книги «Путь ко Христу» (стр. 63): «Говоря о вере, мы должны понимать определенную разницу между убеждением и верой, которая совершенно отлична от убеждения. Существование и сила Божья, истинность Его слова – эти факты даже сатана с его воинством не могут опровергнуть в своем сердце. Библия говорит: «и бесы веруют, и трепещут» (Иакова 2:9). Там же, где присутствует не только вера в слово Божье, но и подчинение воли Ему, там где сердце покоряется Ему, где привязанности и интересы связаны с Ним, там присутствует и вера, которая действует любовью и очищает душу. Именно такая вера обновляет сердце по образу Божьему».

           Ваша идентичность во Христе.
Ктовы? Знаетеливыответнаэтотвопрос? Ведь невозможно быть воистину смиренным, не понимая свою истинную идентичность во Христе, свое искупление Его кровью.  Но неужели Бог желает, чтобы мы жили в постоянных волнениях и тревогах? «Не бойся, малое стадо» - говорит Иисус, «ибо Отец ваш благоволил дать вам царство». Но, опять же, смотря на контекст этого обетования, мы находим интересную весть: «Продавайте имения ваши и давайте милостыню» (От Луки 12:33). Вот какую уверенность в Боге и покой может принести вера, что даже продавая имение и давая милостыню, вы не будете волноваться о завтрашнем дне.
           И даже обетование тому, кто «побеждает»: «тот будет облечен в белые одежды, и не изглажу имени его из книги жизни», содержит предупреждение о тех, кто не побеждает именно так, «как и Я победил», выражаясь словами Христа (именно так, и никак иначе), тот будет вычеркнут из книги жизни (Откровение 3:5).
           Дополнение из книги «Великая борьба» (стр. 469) о том, как «Христос победил», давая нам пример: «Последователи Христа должны уподобиться Ему; (После этой фразы в оригинале идет тире, а не точка с запятой. Это значит, что далее автор описывает, в чем именно последователи Христа должны уподобиться Ему) – через благодать Бога (именно через благодать Бога) они должны формировать свой характер в гармонии с принципами Его святого закона. Этоиестьбиблейскоеосвящение. ЭтоможетпроизойтитолькоповеревХриста, силойживущеговнасДухаБожьего».
           В любом месте Библии мы находим обетование о спасении, которое уравновешено равносильными предостережениями и наставлениями для того, чтобы избежать поражения. Мы не можем закрывать глаза на эту реальность. Возможно вы размышляли о том, как же вы можете убедиться в том, что «побеждаете». Как нам убедиться в том, что мы сможем пройти испытание начертанием зверя? Как нам во время скорби жить «в присутствии святого Бога без Ходатая»? Кто-то в этом случае с бодростью в голосе восклицает: «мы умрем прежде, чем настанет это время!» Да, мы предпочитаем добраться до царства Божьего  через «подземную дорогу». Эта «подземка» ведь доставляет до цели без всех трудностей времени скорби. Кто-то (например, Дух Святой) должен нас пристыдить в этом желании, потому что мы тем самым желаем лишить Иисуса тех свидетелей, в которых Он нуждается в решающей борьбе последних дней. А это желание исходит исключительно от нашего эгоизма.
           Бог не желает, чтобы мы боялись и волновались. Это вредит нашему здоровью. От также не желает, чтобы мы были гордыми и высокомерными. Наш путь лежит через такое стремление почтить Бога, которое вытесняет наш страх и желание обеспечить собственную безопасность, а затем учит думать о других. Как же нам достичь такого состоянии? Для этого нам даны некоторые верные принципы. Например, единственный человек, которому когда-либо были даны такие обетования – это Сам Иисус. Павел дает нам неожиданный проблеск действительности: «Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос» (К Галатам 3:16). Вот Он – единственный избранный небесами Человек: «Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя» (Исаия 42:1). Все остальные, кто унаследует вечную жизнь, будут «сонаследниками» «с Ним». В частности, даже Авраам получает это благословение только через его «Семя, которое есть Христос». Отец Небесный принял человечество «во Христе». Когда Иоанн крестил Иисуса и услышал голос с небес: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в котором Моё благоволение», Отец говорил эти слова одновременно и вам и мне. Он «предопределил нас к усыновлению как сыновей Себе Иисусом Христом» (Ефесянам 1:5). Слово, которое было сказано Иисусу при Иордане – «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение», включает в себя все человечество. Бог обращался к Иисусу как к нашему представителю… Он принял нас в Возлюбленном (Ефесянам 1:6) («Желание веков, стр. 113). Слово «нас», или «мы» встречается двенадцать раз в этом послании, и указывает на все человечество. «Мы» «получили всякое духовное благословение» от Него, мы «избраны в Нём», «предопределены к усыновлению» в Нём, «имеем искупление кровью Его, прощение грехов», «в Нём мы получили наследие, будучи предопределены к тому по Его намерению».
           Поскольку Христос является «Вторым Адамом», или новой Главой человечества, то вам не нужно ничего делать, чтобы стать «принятым в Возлюбленном». Если вы родились на планете Земля, то это обещание относится и к вам. Но как член человеческой семьи, вам необходимо поверить в эту Благую Весть, чтобы сделать это благословение реальным! Вера в обетование Отца о принятии будет мотивировать верующего ко всякого рода добрым делам, которые будут делаться «побуждающей» любовью Христа.
           Отсюда возникает вопрос: «Что же Христос совершил Своей жертвой?» Когда Отец послал Его на землю, Он дал Ему конкретное поручение: «Иди и спаси этот потерянный мир!» Иисус поэтому говорит: «Я пришел не судить мир, но спасти мир… Я пришел с небес… отдать плоть Свою за жизнь мира». И в Своей молитве прямо перед смертью Он торжественно заявил: «Отче…. Я совершил дело, которое Ты послал Меня совершить» (Иоанн 12:47; 6:51; 17:4). Поэтому Иисус и назван «Спасителем мира», или «Спасителем всех человеков» (Иоанн 4:42; 1-е Тимофею 4:10). Изумительное достижение!
           Если Христос совершил то, для чего Он был послан, то из этого логически следует, что Он избрал каждого человека ко спасению. «Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины».  (1-е Тимофею 2:3,4). Так будем же молиться молитвой, которую Он сам нам и оставил: «Да будет воля Твоя и на земле, как на небе» (Матфей 6:10)!
           Христос смертью Своей «упразднил смерть, и принес жизнь и бессмертие через благовестие» (2-е Тимофею 1:10). Здесьречьидетовторойсмерти. Если бы речь шла о первой смерти, то как можно объяснить существование кладбищ на нашей земле? Христос умер вашей второй смертью (Евреям 2:9), а это значит, что вы совершенно свободны от неё.
 
 
 
Страницы: 1 2 След.


Адвентисты.ру
В учении и общении

© 2019 • Старый сайт

Субботняя школа
Ежедневные чтения
Церковь
Аудио
Новости
Видео
Форум
Периодика
Пансионаты и кафе
Семейное образование
ММШ
Статьи