Форум
Адвентисты.ру
Вход

Вход

Забыли пароль?
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Битрикс24
Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.

Восстановить пароль

Введите e-mail, указанный при регистрации, чтобы мы смогли выслать инструкцию по восстановлению


Вход

Регистрация

На указанный электронный адрес будет отправлено письмо для подтверждения регистрации

— поля, обязательные для заполнения
Новости Субботняя школа Ежедневные чтения Видео Периодика Аудио Церковь Форум
  1. Форум
  2. Притчи. Уроки СШ - 1-й квартал 2015 года
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
  • Forum
  •  > 
  • Pritchi- Uroki SSH - 1-y Kvartal 2015 Goda
Страницы: 1 2 3 След.
Притчи. Уроки СШ - 1-й квартал 2015 года
 
Variant
Сообщений: 927 Регистрация: 25.05.2010
#1
02.01.2015 01:22:13


СУББОТНЯЯ ШКОЛА
1-й квартал 2015 год


ПРИТЧИ.      
Урок 1. 27 декабря — 2 января. Голос мудрости

Памятный стих:
"Начало мудрости - страх Господень; глупцы только
презирают мудрость и наставление" (Притч.1:7)

...
«Ибо...Христос Иисус, предавший Себя для искупления ВСЕХ». 1-е Тим.2:5,6
 
 
 
Variant
Сообщений: 927 Регистрация: 25.05.2010
#2
02.01.2015 01:33:51
Цитата
Воскресенье 28 декабря  :    Страх Господень характеризовал реакцию людей на Божественное откровение на горе Синай (Исх. 19:16; 20:20), им же объясняется их обещание быть верными и любить Бога в ответ на Его завет с ними (Втор. 10:12).

Джаst написал:     Верна ли эта мысль из пособия СШ?

Похоже, что нет.

В 19:16-м стихе "вострепетал весь народ" в ответ на громыхание с горы. Это реакция "животного" страха. Тем более, что несколькими стихами ранее были грозные предупреждения о наказании смертью за "горные" нарушения.

В 20:20-м - Моисей даже призывает "не бойтесь"... Моисей не мог призывать народ не иметь "Страха Господня" в высшем понимании этого слова, значит он призывал избавиться от страха не правильного, - "животного" страха.

Втор.10-12 - в этом месте, у меня не получается увидеть уже имеющееся наличие "правильного страха". Тут я вижу призыв к тому, чтобы его иметь, начать приобретать и т.п.
«Ибо...Христос Иисус, предавший Себя для искупления ВСЕХ». 1-е Тим.2:5,6
 
 
 
Rusadm
Сообщений: 493 Регистрация: 08.01.2010
#3
03.01.2015 08:23:54
Особенно вот это:

Цитата
им же объясняется их обещание быть верными и любить Бога в ответ на Его завет с ними (Втор. 10:12).

Насолько я читаю - нет никакого обещания любить
В 19 гл. Исход:
8  И весь народ отвечал единогласно, говоря: всё, что сказал Господь, исполним [и будем послушны]. И донес Моисей слова народа Господу.
никакой речи о любви нет.
Что касается Второзакония - то там, как верно подметил variant нет обещания людей, есть только Божий призыв.
За всеми действиями и словами израильтян нет ничего похожего на "Страх Господень"
спасибо Джast
 
 
 
Dzhast
Сообщений: 3056 Регистрация: 28.10.2008
#4
03.01.2015 08:48:43
Цитата
variant написал:
В 20:20-м - Моисей даже призывает "не бойтесь"... Моисей не мог призывать народ не иметь "Страха Господня" в высшем понимании этого слова, значит он призывал избавиться от страха не правильного, - "животного" страха.
Хорошо подмечено.


Вот похожая мысль.

"Не страх перед наказанием и не надежда на вечную награду побуждает учеников Христа следовать за Ним. Они созерцают несравненную любовь Спасителя, явленную во время Его странствования на земле, от яслей в Вифлееме до Голгофского креста, и взор Иисуса привлекает, смягчает и покоряет душу. Любовь пробуждается в сердцах тех, кто взирает на Него. Они слышат Его голос и следуют за Ним."
(ЖВ483)
оживил вместе с Ним, простив нам все грехи Кол. 2:13
 
 
 
Rusadm
Сообщений: 493 Регистрация: 08.01.2010
#5
03.01.2015 09:32:16
у меня эта цитата на стр.480 ориг.
 
 
 
Variant
Сообщений: 927 Регистрация: 25.05.2010
#6
03.01.2015 13:53:32
Цитата
rusadm написал:   ...никакой речи о любви нет

Да, к сожалению. Богу приходилось поднимать человечество из самых глубин отпадения. Это, кстати, еще одно неоспоримое свидетельство Его великой и глубинной любви к человеку.

19-й стих 20-й главы Исход свидетельствует о том, что Израиль, имея уникальную возможность лично слышать Господа, - от этой возможности напрочь отказался. Они настойчиво просили Моисея, чтобы Бог с ними не говорил.

"И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать; но чтобы не говорил с нами Бог..."

Видел ли Бог духовный уровень Израиля? Конечно видел. Более того, Он и с нами поделился тем, что Он видел сквозь века. Бог через Иакова за сотни лет предсказал отвержение Себя Израилем:   "Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов" Быт. 49.10

Прежде "не отхода скипетра от Иуды" этот скипетр должен был к Иуде "прийти". А пришел он как следствие отвержение Творца.  

"И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними; как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою" 1-е Царств 8:7,8

Далее мы с вами знаем, как скипетр попал к колену Иудиному. Но Бог поделился Своим знанием этих событий еще в начале Египетского пребывания Израиля (еще когда жил Иосиф, и Иаков - Израиль). Бог все знает наперед и предпринимает шаги к спасению погибшего исходя из глубины его отпадения.


Бог - человеколюбивый...
«Ибо...Христос Иисус, предавший Себя для искупления ВСЕХ». 1-е Тим.2:5,6
 
 
 
Dzhast
Сообщений: 3056 Регистрация: 28.10.2008
#7
09.01.2015 22:35:21
http://tolkoveruy.ru/sabbath_school/ss_penno/index.php?ELEMENT_ID=249369

Хороший урок от Пенно...
оживил вместе с Ним, простив нам все грехи Кол. 2:13
 
 
 
Tikhik
Сообщений: 878 Регистрация: 22.03.2011
#8
10.01.2015 13:50:50
Цитата
Джаst написал:
Хороший урок от Пенно...
!Евангелие никогда не говорит о том, чего Бог ожидает от нас, а только о том, что Он нам даёт. " Пенно.
Говорит... БОГ ожидает от нас  многого...В 1-ю очередь ЛЮБВИ!
Будь верен до смерти и получишь венец жизни!!!
 
 
 
Dzhast
Сообщений: 3056 Регистрация: 28.10.2008
#9
09.03.2015 09:12:49
Цитата
Понедельник 9марта

Когда мы ищем мудрости, повинуясь закону, это приводит нас к Господу и к спасению, которое Он безвозмездно предлагает нам по вере в Иисуса.

Как вы для себя поняли это утверждение из пособия сш?

Цитата
Понедельник 9 марта

Прочитайте Гал. 3:24 в контексте. Как закон указывает нам на Иисуса, позволяя на самом деле «оправдаться верою»?

Так все таки закон "указывает" или "ведет"?  Есть ли принципиальное отличие?  
оживил вместе с Ним, простив нам все грехи Кол. 2:13
 
 
 
Tikhik
Сообщений: 878 Регистрация: 22.03.2011
#10
09.03.2015 13:35:53
Цитата
Джаst написал:
Когда мы ищем мудрости, повинуясь закону, это приводит нас к Господу и к спасению, которое Он безвозмездно предлагает нам по вере в Иисуса.
В евангелии мудрость -закон и спасение не взаимосвязаны напрямую.  Если человек ищет истину-успокоение совести,то Святой Дух приводит его к ИИсусу,который и даёт человеку спасение ,открывая красоту Своего характера-закон! А мудрость она приходит со временем.Да и для спасения как таковая мудрость и не нужна.Мудрость может погубить .
Будь верен до смерти и получишь венец жизни!!!
 
 
 
Страницы: 1 2 3 След.


Адвентисты.ру
В учении и общении

© 2019 • Старый сайт

Субботняя школа
Ежедневные чтения
Церковь
Аудио
Новости
Видео
Форум
Периодика
Пансионаты и кафе
Семейное образование
ММШ
Статьи