[QUOTE]
vopros написал:
Смотри,вот кажущиеся два противоречия...
В первом отрывке (выше) говорится,что Авраам оправдался верою,а не делами,во втором(ниже) говорится.что Авраам оправдался делами,а не верою только.
Иак 2 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
Понятно,что это не есть два противоречия.
В первом случае Павел борется с тем,что ты называешь католицизмом.
Это когда человек,для того,что бы соответствовать закону,делает дела.
Небеса же приемлют дела лишь небесного происхождения,-
Льющееся из нового сердца,Творцом которого является Бог,через веру в то,что это реально и осуществимо в сердце неспособного грешника,как реально осуществимо было от неспособного Авраама с Сарой родить, произвести народ...
Итак,в чем заключается *мистика* веры, которой оправдался Авраам?
Вся *мистика* ее заключается в том,что она ставит человека в положение,в котором Бог может производить в нем дела Свои. Но сама по себе вера - ничто для оправдания. (сама по себе вера-это уже слово - мистика без скобок).
Иак 2:22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
Это вера приводящая к угодным Богу делам,угодных,потому что такие дела, являются следствием сосредоточения человека на Боге, *воплотившегося* в сердце человека,а не по каким нибудь другим эгоистическим мотивам.
[/QUOTE]
Я тебе уже не раз говорил, что истинная вера, которой человек оправдывается, всегда движима любовью, поэтому у такой веры всегда будут плоды, поскольку «вера, которая от Него» Деян. 3:16 всегда «содействовала делам» Иак. 2:22
Вот и Исаака Авраам возложил на жертвенник именно этой спасительной верой«взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест» Евр. 12:2...верой, которой он был оправдан(Рим.4.1-6 Быт.12.. 15:6), еще [B]задолго до этого события[/B], независимо от дел, но которая содействовала делам, которые свидетельствовали, что его вера не мертвая