| Цитата |
|---|
Афанасий пишет: Вот поясните мне как понимать эти места:
| Цитата |
|---|
| Но смерть царствовала от Адама до Моисея и над теми, кто не согрешил по подобию преступления Адама, который есть прообраз Того, кто должен был прийти. [url=http://bble.ru/Рим.+5.14]Рим. 5:14[/url] |
|
Только штрих:
В Адаме ВСЕ согрешили, это истина, это общее наследие и состояние потомков Адама.
Но среди них были люди совершенно святые в личном плане. В Адаме они согрешили, но лично нет, вот о чем речь. Однако закон царствовал и над ними, то есть признавал их повинными смерти.
Все подобные "трудные" места делаются логичными и понятными после принятия того, что "всякому мужу глава - Христос" (1Кор.11:3). А так как Адам есть всё человечество, и глава этому человечеству - Христос, и отвечает своей головой за нас глава человечества, то вместе с Главой умирает по закону весь Адам (человечество), и таким образом "если один умер за всех, то все умерли" (2Кор5:14).
После этого смерть перестала царствовать, потому что она уже позади. Мы все умерли.
Кто в это верует, тот оживает, кто не верует - остается в смерти и будет кремирован.
Таким образом те, которые не согрешили, не имеют преимуществ перед нами, источенными грехом, потому что как со Христом все умерли, так во Христе все уверовавшие воскреснут.