Форум
Адвентисты.ру
Вход

Вход

Забыли пароль?
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Битрикс24
Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.

Восстановить пароль

Введите e-mail, указанный при регистрации, чтобы мы смогли выслать инструкцию по восстановлению


Вход

Регистрация

На указанный электронный адрес будет отправлено письмо для подтверждения регистрации

— поля, обязательные для заполнения
Новости Субботняя школа Ежедневные чтения Видео Периодика Аудио Церковь Форум
  1. Форум
  2. Гимны
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
  • Forum
  •  > 
  • Gimny
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Гимны
 
Валерий Бранашко
Гость
#11
16.12.2014 13:45:56
Создание сборника "Гимны надежды" - явление более глубокое чем нам пытаются представить. Попытка упразднения "Псалмов Сиона" - это вовсе не "правка архаичных текстов", причина не в "неправильных" с точки зрения канцелярской грамоты ударениях, это не "устаревшие, "старые" гимны.
Сборник "Гимны надежды" был задуман  и осуществлен как экуменический проект для "сближения позиций", сглаживания богословских противоречий. Каких именно и с кем? Судите сами.
Достаточно взглянуть на 282 псалом "Во всех краях земли"
Вот первоначальный вариант:
№ 282.      ВО ВСЕХ КРАЯХ ЗЕМЛИ  

    Во всех краях земли звучит благая весть:  
    «Воздайте Господу хвалу и славу, честь,  
    Ведь только Он — наш Бог, наш Властелин,  
     Отец, Земли и неба Он Творец.  

Припев: И эту весть несут с небес
Три ангела по всей земле
«Убойтесь Господа, Творца небесных сил,  
Ведь час суда уж наступил».  

 В грехах погряз и пал великий Вавилон,  
И наказание от Бога примет он.  
«О, выйди из него, искупленный народ,  
— Так голос ангелов зовет.  

Надменный лютый зверь здесь на земле царит,
На поклонение к нему народ спешит,
Но кто поклонится и примет знак его,
Постигнет Божий гнев того
 
В великий судный день тот только устоит,  
Кто Божью заповедь и веру сохранит
Во славе в облаках Спаситель наш придет,  
Нас в царство вечное введет.  

Я. В. ( Ян Вильсон)

Обратите внимание, этот псалом - переложение Трехангельской вести. Трехангельская весть - центр проповеди Церкви АСД, по крайней мере так было. Эти три вести невозможно разорвать порознь, как невозможно разорвать десять заповедей, и эти вести связаны с заповедями Божьими. Те кто редактировал - не мальчики-подростки, не неучи. Они хорошо знали что именно делают. И тем не менее - они сделали вот так:
Вариант из сборника "ГИМНЫ НАДЕЖДЫ"

Во всех краях земли звучит Благая весть
Ян Вильсон
Автор муз. неизвестен
1  Во всех краях земли звучит Благая весть:
«Воздайте Господу хвалу и славу, честь,
Ведь только Он — наш Бог, наш Властелин, Отец,
Земли и неба Он Творец».

Припев:
И эту весть несут с небес
Три ангела по всей земле.
«Убойтесь Господа,
Творца небесных сил,
Ведь час суда уж наступил».

2  В грехах погряз и пал великий Вавилон,
И наказание от Бога примет он.
«О, выйди из него, искупленный народ» —
Так голос ангелов зовёт.

3  В великий судный день тот только устоит,
Кто Божью заповедь и веру сохранит.
Во славе в облаках  Спаситель наш придёт,
Нас в Царство вечное введёт.

Обратите внимание - Третья Ангельская Весть - изъята из этого гимна. Почему? Кому она мешает? Не тому ли о ком говорится в ней? И похожие процессы произошли в Европе ещё в 70-е годы. Поинтересуйтесь из каких сборников теперь поют протестанты Скандинавии например. Они все унифицированы.
В СССР в те времена произошла "перестройка". "Перестроились"  буквально все страты общества, от Кремля до банд воришек.
Во все группы населения, во все слои, классы общества, религиозные конфессии были посланы либо "специальные люди" либо даны внятные сигналы как и что нужно "перестроить". И на сей раз всё исходило вовсе не от "товарищей в штатском" а  "оттуда" из далёких, ставших  близкими теперь таких восхитительных для нас "заграниц" .
Автор гимна №2 из "Гимнов Надежды" - аж сам основатель ордена католических монахов францисканцев - Францисск Ассизский, датируется аж мохнатым 1225 годом. Это к тем разговорам, что, мол, "Псалмы Сиона" - слишком старые.
Ну как его песнь поместить в одном сборнике с этими словами:

Надменный лютый зверь здесь на земле царит,
На поклонение к нему народ спешит,
Но кто поклонится и примет знак его,
Постигнет Божий гнев того

Я сравнивал многие измененные и выброшеные псалмы. Вывод - корректировка и удаление были сделаны с католическо-экуменических позиций. Проверьте и убедитесь сами.

Изменено: Валерий Бранашко - 16.12.2014 13:56:38 (ошибки)
 
 
 
Валерий Бранашко
Гость
#12
16.12.2014 15:28:56
Цитата
disciple написал:

Цитата
xabari4   написал:
Этот гимн долгое время был официальным у русских масонов.
Гимн был создан ещё в 18 веке, поэтому в нём много архаизмов, особенно в старой редакции. Но это его не портит. Более того, он был официальным российским гимном до появления "Боже, царя храни", и даже куранты на Спасской башне Кремля вызванивали его мелодию до 1917 года.
Старый сборник псалмов Сиона(с нотами) был создан в конце 20-х в спешном порядке, как только власти разрешили его издание. Успели напечатать и распространить его до наступления репрессий, но и в таком виде он лучше нового сборника. Многие "гимны надежды" и, в частности, второй - это навязчивое, бездумное повторение одного и того же. И здесь я согласен с Prognozz' ом.  Харизматы пользуются этим приёмом, чтобы отрафировать себе мозги и  впасть в транс, который они выдают за сошествие Святого Духа.
[URL=http://www.kkovalev.ru/Bortnian_Kol_Slaven.htm]http://www.kkovalev.ru/Bortnian_Kol_Slaven.htm[/URL] Некоторое время, в начале XIX века он считался неофициальным национальным (государственным) Гимном Российского государства. Эта версия его назначения активно поддерживалась еще со времен правления Павла Первого, для которого гимновое песнопение Державина-Козловского "Гром победы раздавайся!" было не очень приемлемым, в связи с тем, что это был гимн времен его матери - Екатерины, с которой у него, как известно, отношения были не лучшие. Да и знаменитый припев песни, во время которого обычно все офицеры вставали и поднимали бокалы - "Славься сим, Екатерина! Славься добрая к нам мать!" - вызывал у Павла раздражение. Не поэтому ли новый Гимн Бортнянского, который долгие годы служил придворным композитором семьи Павла Петровича и выучил музыке его детей, стал активно распространяться и, в первую очередь, не только в церковной, но и в военной среде. Потому и "Гром победы" был забыт довольно скоро. А "Коль славен" не был подвергнут забвению даже во время правления сына Павла Первого - императора Александра, который чтил своего музыкального наставника - Бортнянского.

    Официально Гимн Бортнянского был заменен лишь в 1830-е годы, когда Львовым и Жуковским был написан Гимн "Боже, царя храни".....
В текст тоже внесли правки - просто выбросили Агнца. И теперь (в Гимнах надежды) этот гимн как-то звучит по-сионистски, по-иудейски, опять же - экуменически. Без Христа. Без Агнца. Ай-да христианские богословы!


Изменено: Валерий Бранашко - 16.12.2014 15:30:48
 
 
 
Kotyan
Сообщений: 61 Регистрация: 30.10.2014
#13
28.12.2014 03:28:56
Цитата
xabari4 написал:
"
Златорунный
". В Библии такого нет. Но есть в греческой мифологии. Этот гимн долгое время был официальным у русских масонов. Но неплохой, тем не менее.
Хм...
Похоже аналогия отсюда:
12 возьми крови тельца и возложи перстом твоим на роги жертвенника, а всю кровь вылей у основания жертвенника;
(Исх.29:12)

.
 
 
 
Xabari4
Сообщений: 365 Регистрация: 14.01.2013
#14
28.12.2014 12:44:51
Цитата
Котян написал:

Цитата
xabari4   написал:
"
Златорунный
". В Библии такого нет. Но есть в греческой мифологии. Этот гимн долгое время был официальным у русских масонов. Но неплохой, тем не менее.
Хм...
Похоже аналогия отсюда:
12 возьми крови тельца и возложи перстом твоим на  роги жертвенника , а всю кровь вылей у основания жертвенника;
([URL=http://bibleabout.info/ru/bible/rus/2/29/#12]Исх.29:12[/URL])

.
Золото́е руно́ — в [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F]древнегреческой мифологии[/URL] [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE]золотая[/URL] [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%BD%D0%BE]шкура[/URL] [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B9_(%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD)]барана[/URL], посланного богиней облаков [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%84%D0%B5%D0%BB%D0%B0]Нефелой[/URL], или [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%81]Гермесом[/URL] по приказу[URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0]Геры[/URL], или самим [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%B2%D1%81]Зевсом[/URL], на спине которого дети орхоменского царя [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82]Афаманта[/URL] — [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%81]Фрикс[/URL] и [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0]Гелла[/URL] — отправились к берегам Азии, спасаясь от преследований мачехи [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%BE]Ино[/URL] (или, по другой версии мифа, тётки [URL=https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%91%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0&action=edit&redlink=1]Биадики[/URL]). По дороге Гелла упала в море, названное после этого[URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%82]Геллеспонт[/URL] — «море Геллы» (современный пролив [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%8B]Дарданеллы[/URL]).Фрикс достиг берега [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%85%D0%B8%D0%B4%D0%B0]Колхиды[/URL] (современная Западная [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D1%8F]Грузия[/URL]). Здесь он принёс [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B9_(%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD)]барана[/URL] в жертву Зевсу, а снятое золотое руно подарил царю Колхиды. По позднему варианту мифа баран сам стряхнул с себя золотую шкуру. Золотое руно, ставшее магическим гарантом благоденствия колхов, охранялось [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_(%D0%B8%D0%B7_%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%85%D0%B8%D0%B4%D1%8B)]драконом[/URL] в роще [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B5%D1%81]Ареса[/URL], откуда оно было похищено и увезено в [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F]Грецию[/URL] [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82%D1%8B]аргонавтами[/URL] под предводительством [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%81%D0%BE%D0%BD]Ясона[/URL].
 
 
 
090885
Сообщений: 318 Регистрация: 23.12.2014
#15
23.01.2015 10:05:35
 может быть взято отсюда:  "...Возлюбленный мой бел и румян, лучше десяти тысяч других: голова его - чистое золото ..."(Песн. 5:10-11)
Ведь Песнь песней считается образом любви Христа и Церкви.
Один забавный случай "толкования песен" . Есть такой миссионерский псалом (из баптистского сборника)"Средь ночного мрака в мире слышен крик: Дайте свет"
Там есть куплет: "...Отовсюду слышен македонский крик: Дайте свет!..." И что вы думаете, этот куплет стали пропускать, потому, что кто-то "умный и начитанный" сказал, что. мол. зачем нам про какого-то Александра Македонского петь! ;)

А ведь не удосужились эти умники заглянуть в Деяния Апостолов и прочитать: "...
И было ночью видение Павлу: предстал некий муж, Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам. После сего видения, тотчас мы положили отправиться в Македонию, заключая, что призывал нас Господь благовествовать там..."
(Деян.16:9,10)
Вот так. Поэтому, я попросил, когда исполнялся этот миссионерский гимн - вывести на экран тексты из  Деян.16:9,10
И так нужно поступать *выводить на экран библейские тексты по мотивам которых написаны псалмы) со всеми Псалмами Сиона - они буквально пропитаны словами, образами, духом Священного Писания.
Это не песенки, не попса, не католическо-монашеские песнопения, не экуменическая безвкусная слизь.
Это песни несушие и музыку и веру, мотивирующие пропитанные библейским учением.
ВОТ ЗА ЭТО ИХ И ПОПЫТАЛИСЬ ВЫБРОСИТЬ НА СВАЛКУ ВРАГИ ЦЕРКВИ. И СДЕЛАЛИ ЭТО ЧЕРЕЗ ДИВИЗИОН. ЗАЙДИТЕ В ДИВИЗИОНЕ В ИХ ЗАЛ БОГОСЛУЖЕНИЙ. ТАМ ТОЛЬКО Гимны надежды. ТОЛЬКО. Кто ответит - ПОЧЕМУ ТАК????? ОПРОВЕРГНИТЕ МЕНЯ ЕСЛИ  Я НЕ ПРАВ.
Повторюсь, объяснение, якобы "тексты архаичны" - сильно от лукавого. Не архаичность причина. Пушкин и Лермонтов в таком случает - тоже архаичны. Кроме того в литературе действует правило - произведения написанные в определённую эпоху - читаются в соответствии с правилами действовавшими в ту эпоху.
Но, сортировали и кастрировали гимны по другому правилу: чтобы было поэкуменичнее.
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Еф.2:10)
 
 
 
Prognozz
Сообщений: 1682 Регистрация: 07.05.2010
#16
23.01.2015 10:07:24
Золотое руно, по моему приземленному мнению, это шерсть мериносов, из которой  выделывают очень тонкое и красивое сукно.  

Греки наверное видели или слышали о таком, но не имели, выразив силу своего желания "золотым" эпитетом.

В христианском символизме "Агнец златорунный" обладает  схожими качествами, Он одевает праведных в одежды торжественные,  правда не из шерсти, а из виссона.
Изменено: prognozz - 23.01.2015 10:16:30
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
 
 
Prognozz
Сообщений: 1682 Регистрация: 07.05.2010
#17
23.01.2015 10:26:31
Вот интересный христианский гимн. Написан в 17 веке в Германии.

Иисус  прекрасный,
Все Тебе подвластно,
Божий Сын, всего Творец.
Дай нам с любовью
Жить пред Тобою,
Ты - наша радость и венец.

Весной красивы
Лес, луга и нивы,
Милы сердцу и глазам.
Прелести внешней
Иисус прелестней,
Он жизнь и мир дает сердцам.

Солнце сияет,
Месяц освещает,
Звезды блещут с высоты.
Иисус яснее,
Иисус светлее
Небесных ангелов святых.

Земли и неба
Красоту и прелесть
Видим летом и зимой.
Но во вселенной
Всех совершенней
Иисус Христос, Спаситель мой.
Если не за что умереть, то разве есть для чего жить?

Не обманывайтесь! Кто не взирает на Христа распятого, пока не спасется - никогда не спасется.
 
 
 
Tikhik
Сообщений: 878 Регистрация: 22.03.2011
#18
23.01.2015 20:31:16
Цитата
Валерий Бранашко написал:
ВОТ ЗА ЭТО ИХ И ПОПЫТАЛИСЬ ВЫБРОСИТЬ НА СВАЛКУ ВРАГИ ЦЕРКВИ. И СДЕЛАЛИ ЭТО ЧЕРЕЗ ДИВИЗИОН. ЗАЙДИТЕ В ДИВИЗИОНЕ В ИХ ЗАЛ БОГОСЛУЖЕНИЙ. ТАМ ТОЛЬКО Гимны надежды. ТОЛЬКО. Кто ответит - ПОЧЕМУ ТАК????? ОПРОВЕРГНИТЕ МЕНЯ ЕСЛИ  Я НЕ ПРАВ.
Повторюсь, объяснение, якобы "тексты архаичны" - сильно от лукавого. Не архаичность причина. Пушкин и Лермонтов в таком случает - тоже архаичны. Кроме того в литературе действует правило - произведения написанные в определённую эпоху - читаются в соответствии с правилами действовавшими в ту эпоху.
Но, сортировали и кастрировали гимны по другому правилу: чтобы было поэкуменичнее.
Валерий , я за вами наблюдаю  не один год и не пять... Что с вами произошло,вы такое  пишите.Не боитесь .что вас из-за таких слов к кафедре больше не подпустят?  У Михаила Фомича спросили прежде ,чем это написать???
Будь верен до смерти и получишь венец жизни!!!
 
 
 
Tikhik
Сообщений: 878 Регистрация: 22.03.2011
#19
23.01.2015 20:37:02
Цитата
Валерий Бранашко написал:
экуменическая безвкусная слизь.
Последнюю вашу проповедь в Высоково посещённую мной,я не мог дослушать до конца  именно по этой причине,где вы Богослужение АСД назвали литургией и т.д.
Будь верен до смерти и получишь венец жизни!!!
 
 
 
090885
Сообщений: 318 Регистрация: 23.12.2014
#20
23.01.2015 21:49:59
prognozz,
Конечно интересный псалом. И много милых гимнов, прославляющих Христа, много.
Но то, что пели адвентисты седьмого дня - несло миру и церкви особую весть.  Весть для последнего времени, весть предостережения, призыв к труду на ниве Божьей, весть о воскресении, о Пришествии Христа во славе, весть славной награде, которая ожидает верных, ободрение тем, кто подвергается насмешкам и глумлению мира, утешение в скорбях, радость ожидания Христа, радость субботнего покоя, прославляющих Слово Божье, весть трёх ангелов из Откровения....
     Теперь всего этого почти нет. Богослужения постепенно заполняются мантрами харизматов. Это когда выходит наша золотая молодёжь, и, под фонограмму, раз за разом повторяет в разных вариациях одну единственную фразу.  Это - практика восточных религий которая на Западе прижилась в харизматических объединениях, а оттуда заразились и мы, любя всё новое как афиняне.
   Выпускники - регенты Заокского имеют прививку экуменизма, которую там вбивают видать очень крепко. Они на дух не переносят всего адвентистского в пении. А "Верую" считается у них эталоном. Слов нет, как музыкальное произведение - шедевр!           Но если вчитаться в этот гимн "Верую" - он о чём?
Его ведь слышно и как некий мессидж. Ведь ВЕРУЮ - это так сокращённо называется символ веры в православии. В песне также слышится наивная мечта "перестройки 80-х" -  молитва о том, чтоб ЭТОТ мир был  из песен, любви и стихов.
       Что плохого в этом желании? А то, что ЭТОТ мир НИКОГДА таким не будет, он уже погиб и наша задача - возвещать о его гибели и о СПАСЕНИИ из этого погибающего мира. Наша весть о прекрасном ГРЯДУЩЕМ мире, созданном Христом.
Есть разница между красивым и истинным?
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Еф.2:10)
 
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


Адвентисты.ру
В учении и общении

© 2019 • Старый сайт

Субботняя школа
Ежедневные чтения
Церковь
Аудио
Новости
Видео
Форум
Периодика
Пансионаты и кафе
Семейное образование
ММШ
Статьи