Форум
Адвентисты.ру
Вход

Вход

Забыли пароль?
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Битрикс24
Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.

Восстановить пароль

Введите e-mail, указанный при регистрации, чтобы мы смогли выслать инструкцию по восстановлению


Вход

Регистрация

На указанный электронный адрес будет отправлено письмо для подтверждения регистрации

— поля, обязательные для заполнения
Новости Субботняя школа Ежедневные чтения Видео Периодика Аудио Церковь Форум
  1. Форум
  2. "Другой Утешитель" - кто он?
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
  • Forum
  •  > 
  • Quot-Drugoy Uteshitel-quot- - Kto On
Страницы: 1 2 3 След.
"Другой Утешитель" - кто он?, Чтобы не делать оффтопа в соседней теме, предлагаю продолжить обсуждение этого отрывка здесь.
 
Glas Vopiyushchego
Сообщений: 88 Регистрация: 19.05.2010
#1
17.06.2013 12:39:11
Цитата
Ivan Galagaev пишет:
А здесь в слове "другого" о Ком сказано? И по отношению к Кому Он другой?
Цитата
И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек (Иоан.14:16)
Что касается Иоан.14:16-18...
Прежде всего, необходимо отметить важную особенность Евангелия от Иоанна: Иисус очень часто говорит о Себе от третьего лица:

… когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.
(Иоан.8:28 )
Никто не восходил на небо, как только сошедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесенным быть Сыну Человеческому,
Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божьего.

(Иоан.3:13,14,17,18 )
На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.
Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.

(Иоан.5:19-23,26,27)
Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог.
(Иоан.6:27)
Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божьего?
Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?
Иисус сказал ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою.

(Иоан.9:35-37)

Поэтому тот факт, что в рассматриваемых текстах Иисус говорит о Духе-Утешителе, как о «другом», сам по себе еще ничего не доказывает. Иисус мог и в этом случае говорить от третьего лица.

Следующий важный факт заключается в том, что слово «Утешитель» (греч. Parakletos) в НЗ встречается только у Иоанна: 4 раза - в Евангелии и 1 раз - в 1-м послании (где оно переведено как «Ходатай»). Это многозначное слово имеет еще значения «Заступник», «Помощник».

Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая (Parakletos) пред Отцом, Иисуса Христа, праведника;
(1Иоан.2:1)

Невозможно допустить мысль, что Иоанн противоречит сам себе. И невозможно также предположить, что есть 2 Утешителя: Сын и Дух. Было бы неразумно считать, что Сын дублирует функции Духа, или наоборот (в том случае, конечно, если допустить, что это 2 личности). Всегда был, есть и будет ТОЛЬКО ОДИН Посредник между Богом-Отцом и человечеством: Человек Иисус Христос (1Тим.2:5). Именно Его человеческая природа сделала возможным Его статус и служение Посредника-Ходатая-Утешителя.

Обратившись к непосредственному контексту данного текста, невозможно не обратить внимание на тот факт, что, присутствие с верующими Духа истины Иисус раскрывает в значении присутствия Отца и Сына. Сказав (в 17-м стихе), что Отец по Его просьбе пошлет ученикам Утешителя, Иисус сразу же (в 18-м стихе) поясняет, что, точнее, Кого Он имеет в виду: «Я не оставлю вас сиротами, Я приду к вам». И далее, в 19 стихе, Христос говорит о том, что после кратковременной разлуки с Ним – их Утешителем – ученики, в отличие от людей мира сего, снова увидят Его. И та же мысль развивается в 21-м стихе, где в оригинале используется греческое слово emfanizo, которое имеет значение «зримо представать перед кем-л.». И, наконец, в 23-м стихе этой же главы Господь, отвечая на вопрос Иуды не Искариота, повторяет Свое утверждение, заявляя о личном пребывании с верующими Отца и Сына.

Евангелие Иоанна говорит о познании Отца и Сына. Слова, которые Иисус говорил, это Дух и Жизнь (Дух животворит). Этот Дух истины почивал на Иисусе во всей полноте, особенно с момента Его помазания Духом при крещении на Иордане. Мир не знает Иисуса в том смысле, что он не знает Духа Христова. То есть, говоря о том, что мир не знает Утешителя, Иисус имел в виду, что мир не знает самого Иисуса, то есть, не знаком с животворящим действием Духа Христа, исходящего от Отца. Но те, в ком пребывает Христос, и кто познал Его, получили этому подтверждение в том, что Иисус дал им от Своего Духа.

И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по Духу, который Он дал нам.
(1Иоан.3:24)
Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
(1Иоан.4:13)
В этих текстах Иоанн раскрывает смысл обещания о ниспослании Утешителя: сам Иисус пребывает как Дух истины в тех, кто познал Его.
 
 
 
Luke
Сообщений: 370 Регистрация: 09.06.2010
#2
17.06.2013 15:48:07
"И се, Я с вами до скончания века..."
Высшее счастье в жизни - это уверенность в том, что вас любят, любят ради вас самих, вернее сказать, любят вопреки вам. © Гюго
 
 
 
Tikhik
Сообщений: 878 Регистрация: 22.03.2011
#3
17.06.2013 20:03:04
ДУХ СВятой= Утешитель=Дух Христов!!!
Будь верен до смерти и получишь венец жизни!!!
 
 
 
Glas Vopiyushchego
Сообщений: 88 Регистрация: 19.05.2010
#4
17.06.2013 20:30:45
Цитата
Tikhik пишет:
ДУХ СВятой= Утешитель=Дух Христов!!!
Верно! Дух Святой - не есть отдельная от Отца и Сына личность-ипостась! Наконец-то вы написали здравую мысль! Действительно, Дух Святой - это и есть Дух Христа. Христос, как Дух животворящий, и есть тот самый "другой Утешитель".
 
 
 
Glas Vopiyushchego
Сообщений: 88 Регистрация: 19.05.2010
#5
29.07.2013 14:47:10
Вопрос, возникший в связи с попытками понять разумом догмат о Троице:

Бог-Святой-Дух и Бог-Троица это один и тот же Бог или два разных Бога? Или это третья часть (1/3) Бога-Троицы?
 
 
 
Disciple
Сообщений: 953 Регистрация: 27.07.2012
#6
28.08.2013 01:05:51
"Во имя Отца и Сына и Святого Духа" - это что, позднейшая вставка? Если да, то это значит, что Бог не хранит Своё Слово, на Которое мы возлагаем все наши упования и надежды.
Что мы, "черви, поношение человеков", можем знать о природе Творца? Если же мы вознамерились разобраться с Ним и в Нём, то тогда уж не Он - Бог, а мы!
"Господи! не надмевалось сердце моё, и не возносились очи мои, и я не входил в великое и для меня недосягаемое. Не смирял ли я и не успокаивал ли души моей, как дитяти, отнятое от груди матери?"
 
 
 
Luke
Сообщений: 370 Регистрация: 09.06.2010
#7
28.08.2013 15:18:44
Цитата
disciple пишет:
"Во имя Отца и Сына и Святого Духа" - это что, позднейшая вставка? Если да, то это значит, что Бог не хранит Своё Слово, на Которое мы возлагаем все наши упования и надежды.
Попробуйте не сваливать на Бога то, в чём мы сами виноваты. Слова, которые Вы цитируете есть только в одном месте Библии - это повеление Христа крестить народы по такой "формуле". Теперь проследите остальную часть Библии описывающую, то, что относится к крещениям в дальнейшем, где ученики выполняли повеление Христа. Проследив всё Вы не найдёте ни одного случая, когда ученики крестили по такой "формуле" Вместо этого присутствуют: "Во Имя Христа", "Во Имя Господа Иисуса Христа" и подобное...
Напрашивается вопрос: ученики не исполняли повеления своего Господа при крещении или здесь что-то другое?
Или попробуйте при крещении в церкви попросить пастора, чтобы он произнёс перед погружением в воду фразу, ту, которую произносили ученики, апостолы в Новом Завете... Попробуйте...
Высшее счастье в жизни - это уверенность в том, что вас любят, любят ради вас самих, вернее сказать, любят вопреки вам. © Гюго
 
 
 
Study
Сообщений: 210 Регистрация: 05.04.2013
#8
28.08.2013 17:06:13
Уважаемый "Глас Вопиющего".Ради интереса покопайтесь в словарях и посмотрите РАЗНИЦУ между "Себя","Него" и "Он".
 
 
 
Disciple
Сообщений: 953 Регистрация: 27.07.2012
#9
28.08.2013 23:04:05
Цитата
Luke пишет:
Попробуйте не сваливать на Бога то, в чём мы сами виноваты. Слова, которые Вы цитируете есть только в одном месте Библии - это повеление Христа крестить народы по такой "формуле". Теперь проследите остальную часть Библии описывающую, то, что относится к крещениям в дальнейшем, где ученики выполняли повеление Христа.
Даже если то или иное высказывание  Христа встречается только в одном месте Священного Писания, как, например, в Евангелии от Иоанна, этого вполне достаточно искреннему христианину, то есть тому ученику Христа, кто почитает всё Писание богодухновенным Словом Божиим, а не произведением фольклорного жанра, с позднейшими вставками и полным противоречий.
Не сомневайтесь, Бог хранит Своё Слово, несмотря на все ухищрения отца лжи, лжепророков и иных служителей антихриста!  
 
 
 
Luke
Сообщений: 370 Регистрация: 09.06.2010
#10
29.08.2013 01:13:08
Похоже, ты прочитал только первую строчку моего поста... Так? А всё остальное? Я делаю акцент не про одно место в Писании (слова Христа), а совсем на другом. Прочитай внимательнее ещё раз.
Высшее счастье в жизни - это уверенность в том, что вас любят, любят ради вас самих, вернее сказать, любят вопреки вам. © Гюго
 
 
 
Страницы: 1 2 3 След.


Адвентисты.ру
В учении и общении

© 2019 • Старый сайт

Субботняя школа
Ежедневные чтения
Церковь
Аудио
Новости
Видео
Форум
Периодика
Пансионаты и кафе
Семейное образование
ММШ
Статьи