Форум
Адвентисты.ру
Вход

Вход

Забыли пароль?
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Битрикс24
Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.

Восстановить пароль

Введите e-mail, указанный при регистрации, чтобы мы смогли выслать инструкцию по восстановлению


Вход

Регистрация

На указанный электронный адрес будет отправлено письмо для подтверждения регистрации

— поля, обязательные для заполнения
Новости Субботняя школа Ежедневные чтения Видео Периодика Аудио Церковь Форум
  1. Форум
  2. Ведение плодотворных дискуссий в форуме
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
  • Forum
  •  > 
  • Vedenie Plodotvornykh Diskussiy V Forume
Страницы: 1 2 След.
Ведение плодотворных дискуссий в форуме, Как достичь максимальной эффективности?
 
Ivan
Администратор
Сообщений: 755 Регистрация: 25.06.2008
АСД
#1
15.11.2008 12:45:56
Пока мы еще в самом начале пути на «Тв!», не стоит ли  нам обсудить то, как сделать обсуждение в форуме наиболее продуктивным? Прежде, до создания этого сайта, я не был любителем участвовать в Интернет-форумах. Мне казалось, что найти там «здравое зерно» возможно, лишь понеся неоправданные затраты времени. Знаю то, что многие мои знакомые, серьезные люди, в том числе интересующиеся тематикой данного сайта, считают сидение в форумах пустой тратой времени, и даже, в отдельных случаях, зависимостью. Я не думаю, что форум в Интернете, как «инструмент» общения,  плох в принципе. Скорее, его эффективность зависит от того, как мы его "настроим", и как будем "использовать"…
[URL=http://tolkoveruy.ru/blog/ivan-galagayev/vera-stupeni-vnutri/]Вера. Ступени внутри[/URL]
 
 
 
Dzhast
Сообщений: 3056 Регистрация: 28.10.2008
#2
15.11.2008 22:21:55
Какие есть предложения?
оживил вместе с Ним, простив нам все грехи Кол. 2:13
 
 
 
Starichok
Сообщений: 91 Регистрация: 10.10.2008
#3
16.11.2008 00:11:29
1.Форум как формат интересен для краткосрочных высказываний или отсылок на материал, но для подробностей в тематике он навряд ли годится. Возможно было бы более продуктивным, если бы могли работать над той или иной темой еще в формате статей авторов тем или сообщений. Потому, что складывается впечатление, что участникам форума сложно разобраться в позициях друг друга и в базе материала по теме. Вроде возникают противоречия, потом смотришь - позиции в принципе одинаковые. Вывод: мы не знаем на чем базируются участники. А формат хоть и небольшой личной статьи снимает множество вопросов.Стоит как-то технически сделать сразу в сообщении возможность прямой отсылки на позицию автора сообщения, выраженного в какой-то статье. Только статьи не должны содержать большую часть слишком распространенных цитат других авторов, а то станет непонятно, что сам написавший думает. Мы же не стоим на позиции: Как я? А я как все...
2. Может быть имеет смысл создать рейтинг темы. И еще, если нет достаточных ответов, как-то ее обозначать красным, чтобы участники помогали друг другу с ответами и материалами, а не просто дискутировали.
СПС.
 
 
 
Small
Сообщений: 68 Регистрация: 28.10.2008
#4
16.11.2008 05:31:16
Цитата
Ivan пишет:
как сделать обсуждение в форуме наиболее продуктивным?
Извините, но мне кажется, эта фраза не для форума больше подходит, а для производства из которого хотят получить какую-то прибыль.
То о чем говорят люди это или наболевшее или что-то от чего распирает и чем хочется поделиться с другими, или же выразить свою точку зрения по тому или иному вопросу, или же найти ответ на давно мучавший вопрос.
Если вы заинтересованы в количестве, то у меня сейчас что-то бессонница, я могу вам настрочить на все темы, за умеренную плату :D .
Все чем мы делимся исходить должно из сердца, так? А вот сердцу не прикажешь.
Вы когда приходите к другу не говорите: давай подумаем как же мы можем побеседовать с тобой продуктивно, плодотворно?! Вам это в глову даже не приходит. Потому что у вас есть много тем о чем вы будете беседовать со своим лучшим другом или женой.
Чем мы питаем наш разум тем и делимся.
Выходит надо делать призыв: питайте ваш разум "каллорийной пищей" тогда и беседы будут плодотворными. Хотя те темы, которые есть на форуме мне нравятся и я не имею никаких притензий на то,что форум не такой какой нужно.
Цитата
участники помогали друг другу с ответами и материалами, а не просто дискутировали.
Это хорошее предложение. Рада буду помочь, если что спрашивайте, чем смогу помогу.
 
 
 
Ivan
Администратор
Сообщений: 755 Регистрация: 25.06.2008
АСД
#5
16.11.2008 09:49:31
Цитата
Starichok пишет:
Возможно было бы более продуктивным, если бы могли работать над той или иной темой еще в формате статей авторов тем или сообщений.
А подойдут для этого "блоги"? Мы имеем возможность включить их на нашем сайте.
[URL=http://tolkoveruy.ru/blog/ivan-galagayev/vera-stupeni-vnutri/]Вера. Ступени внутри[/URL]
 
 
 
Ivan
Администратор
Сообщений: 755 Регистрация: 25.06.2008
АСД
#6
16.11.2008 10:47:34
Цитата
Валентина пишет:
Извините, но мне кажется, эта фраза ("продуктивным") не для форума больше подходит, а для производства из которого хотят получить какую-то прибыль... Если вы заинтересованы в количестве, то у меня сейчас что-то бессонница, я могу вам настрочить на все темы, за умеренную плату.
Под "продуктом", я подразевал не количество написанного, а как раз наоборот. И это должно означать  качество. "Строчить" не надо ни за деньги, ни бесплатно. Этого то я и опасаюсь и стремлюсь избежать - для того и тема эта открыта. Другие участники, сестра, меня, как видно, правильно поняли, и Джаст, и Старичок. "Продукт" и "прибыль" в данном случае - это польза извлеченная участниками и... принесенная участниками - надо подумать и о гостях, и не только о тех, кто приходит сюда сегодня, а и о тех, кто придут через год и позже, "если будем живы"... Ведь форум, это не чат, куда заходят решить текущие проблемы или просто "поболтать" "тет-а-тет", здесь мы пишем для "всех" и "навсегда"...

Вот было бы здорово, если бы каждая тема на форуме "Тв!", когда она закончена, была похожа на справочное пособие по вопросу обозначенному автором темы, составленное коллективно участниками форума! Пособие, которое легко найти по названию и быть уверенным, что в теме содержится "сжатый" ответ. Пусть даже это "пособие" будет выражать не одну, а две, пусть противопложные позиции, с подведенным резюме... Размечтался?...

Вопросы к участникам:

1) Стоит ли к этому стремиться?
2) Если да, то как этого достичь?
3) Если нет, то к чему надо здесь стремиться?

Цитата
Starichok пишет:
Форум как формат интересен для краткосрочных высказываний или отсылок на материал, но для подробностей в тематике он навряд ли годится.
Возможно, форум действительно не "тот" формат, и я от него не "того" ожидаю?
[URL=http://tolkoveruy.ru/blog/ivan-galagayev/vera-stupeni-vnutri/]Вера. Ступени внутри[/URL]
 
 
 
Small
Сообщений: 68 Регистрация: 28.10.2008
#7
16.11.2008 11:17:04
Цитата
Ivan пишет:
Вот было бы здорово, если бы каждая тема на форуме "Тв!", когда она закончена, была похожа на справочное пособие по вопросу обозначенному автором темы, составленное коллективно участниками форума!
Да идея замечательная,но увы я в этом не проффесионал. Для меня форум это общение людей стремящихся к Господу,желающих помочь другим,самим что либо почерпнуть,но справочное пособие...для меня это затруднительно.
 
 
 
Dzhast
Сообщений: 3056 Регистрация: 28.10.2008
#8
16.11.2008 14:07:29
Думаю, что должно присутствовать и то что предложил Ivan и то что ожидает Валентина.
Лично мне было бы интересно обсудить и услышать комментарии,на отдельные высказывания вестников 1888.
Ведь каждый из нас видит и имеет понимание определённой грани истин.
оживил вместе с Ним, простив нам все грехи Кол. 2:13
 
 
 
Starichok
Сообщений: 91 Регистрация: 10.10.2008
#9
16.11.2008 15:20:34
Цитата
Ivan пишет:
Вот было бы здорово, если бы каждая тема на форуме "Тв!", когда она закончена, была похожа на справочное пособие по вопросу обозначенному автором темы, составленное коллективно участниками форума! Пособие, которое легко найти по названию и быть уверенным, что в теме содержится "сжатый" ответ. Пусть даже это "пособие" будет выражать не одну, а две, пусть противопложные позиции, с подведенным резюме...

Я вообще за это тоже. Не думаю, что стоит противопоставлять форум как "крик дущи" и материал для серьезного размышления. Просто представьте: зашел на форум случайный человек, его заинтересовала какая-то отдельная тема - он ее вскрыл - а там 100 детализированных сообщений и весьма непростых, пока не поймешь о чем конкретная переписка. Будет ли он читать все эти сообщения подряд? Кажется, вопрос риторический, вот почему имеет смысл выделять отдельный материал по теме (я это видел в формате небольших статей, но это не аксиома, еще можно рассмотреть варианты, есть наверняка лучшие). Понимаете, дело то не в "производительности", а втом чтобы форум был не узкий. Можно ведь вести личную переписку. А хотелось бы видеть многогранные истины, широкий спектр мнений. Ищущему человеку это интересно, не будем же мы ограничивать гостей одним или двумя источниками: "шаг вправо-влево - попытка к бегству"...
 
 
 
Ivan
Администратор
Сообщений: 755 Регистрация: 25.06.2008
АСД
#10
15.09.2009 10:36:40
[URL=http://tolkoveruy.ru/forum/messages/forum13/topic7/message1666/#message1666]Пост #122 из темы "Брак с неподходящим мужем" [/URL]

Цитата
Братья, базар получается. Кто во что горазд. Давайте, кто-то один будет вести рассуждение, а другие будут придерживаться линии рассуждения предложенной им, а затем, когда тот закончит возьмет слово следующий. А так мы будем долго "базарить".

Цитата
Iurii Dascal пишет:
Иван, ты хочешь, чтобы мы не давали своих комментариев. с одной стороны, а с другой ты хочешь, что мы прокомментировали эти тексты. Не противоречишь ли ты сам себе?

Ты меня не правильно понял, я просто хотел завершить начатую мысль, чтобы не отвлечься на другое. Юрий, кому здесь не давали высказываться?

Если вы не против, то я возьму слово, а вы ПОКА будете отвечать. Я повторюсь, мне не дали закончить рассуждение, но если оно ПОКА никому не интересно, то готов передать слово другому. Но должен кто-то вести, а в таком базаре уже мне становится не интересно. Стараешься, думаешь, пишешь, а в итого теряешь время просто потому, что линия рассуждения нарушается. Я понимаю, хочется высказаться, но то, что хочется сделать побыстрее в итоге получается дольше или, чего хуже, вообще ничего не получается.

Может быть завести здесь такое правило, что тот, кто открыл тему становится по умолчанию ее ведущим, т.е. тем, кто задает вопросы, ведет линию рассуждения, а другие придерживаются проводимой им линии, он назначает тех, участников для ответа которых пожелает. Если он считает свою мысль законченной, то добавляет сообщение "ПЕРЕДАЮ СЛОВО" или "у меня пока все" (и т.п.) и тот, кто первым пожелал взять после него слово, берет его. Остальные в этом случае ждут своей очереди. Тот, кто взял слово может добавить лишь одно сообщение и сразу ПЕРЕДАТЬ СЛОВО. ВЕДУЩИЙ может "завещать" слово тому кому пожелает после себя и в случае если тот откажется, слово берет первый кто пожелает. Если у участников возникают замечания или пожелания к ведущему по проведению темы, они обращаются к нему в личных письмах, чтобы не засорять тему. Если такие правила ведения дискуссии в форуме вам приглянулись, мы можем попробовать их в продолжении этой темы, и если понравятся, то можем открыть отдельную группу форумов с такими правилами, а там поглядим. Если такое понравится, то можно будет попробовать адаптировать и функции форума (кастомизировать)... Возможно, по ходу дела придется доработать эти правила, например, о том, что не может один участник все время говорить, в то время, как другие бесконечно ждут. Ограничить время ожидания сообщения ведущего и если он не укладывается в отведенное время, то слово автоматически передается следующему (это можно делать намеренно, чтобы не писать "передаю слово"). Кому передается слово автоматически? Надо подумать, может быть устроить "очередь". Ваши предложения хотел бы услышать в теме "Ведение плодотворных дискуссий..." Пока в этой теме нас трое, думаю, разберемся, но без дополнительных правил уже и троим тут тесно, по-моему.  :!:

Хотелось бы упорядочить наше общение (я уже высказывался об этом), чтобы все было "благопристойно и чинно" (1Кор.14:40).
Изменено: Ivan - 15.09.2009 10:46:41
[URL=http://tolkoveruy.ru/blog/ivan-galagayev/vera-stupeni-vnutri/]Вера. Ступени внутри[/URL]
 
 
 
Страницы: 1 2 След.


Адвентисты.ру
В учении и общении

© 2019 • Старый сайт

Субботняя школа
Ежедневные чтения
Церковь
Аудио
Новости
Видео
Форум
Периодика
Пансионаты и кафе
Семейное образование
ММШ
Статьи