Мне кажется вопрос серьезный, поскольку затрагивает мотивы действий Бога, направленных на наше спасение, поэтому, не сочтите за упрямство, буду настаивать.
[QUOTE]Бог уничтожив Адама, сделал бы грех.[/QUOTE]
Может ли Бог вообще совершить грех?
Может ли быть грехом приведение приговора в исполнение?
Адам, ослушавшись, совершил то, за что он должен был умереть. Уничтожив грешника, как Бог и обещал ("Смертию умрешь"), Бог не согрешил бы ничуть! Он просто сделал бы то, что Он и обещал. Другой вопрос, как бы это повлияло на мир и благополучине во всей вселенной, но это другая тема этого форума.
Объясню почему я "зацепился" за этот вопрос. Если мы думаем, что Бог согрешил бы, уничтожим Адама, мы приходим к мысли, что Он [B]обязан[/B] был спасти грешника. Продолжая мысль мы придем к тому, что то, что Он сделал, сделано не из милости, а из необходимости, не из любви, а из самолюбия. Но Писание противоречит этому: Павел пишет "Еф. 2:4-5 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которой возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом".
И в других местах всегда говорится именно о милости Божьей. Именно по милости, а не по необходимости.
Не было бы никакого греха! Все было бы правильно.
Но Бог нашел способ как удовлетворить требования закона и спасти человека.
Бог ничего ни кому не должен, а вот мы ему теперь должны.