Форум
Адвентисты.ру
Вход

Вход

Забыли пароль?
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Битрикс24
Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.

Восстановить пароль

Введите e-mail, указанный при регистрации, чтобы мы смогли выслать инструкцию по восстановлению


Вход

Регистрация

На указанный электронный адрес будет отправлено письмо для подтверждения регистрации

— поля, обязательные для заполнения
Новости Субботняя школа Ежедневные чтения Видео Периодика Аудио Церковь Форум
  1. Форум
  2. О дьяволе и фантазиях.
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
  • Forum
  •  > 
  • O Dyavole I Fantaziyakh
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
О дьяволе и фантазиях.
 
Ivan
Администратор
Сообщений: 755 Регистрация: 25.06.2008
АСД
#11
12.11.2009 10:48:44
Цитата
Максим Кочерба пишет:
Иван, а что ты называешь умозрительным образом?

Это образ, который я "вижу" в уме, т.е. представляю. Например, когда я собираюсь строить дом, то сначала в уме что-то представляю, а потом зарисовываю. Я же не начинаю водить карандашом по бумаге не имея при этом никаких мыслей, идей. Сила воображения у каждого разная, зависит от способностей, дарования.

Согласен с тем, что все способности должны быть освящены и посвящены на служение Богу. Например, Писание говорит, что "язык это неудержимое зло" (Иак.3), но Бог не призывает лишиться "нечистых уст", но очищает их прикосновениям угля с жертвенника (Ис.6). Так же обстоит дело и с силой воображения.

Цитата
Рим.6:19 - Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые.

Пример неправильного использования силы воображения:

Цитата
Матф.5:28 - А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Думаю, что здесь в этой теме вы с Юрием сильно сгущаете краски относительно воображения. "Мощно сказано", как сказал Афанасий. Я думаю, слишком мощно...
[URL=http://tolkoveruy.ru/blog/ivan-galagayev/vera-stupeni-vnutri/]Вера. Ступени внутри[/URL]
 
 
 
Ivan
Администратор
Сообщений: 755 Регистрация: 25.06.2008
АСД
#12
12.11.2009 11:03:11
Цитата
Ivan пишет:
Цитата
Цитата
Максим Кочерба пишет:
Иван, а что ты называешь умозрительным образом?
Это образ, который я "вижу" в уме, т.е. представляю. Например, когда я собираюсь строить дом, то сначала в уме что-то представляю, а потом зарисовываю. Я же не начинаю водить карандашом по бумаге не имея при этом никаких мыслей, идей. Сила воображения у каждого разная, зависит от способностей, дарования.

Перечитав свой же ответ поймал себя на мысли, а ведь когда я представлял, например, будущий дом, я делал это до сих пор совершенно неосознанно, не задыумываясь о том, что для этого мне необходимо "напрячь" воображение. Если бы я воспринял ваши СОВЕТЫ! как руководству к действию, то начал бы СЛИШКОМ о многом задумываться, но так действительно недалеко до патологии...

Есть процессы, которые протекают в человеке без контроля разума, например, пищеварение, и в этом нет опасности. Но если человек начнет задумываться о том, как же там протекает во мне этот процесс, вот тут не трудно и язву заработать, "на нервной почве".

Вы, похоже, говорите о каких-то патологических отклонениях, невоздержанности связанной с воображением, болезненном воображении, но заходите в крайность, говоря о том, что способность человека что-нибудь представить, например в быту, исходит от сатаны. Может я вас не так понял?
Изменено: Ivan - 12.11.2009 11:05:35
[URL=http://tolkoveruy.ru/blog/ivan-galagayev/vera-stupeni-vnutri/]Вера. Ступени внутри[/URL]
 
 
 
Vestnik
Сообщений: 82 Регистрация: 02.07.2009
#13
13.11.2009 02:03:19
Иван, не хотелось бы тебе писать целые проповеди. Этим занимались избранные люди до меня. Могу привести немало стихов как доказательство против всяких фантазий человеческого ума. На твои рассуждения пусть Бог тебе ответит и Он Сам просветит твой разум. Если часть приведённой цитаты Ваггонера не прояснит тебе это и не поможет осознать пагубность всякой возможной фантазии человеческого мозга (и его пагубных последствий), то придется отвечать тебе словами: "так написано", иначе так и будем блуждать своими плотскими догадками, не утверждаясь в истине Слова или, как ты говоришь, "сгущать краски".
Ты не нас должен понять, а то что уже открыто нам, если даже мы до сих пор этого не понимали (не принимали). Мы тоже люди ошибающиеся, которые также боремся с нашими собственными врожденными фантазиями (будь то они личные или от дьявола).
Это человеку трудно понять и своим ограниченным умом осознать, но если доверить Ему все наши переживания, умственные отклонения, опасения или всякие сомнения, тогда то, что нам казалось раньше невозможным, будет возможно Богу через нас и только в Нём сможем одержать полную победу.

Воображение это идолопоклонство
Эллет Дж. Ваггонер
Ревью энд Геральд: 20 Ноября, 1898

Цитата
Воображение не является даром Божьим. Это извращение дара Божьего. Оно является результатом отказа, разрешить Богу, Самому руководить нашими способностями, которые Он дал нам, и попыткой использовать их самим. Никто не имеет права вообразить себе что-то. Воображение подобно (как) блуждающему огоньку ("ignis fatuus")**,уводящее людей во мглу. В первой главе Послания к Римлянам, Павел описывает то, что оно делает с людьми. Они имели знание о Боге, -  относительно правды, ибо Бог показал им её. Но они не хотели иметь Бога в своих знаниях, не хотели признавать, что не были мудры в себе. Поэтому они приступили к выяснению истины, сами. Но Бог является единственным источником разума, и без Него напрасны (пустые) воображения. Они видели мудрость и силу, отображающихся в тех вещах, которые были созданы. Но они не захотели признать, что это Божья сила и мудрость, которые были проявлены там, ибо в противном случае они были бы вынуждены признать, что это было создано, только благодаря Его силе и мудрости, посредством которой они сами жили, действовали и мыслили. Но они не сделали этого, потому, что они исповедовали (показали) себя мудрыми, поставив себя на место Бога. Тогда ничего не оставалось для них, как заявить, что вещи, которые были сотворены, были Богом, тем самым изменив истину Божию, ложью. Вместо того, чтобы видеть Бога во всём, они вообразили, что все было Богом, потому ,что они отвергли истину с самого начала. Истиной является то, что Божья сила и божественность видны действующими во всем, что создано; ложно будет сказать, что сила и мудрость, имеют начало в вещах, которые были сотворены, будь то люди или трава на поле. Когда люди, чистый разум заменили собственными фантазиями, естественным следствием стало то, что они дали своим воображениям видимую форму, и поэтому поклонение изображению было результатом. Воображение, это формирование изображения в собственном уме человека. Изображение, которое сформировано, является только воображением сердца, сделанного видимым в уме. Формировать изображения является идолопоклонством, сформированы ли они руками, или будучи сохраненными в сердце.

Работа Евангелия должна повергнуть воображения. "Любая надменная идея, которая превозносит себя против познания Бога", должна быть остановлена, и каждая мысль должна быть приведена в пленение послушанию Христу. Воображение не имеет места в Божьей работе. Он занимается фактами, а не фантазиями. Евангелие это факт. Не существует никакой спекуляции о нём. Нам остается только верить, что реально, то, что уже сделано и закончено.

Подумайте, каких высот знания мы все могли бы достичь даже в нашей короткой жизни, и с нашими скудными преимуществами, если мы никогда не узнали бы ничего, кроме правды. (We might not have been able to make much of a display, but we would have had something of solid value - Мы можем не удалось сделать многое из дисплея, но мы бы было что-то твердое значение). (Это предложение не удалось перевести..) Один мешок пшеницы стоит более тысячи мешков с воздухом. То, что сделал Иисус из Назарета больше всех людей своего времени, было то, что Он держал Себя сурово (строго) (по отношению) к истине. Благодарение Богу, что хотя мы и совратились каждый на свою дорогу, и наполнили себя ветрами учений, никогда не бывает слишком поздно, чтобы узнать правду. Если мы приходим к Иисусу в смиреньи, Он изменит нас обновлением нашего ума, даже давая нам Свой собственный совершенный разум.

Иисус Христос есть премудрость Божья, и он от Бога сделался для нас премудростью, также как и праведностью. Слово Божье является единственным источником мудрости, "ибо Господь дает мудрость; из уст Его знание и разум". А так как фантазия является смертоносным врагом истины и мудрости, то очевидно, что в отношении Священного Писания, в первую очередь, каждый след воображения должен быть строго исключен (удалён). Ничего из своего я не должно быть разрешено занять любое место. Мы должны удерживать себя от всего того, что принесёт к изучению Слова каких-либо предвзятых идей, или, вернее, что людям свойственно называть идеями. Мы должны молчать перед Господом, считая, что каждое слово Бога есть абсолютная истина, и позволить Ему заполнить нас. Тогда не будет ошибок. Тогда не будет опасности, что мы будем заблуждаться. Все, кто так поступают уразумеют истину, и будут "совершенно соединены в одном разуме (духе) и в одних мыслях." Только в этом направлении есть безопасность. В этом смирённом подчинении быть наученным Богом, не претендуя на исход любой мысли для себя, есть возможности почти бесконечной мудрости для бедных и смирённых душ. Те, кто признают Бога как Тот, кто всё во всем, имеют доступ ко "всем сокровищам премудрости и знания".

"Пусть никто не обманывает себя. Если кто из вас кажется мудрым в этом мире, пусть он станет глупцом, чтобы ему быть мудрым. "1-е Коринфянам 4:18.
-------------------------------------------------- --------------------
** Огонёк глупцов: То, что мешает (совращает) или вводит в заблуждение; иллюзия. Фосфоресцирующий свет, что витает над болотистой земле вызванный самовозгоранием газов излучаемый гниением органических веществ. Также называется "блуждающий огонек".
Оригинальная статья: http://www.1888mpm.org/articles/imagination-idolatry
(сайт посвящённый Ваггонеру)

Перевод, может не самый лучший, но если сестра, которая переводит размышления Виланда, пожелает помочь улучшить его, буду благодарен ей за поддержку в Божьем деле.
Изменено: Максим Кочерба - 27.11.2009 02:59:20
 
 
 
Iurii
Сообщений: 911 Регистрация: 03.07.2008
#14
28.11.2009 14:19:40
Цитата
Ivan пишет:
Перечитав свой же ответ поймал себя на мысли, а ведь когда я представлял, например, будущий дом, я делал это до сих пор совершенно неосознанно, не задыумываясь о том, что для этого мне необходимо "напрячь" воображение. Если бы я воспринял ваши СОВЕТЫ! как руководству к действию, то начал бы СЛИШКОМ о многом задумываться, но так действительно недалеко до патологии...

Есть процессы, которые протекают в человеке без контроля разума, например, пищеварение, и в этом нет опасности. Но если человек начнет задумываться о том, как же там протекает во мне этот процесс, вот тут не трудно и язву заработать, "на нервной почве".

Вы, похоже, говорите о каких-то патологических отклонениях, невоздержанности связанной с воображением, болезненном воображении, но заходите в крайность, говоря о том, что способность человека что-нибудь представить, например в быту, исходит от сатаны. Может я вас не так понял?

Привет Иван. Ты правильно нас понял, но с тем, что ты написал, что мы заходим в крайность, не согласен. Любая фантазия исходит от дьявола. Даже та, которую многие верующие считают благой. Бог не фантазёр, Он реалист, перед тем как сотворить вселенную, Он не рисовал у Себя в уме разные варианты, как это делают люди, от вечности знал, что надо сделать. А тот кто знает, как оно в совершенстве, не нуждается в других вариантах. Тот кто фантазирует, является несовершенным, и если не победит фантазию, никогда его не достигнет. На небе нет фантазёров, там все реалисты. Учится надо, будешь иметь знания, не нужна тебе будет фантазия, даже бытовая, в единстве со Христом, ты будешь знать, что тебе надо делать, и будешь делать дела совершенные в единстве со Христом.
 
 
 
Iurii
Сообщений: 911 Регистрация: 03.07.2008
#15
28.11.2009 14:53:14
Е.Уайт

Правила счастливой жизни

На склоне горы


Почти за полторы тысячи лет до рождения в Вифлееме Иисуса Христа Израиль расположился в прекрасной долине Сихема и здесь в торжественной тишине и благоговении внимал голосам священников, раздававшимся с двух противоположных гор и возвещавшим то благословение, то проклятие. "Благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего... а проклятие, если не послушаете" (Втор. 11:27, 28). Поэтому гора Гаризим, с которой произносились благословения, была названа горой блаженства. Но слова Христа, изливающие благословение на грешное и страдающее человеческое сердце, не были произнесены с горы Гаризим. Израиль не достиг показанного ему высокого идеала. Не Иисус Навин, а Некто другой должен был привести народ к истинному покою веры. Гора Гаризим не могла больше служить горою блаженства; ее место занял тот, безымянный холм у Геннисаретского озера, с которого Иисус произнес заповеди блаженства перед учениками и собравшейся толпой.

Перенесемся мысленно на это место, вообразим себя сидящими на склоне горы вместе с учениками и вникнем в мысли и чувства, волновавшие их. Если мы поймем, чем являлись слова Иисуса для слушателей, то мы найдем в них новую жизненную силу и новую красоту, и их глубокий смысл и значение станут нашим собственным достоянием.

Предлагаю обсудить данный отрывок из книги Е.Уайт, "Правила счастливой жизни".
Изменено: Iurii Dascal - 28.11.2009 14:56:35
 
 
 
Iurii
Сообщений: 911 Регистрация: 03.07.2008
#16
02.12.2009 22:57:09
Никто не желает высказать своё мнение? Или может быть дорогие братья боятся, или может быть не желают иметь проблемы в церкви? Или может быть кто-то считает Е.Уайт непогрешимой?
 
 
 
Naum
Сообщений: 101 Регистрация: 04.05.2009
#17
03.12.2009 01:56:18
Iurii прокоментируйте , пожайлуста , 1 Кор 13:12 , Пс 24:15 , 26:8,9
 
 
 
Iurii
Сообщений: 911 Регистрация: 03.07.2008
#18
03.12.2009 12:07:14
Цитата
Vasiliy пишет:
Iurii прокоментируйте , пожайлуста , 1 Кор 13:12 , Пс 24:15 , 26:8,9
Vasiliy, пркоментируй пожалуйста отрывок который я представил, а потом я может быть прокоментирую то, что ты желаешь.
 
 
 
Iurii
Сообщений: 911 Регистрация: 03.07.2008
#19
03.12.2009 23:11:50
Я нигде не писал, что нужно отвергать то, что никогда не видели. Я писал, что всё, что не видели, не нужно пытаться вообразить, или сфантазировать в своём сознании. Но, по правде говоря, есть нечто, имею в виду то, что не видели, но узнали, что надлежало бы и отвергнуть, к примеру порно.  

1 Кор 13:12
Павел имел в виду, что то, что нам обещано мы знаем отчасти, потому, что не видели обещанного. Знаем, только то, что написано, но не видели того, ни осязали, и не слышали. Придёт время и нам будет дано видеть и познать всё то, что обещал и приготовил нам Бог. Написано, что не видел глаз и не слышало ухо...
 
 
 
Iurii
Сообщений: 911 Регистрация: 03.07.2008
#20
03.12.2009 23:30:39
Пс 24:15
15. Очи мои всегда к Господу, ибо Он извлекает из сети ноги мои.

В данном тексте Давил имел ввиду, что Бог единственный, кто может спасти человека от всех бед. Посему его ум в любых тяжёлых обстоятельствах, был направлен к Господу, могущему помочь и спасти.

А, что касается Пс 26:8,9, думаю, что ты и сам понимаешь, учитывая конечно то, что я написал выше.
Изменено: Iurii Dascal - 03.12.2009 23:34:18
 
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


Адвентисты.ру
В учении и общении

© 2019 • Старый сайт

Субботняя школа
Ежедневные чтения
Церковь
Аудио
Новости
Видео
Форум
Периодика
Пансионаты и кафе
Семейное образование
ММШ
Статьи